Tales Of San Francisco

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Летописи » "Home, sweet home" - 13.07.2012

"Home, sweet home" - 13.07.2012

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

1. Название: "Home, sweet home".
2. Дата и время: 13.07.2012, день.
3. Место действия: Сан-Франциско, торговый центр.
4. Участники: Piter O'Niel, Curley.
5. Краткое описание: разжившись деньгами, Питер и Кудряш снимают квартиру и перебираются туда. Новый дом требует новых вещей, но самый обычный поход по магазинам не обходится без курьезов.

[audio]http://pleer.com/tracks/6332894q8ty[/audio]

[AVA]http://savepic.su/6527288.jpg[/AVA]

Отредактировано Phantasm (2016-01-17 17:25:36)

0

2

Том отправил в прожорливый автомат с напитками уже третью монету. Ему так нравилось прислушиваться к тому, как щелкает механизм внутри, опускается рычажок и потом вдруг выкатывается банка с шипучкой или бутылочка с соком. Чем не волшебство?
У людей на самом деле было много чудес: машины, которые носятся по дорогам, машины, которые летают по воздуху, телевизоры, компьютеры, телефоны (про них, благодаря Питеру, Кудряш уже кое-что знал), а еще в каждом доме горел свет, который выбивался прямо из люстр без всяких свечей; люди жили не только у самой земли, но и на такой высоте, что при взгляде вниз кружилась голова, хотя сами по себе они не умели летать. Одна беда – за все нужно было платить. Деньги сдирали на каждом шагу. Кудряш не переставал возмущаться по этому поводу, и, хотя Питер доходчиво объяснил ему, чем грозит любая кража, он все норовил что-нибудь стянуть или как-то схитрить, чтобы не платить.
Автомат с напитками, если по нему ударить, иногда выплевывал монеты обратно, поэтому Том поначалу и подвис у самого входа в торговый центр, пока Питер стоял у другого волшебного автомата, который превращал цифры на маленькой карте в деньги.
Они с другом вот только нашли отдельное жилье, съехав от приятелей Питера. С ребятами было весело. Том не жаловался – спал на диване в общей гостиной, помогал с готовкой. В общем-то, будто просто оказался в другой мальчишеской шайке. Вот только то и дело попадал впросак, порой выставляя и себя, и Питера дураком. Ну и тот говорил, что вчетвером в доме слишком шумно.
Квартирку нашли поменьше, но Питер сказал, что она хорошая, и Том верил. Для него самое главное – высоко. Пятый этаж. Это ж как жить на дереве. Только в лифт он пока категорически отказывался заходить и поднимался по лестнице.
В маленькой гостиной, совмещенной с кухней, и в двух спальнях уже была необходимая мебель, но им нужно было докупить еще много всего, чтобы обжиться. Поэтому, как только парни получили ключи от квартиры или «хаты», как ее называли приятели Питера, они направились в ближайший торговый центр.
- Эй, дяденька! Теперь моя очередь! – Позади Тома послышался писклявый голос. Парень обернулся, запихивая добычу в рюкзак. На него в упор смотрел толстый пацан лет пяти, обмазанный шоколадом.
- Вот только не ной, малявка. – Кудряш скривил рожицу и высунул язык, а потом поспешил поскорее смотаться, пока мелкий не разорался.
- Я был паинькой. – Соврал он приятелю, вставая с ним рядом.
Откуда-то сбоку доносились еще детские голоса. Девчонка и мальчишка подбадривали взрослого дядьку, вероятно, отца, чтобы тот достал им еще одну мягкую игрушку при помощи трехпалой выдвижной руки. На автомате мигала надпись: «Однорукий пират».
- О, это ж Крюк! – Том скосил взгляд на Питера, проверяя, насколько благодушно тот настроен.

+1

3

- Где? - вскинул голову Питер, но тут же, увидев что речь идет об автомате с игрушками, тут же потерял интерес. - Фу ты, скажешь тоже под руку... Крюк...
Он заново пересчитал деньги, которые планировал потратить на провизию с фермерского рынка, и спрятал их в бумажник. В гипермаркете можно было расплатиться карточкой - и на том спасибо. Хорошо еще, что не придется тащить это все на себе. Сразу же по возвращению в Сан-Франциско Питер купил подержаный, но опрятный "форд", чтобы проблемы с передвижением больше не возникали - теперь это было ему по карману. Вообще по карману было теперь практически все: как Питер и подозревал, привезенные им камни стоили неприлично много, но он не видел никакого смысла в том, чтобы менять образ жизни. Его все устраивало.
Покупки возывали у юноши смешанные чувства: с одной стороны, приобретения всегда приятны, с другой стороны собственность, пусть и мелкая, как будто привязывала его к месту или накладывал обязательства. При этом умом Питер, конечно, понимал, что жить в совершенно  пустой квартире, ничего не имея, не то же самое, что жить налегке, но пользуясь чужим скарбом. Даже дом в Нетландии был более-менее благоустроен.
Кудряш чудил периодически, но обживался и, казалось, чувствовал себя вполне комфортно. Видя, что им по-прежнему нравится одно и то же, Питер испытывал облегчение. Он не ругался, даже когда приятель норовил подрезать что-нибудь по мелочи, хоть в этом нужды никакой и не было теперь.

Когда они переезжали в новую квартиру, хватило рюкзака и маленького саквояжа, чтобы уместить личные вещи Питера и четыре ходки, чтобы вынести все книги, которые скопились у него в спальне. Напоследок Фоукс сказал, принимая у Питера ключи:
- Знаешь, ты странный. Травка тут ни при чем, просто в тебе есть что-то... Не знаю, как описать. Твой приятель странный тоже.
- Это потому что мы выросли в коммуне дауншифтеров, - улыбнулся юноша. - Я до пятнадцати лет не знал что такое электричество.
- Ты когда-нибудь говоришь правду? - хмыкнул математик.
- Сейчас это правда на девяносто процентов.
- А это правда?
- Просто скажи, что тебе тяжело расставаться.
- Топай давай.

- Пошли, - Питер кивнул Кудряшу. - Нам до черта всего нужно. Смотри, список на две мили.
Взяв большую тележку, он запрыгнул в нее, всем видом показывая, что идти не намерен и толкать ее придется Кудряшу.
- Вперед! - взмахнул Пэн рукой. - За барахлом! Первая остановка - секция кухонной посуды. И еще я хочу кофеварку.

+1

4

- А голову тебе джемом не намазать? – съязвил Том, но взялся за тележку. Он видел в кино, как люди в магазинах делали точно так же, и тоже хотел прокатиться, но Питер его опередил. Как говорится, кто успел, тот и съел.
Торговый центр был удивительным местом. Когда они оказались в главном зале, Кудряш так и ахнул. Прямо из центра поднимались и опускались движущиеся лестницы, а чуть позади – особая стеклянная комната, тоже поднимающая и опускающая людей. На высоте над головами посетителей переливался купол, сквозь который виднелось небо и облака. Вокруг играла музыка, туда-сюда сновали дети, расхаживали разодетые, весело болтающие люди. И так много лавок, которые Питер называл секциями…
Поначалу Том растерялся и, глазея по сторонам, чуть не протаранил тележкой витрину с манекенами.
- Да тут целая деревня или маленький город, - присвистнул парень, почесав кудрявую макушку. – Без карты не разберешься.
Но карта, благодаря подсказке друга, нашлась. Сориентировавшись, Кудряш повез Питера направо, где располагались хозяйственные магазины. А по дороге они наткнулись на малую лавку с майками – одна другой краше и смешнее.
Невероятно, сколько люди создали вещей, с которыми можно было оставаться детьми. Игрушки, которые покупали не только мелкие спиногрызы, аттракционы, тематические кафе и забавная еда. Только плати деньги. И, конечно, кино. Том его уже обожал. Естественно, у секции с телевизорами он встал, как вкопанный.
Книжки, впрочем, ему по-прежнему тоже нравились. Тут их было много. Пару дней назад Кудряш прочитал их с Питером историю. Точнее историю Питера. Как друг и говорил, сам Кудряш там упоминался всего лишь раз или два. Сказка оказалась грустной, потому что, в конце концов, про не взрослеющего мальчика все забывали.
- Приехали, сэр, - чванливо проговорил Том, изображая дворецкого Бэтмена. В секции рядом посуда была красивее, но явно дороже, а он не собирался переплачивать за всякие рисуночки и финтифлюшки.
Первая же глубокая сковородка оказалась у Питера на голове. На себя Кудряш напялил пластмассовую хлебницу.
- Маааадам, добрый день, - нараспев произнес парень, сняв импровизированную шляпу перед женщиной средних лет, которая неодобрительно на них поглядывала. Она хмурилась, но потом ее губы дрогнули в улыбке.   

+1

5

- Балбесина, - беззлобно пробормотал Питер, выбираясь из тележки. Останавливать Кудряша, прочем, он не стал: тот всегда кривлялся, сколько Питер его помнил.
- Хочу, чтобы ты помнил как тонка черта в этой стране между шуткой и домогательством, - он придирчиво осмотрел сковородку и, не найдя к чему прицепиться, положил ее на дно тележки. Потом еще одну - помельче, и блинную. - Здесь шутки очень плохо воспринимают в целом. Так что лучшие свои номера прибереги для меня. 
Питер имел определенное представление о том, как ходить по магазинам, потому что как то раз, еще в бытность аниматором, увязался вместе с Софи за покупками. Та подходила к выбору деловито, серьезно и явно получая удовольствие, а Питер в свою очередь наблюдал за ней и за тем, как она рассуждает. Софи тоже находила его странноватым, но милым и совершенно безобидным, и потому позволяла таскаться за собой. Питер не думал за ней ухаживать, просто считал, что женщины в хозяйстве разбираются лучше, чем мужчины, и если уж если учиться как устроиться на новом месте - то у них.
- Ты поможешь мне сегодня? - спросил юноша у Кудряша, когда они остановились у полок с полотенцами. - Мне осталось выучить раздел первой помощи, где перевязки, но мне нужно отработать на ком-нибудь. Джош сказал, на экзамене спросят обязательно. Я, конечно, могу и сам, но на себе не хотелось бы, это муторно.

+1

6

- Ээээ, ладно, - Том проследил за женщиной и дождался, пока она не свернула за угол. – Приберечь для тебя, говоришь? А я ей руку хотел поцеловать…
Кудряш, конечно, сорвал. Ничего подобного он делать не собирался, потому что уже был наслышан о пугливости и подозрительности местных дам. Чудные они. Но парень не без основания считал, что в большинстве случаев ему все сойдет с рук.
- Ведь я неотразим, - пробормотал он, рассматривая свое отражение в большущей супнице и косясь на приятеля.
Отчего-то на Питера его дурачества не действовали. Может быть, потому, что они знали друг друга, как облупленные. 
- Помогу, - согласился Том, выхватывая и разворачивая первое приглянувшееся полотенце. На лицевой стороне были нарисованы маленькие, лупоглазые дракончики. – Во. А зачем тебе? Ты ж много раз видел, как Венди это делает. Она нас все время лечила.
По поводу работы Питера Кудряш не шутил, понимая, как это для него важно. Он и сам очень заинтересовался и подумывал напроситься с другом. С другой стороны, в этом мире было полно и других интересных занятий.
Проходя мимо стенда с распродажными мелочами, Том ударился коленом об угол и на мгновение согнулся пополам.
- Ну вот, пожалуйста, будет что перевязывать.
Ходить по магазинам было весело, но минут через пять Кудряш перестал понимать, что им конкретно нужно. Глаза разбегались от изобилия. Некоторым предметам даже нельзя было подобрать названия, если не читать ценники.
- Пс. Про Динь, - Том зашептал. – Что там она? Не собирается домой?

0

7

- Не похоже, чтобы собиралась, - заметил Питер. - В целом осталась прежней, но мне кажется, что-то с ней все же случилось. Она очень красивая, очень женственная. Говорят, у таких девушк бывают проблемы из-за парней. Но мы не поднимали эти темы. Ну, кому как пришлось. Было и было. Динь выглядит слишком увлеченной, чтобы хотеть возвращаться. Я сказал ей, что сам не собираюсь, она вроде бы отнеслась с пониманием. Значит, нашла здесь что-то для себя. Хочу отдать ей часть денег.
Питер ступил на перекладину тележки, а другой ногой оттолкнулся и проехал немного как на самокате.
- Достань вон ту коробку с красным чайником, - юноша указал Кудряшу на верхнюю полку, до которой не мог дотянуться.
- Венди, конечно, нас лечила. Но ты вспомни - разве мы толком болели? Ушибы, синяки, ссадины. Порезы иногда, когда саблей заденут. Но ничего серьезного. Никто не ломал рук или ног, не получал проникающие ранения. Черт, да мы были как на игровой площадке. Человеческая медицина куда  серьезнее. Их наука зашла так далеко... Они оперируют на живом мозге, опухоли лечат невидимым излучением. Ты удивишься, но даже перевязка другая. У нас как было: приложил жеванных листьев туда, где бо-бо, и лежи. Но если я такое ляпну, мне точно сертификат не дадут, - Питер хихикнул.
- Хочешь, отведу тебя в клуб? - предложил он, оглядываясь через плечо. - Познакомишься с девушками, может быть хоть одна сжалится и позволит себе ручку поцеловать. Или еще куда.

0

8

Кудряш послушно достал нужную коробку, повертел в руках и передал Питеру.
- Нда, ребята огорчатся, - он толкнул вперед тележку. Было видно, что Том заметно погрустнел, даже перестал кривляться и сгребать с полок все подряд, как какой-нибудь бестолковый панк. – Им-то что делать? Без Динь и тебя феи от нас воротят нос. Конечно, не стоило идти на сделку с Крюком, но подзадрала эта бесконечная война, - Кудряш аккуратно положил в тележку коробку столовых приборов. В подарок прилагалась пара удобных ножей. – Надо было мне убить Крюка… Наверняка, а не так, как обычно.
Том посмотрел по сторонам, чувствуя себя чужим на этом празднике жизни. Питер хотел устроиться в Мире Людей, работать, у Динь тоже нашлись занятия, а он понятия не имел, что будет делать в этом огромном городе. Да и совестно немного было за то, что они тут с Питером веселятся, а шайка вместе с Венди беспокоятся.
- Хочешь сказать, нам всегда везло? – Кудряш подкатил тележку к кассе. Забавные мелочи и люди вокруг на время перестали его волновать. По списку они, вроде бы, все купили. – Ты уж меня, пожалуйста, не залечи совсем. Мне ради дела ни рук, ни ног не жалко, но… Хотя вру, жалко. Я к ним привык, прикипел душой.
Том вздохнул и, чуть повеселев, хмыкнул.
- Клуб, ага. Чтобы тащить тебя на себе домой, когда твои поклонники снова захотят повеселиться? – он уже был наслышан о похождениях друга и знал ту историю, когда Питера одурманили каким-то местным мудреным снадобьем. Теперь Тому непременно хотелось познакомиться с тем огром, который выручил бедолагу. – И вообще, чего это ты так рвешься меня сосватать? А, ясно, я тебе надоел. Хочешь, чтобы я нашел подружку и смотался из квартиры.

0

9

- Да кому ты кроме меня нужен? - иронично спросил Питер. - Нет, серьезно, ты без меня пропадешь на следующий же день. На счет клуба не настаиваю. Но если захочешь, я знаю пару девчонок, с которыми тебя можно познакомить. И да, ты мне будешь нужен, чтобы оттащить меня домой в случае чего.
Кудряш не знал, что Питер покуривал травку кроме прочего. Тот не говорил ему то ли стесняясь, то ли просто не желая, но вместе с тем и не прикасаясь  к марихуане с самого начала месяца. Питер уже и не помнил, когда не был под кайфом так долго.
Он видел зато, что друга до сих пор гложет то, что он покинул команду. Увы, туманные перспективы это все, что Пэн мог предложить, но он делал все, чтобы помочь Кудряшу привыкнуть к человеческому миру, увидеть весь потенциал, все шансы, которых они были лишены в Нетландии.
И все же...
- Ты всегда можешь вернуться и доделать свое дело, - как можно беспечнее ответил Питер. - Избавиться от Крюка, может, даже занять его место. Кудряш - гроза морей. Но, пожалуйста, не проси меня вернуться, - он положил руки на край тележки, уставился на ее содержимое. - Я все же стал лучше здесь. Разве ты не видишь? Феи отвернулись от вас, потому что вы другие, не такие как я. Не выросшие среди них, успевшие усвоить человеческую мораль хоть немного. я очень долго был ближе к ним, чем к вам. Помнишь? Я мог уйти в любой момент, не прощаясь, и появиться снова, когда наскучит. Много раз проявлял холодность и нечуткость, а иногда, после долгого отсутствия я даже переставал понимать что вы здесь вообще делаете. Но я здорово очеловечился за последнее время. Посмотри, - Питер поднял взгляд почти неуверенно, чуть ли не робко. - Разве таким я не нравлюсь тебе больше?

+1

10

- И действительно. Кому? – съязвил в ответ Кудряш. Он хмуро глянул на друга и отвернулся, делая вид, что перебирает смешные тряпичные куклы на маленьких цепочках.
Питер, похоже, никак не мог взять в толк, что ему нужны не девчонки и не гулянки в клубах. Хотя Мир Людей предлагал множество самых разных возможностей, и Том по-мальчишески быстро увлекался, он хорошо помнил, зачем на самом деле увязался за бывшим вожаком. Хотелось прикрикнуть на Питера и хорошенько его встряхнуть, сказать, что скучает по времени, когда им вообще никто не был нужен: ни родители, ни девчонки, ни дурацкие правила. У них были они сами и нескончаемые приключения. Что бы там ни написал этот шотландский умник (где эта Шотландия, кстати?) им было весело, и никто не хотел покидать Нетландию, кроме, как оказалось, самого мальчика, который поклялся никогда не взрослеть. 
Том незаметно усмехнулся. Отдавал ли Питер себе отчет в том, что, в сущности, сделал то же самое, что и раньше? Он вновь ушел от потерянных мальчишек, только теперь еще и не хотел возвращаться.
- Мне ты нравился и тогда, когда был вожаком шайки, - тихо отозвался Кудряш, укладывая в тележку тяжелые пакеты.
После хозяйственного магазина они отнесли покупки в машину, а потом еще немного послонялись по торговому центру. Том все это время был молчалив, отвечал односложно. В гипермаркете он продолжил наблюдать за людьми вокруг, но без прежнего задора.
Между стеллажами расхаживали взрослые мальчики и девочки. Кто-то вычитывал состав на коробке с крупой, кто-то без умолку говорил по телефону, пытаясь одновременно достать банку арахисового  масла, а кто-то выкладывал в тележку спиртное, бутылку за бутылкой. В отделе игрушек Кудряш заприметил мальца, который тряс за рукав мать, повторяя, что хочет показать ей фокус, но женщина делала вид, что не слышит его, продолжая беседовать с подругой.
Смотря на все это, Том засомневался, есть ли у Сказки хоть какие-то шансы на спасение.

0

11

Пока они шлялись, делая покупки, Питер тоже был не особенно разговорчив. Он думал над тем, что сказал Кудряш, но не мог открыть рта и спросить, будет ли того устраивать, если он снова станет вести себя как равнодушный урод. Если развернется и уйдет прямо сейчас, если не станет больше возиться с другом, найдет кого-то более интересного.
Питер не стал спрашивать, решил, что Кудряш по большей части бесится от того, что выбит из привычной колеи и никак не найдет новую, которая его устраивает. Пэн тоже был зол, его выводило из себя упрямство приятеля, который постоянно оборачивался назад, но вместе с тем он понимал, что не может отчитывать Кудряша за то, что тот всего лишь любил их прежний образ жизни.
В какую-то минуту ему даже стало страшно, что это как раз Кудряш уйдет, решив, что ему не нужны все эти проблемы людского мира. И с этим как раз придется смириться - и отпустить.
Когда наконец сели в машину, то вместо того, чтобы ехать домой, они начали петлять по городу, казалось бы, совершенно бесцельно. Питер молча крутил руль и курил, и заговорил только, когда они остановились у цветочного магазина. Но юноша указал Кудряшу на булочную через дорогу.
- Видишь, вон там? За прилавком стоит гидроперитная блондинкапод полтинник, ее зовут Лора, - Питер вздохнул и достал десятку. - Зайди в лавку, купи пару булок с вишней и заодно верни Лоре ее цветущие тридцать. После того как от нее муж усвистал, она совсем потухла. Я не пойду, останусь за рулем, к тому же она меня в лицо знает.

0

12

- Ну, вижу, - Том уставился туда, куда указывал друг. Из лавки приятно веяло сдобой и пряностями. На двери, когда кто-нибудь входил или выходил, позвякивал колокольчик. – Зачем тебе это? Не в смысле булки с вишней, а…
Всю дорогу они не разговаривали. Молчание так затянулось, что стало гнетущим, и все-таки Кудряш не хотел начинать перепалку первым. В общем-то, он уже высказал все на острове, и суть его претензий осталась той же. Было и еще что-то. Клокочущие чувства, которые он не мог объяснить, не смог бы даже назвать. Может, у Питера нашлись бы подходящие слова. Он стал начитанным и шибко умным.
По правде сказать, Том ожидал какой-нибудь колкости, поэтому просьба друга застала его врасплох.
- Да и как мне вернуть ей годы? – он все же неуверенно взял деньги. – Ну там, щелкнуть пальцами? Взмахнуть руками? Сказать «фокус-покус»? Как это вообще происходит?
Кудряш знал, что их медленное взросление и долгая молодость – это дар, о котором многие могут только мечтать. В Мире Людей повсюду твердили о чудодейственных средствах, продлевающих «золотые годы». Диеты, пилюли, самые разные кремы. Чего только не придумали! Но, как видно, ничего не помогало. Он же всегда воспринимал свою способность как должное, и применять ее на ком-то ему еще не доводилось. 

0

13

- Это происходит довольно просто, - помедлив, произнес Питер, стряхивая пепел в окно. - Когда увидишь ее, постарайся представить, какой она была в молодости, разглядеть в ней молодую женщину. Без морщин, без всякого. Потом подойди и прикоснись к ней. Это будет просто. Булки стоят три пятьдесят, так что Лора даст тебе сдачу. Она всегда почему-то вкладывает монеты в руку покупателю, так что вы просто соприкоснетесь пальцами, - юноша шмыгнул носом и поерзал на сиденьи. - Если будет нужно, возьми ее ладонь, скажи, что она очень похожа на твою маму, например, или тетю, скажи что-нибудь трогательное. Этого должно хватить.
Питер и забыл, что он, наверное, единственный из мальчишек, кто не только учился контролировать, но и применять свой дар, а не безотчетно пользовался его преимуществами. Он помнил, что это не было просто.
А еще кроме совета Кудряш заслужил объяснения.
- Мне это нужно много почему. Лора хорошая женщина, мне хочется сделать для нее что-то. Когда она не присматривает за булочной, она помогает в бесплатной больнице в качестве волонтера. Я там с ней и познакомился, когда только приехал в Сан-Фран. Я был уже один, но жизнь как-то не налаживалась, я заболел, денег не было. Она заметила, что мне плохо и отвела в ту больницу, потом дала немного денег, решила, что это поможет мне встать на ноги. Ну, она, в общем-то, не ошиблась, но меня немного убивает ее жалостливое отношение. А так она очень хорошая, она заслуживает чего-то чудесного. И потом, тебе нужно научиться этому трюку. Надо же с кого-то начинать. Каждое мелкое чудо - это отсрочка для нашего мира.
Питер похлопал друга по колену.
- Иди, просто сделай это, и поедем домой. Или ты все же хочешь, чтобы я тоже пошел?

0

14

На минуту Тому показалось, что они вернулись в их бессовестно долгое детство. Какую бы, казалось, чепуху Питер ни нес, потерянные мальчишки его слушались и делали то, что скажет. Это была игра, в которую они все верили. Гроза Нетландии перестал быть вожаком шайки, но, глянув на него, Кудряш понял, что верит ему и теперь.
- Как скажешь, - пробубнил он с видимой неохотой. Отчего-то не хотелось признавать, что Питер все еще оказывает на него влияние, хотя это было очевидно.
Сунув деньги в карман, Том вылез из машины. Он кое-как научился самостоятельно переходить местные дороги, правда, пока еще порывался перебежать и забывал про светофоры. Народу в булочной было немного. Повезло.
Поначалу, приметив пожилую женщину, Кудряш никак не мог представить ее молодой. Он за свою жизнь немногих стариков видел. Казалось, все они такими вот морщинистыми и рождаются. Потому парень некоторое время не решался подходить, делая вид, что выбирает хлеб.
- А тебе чего, сладенький? – наконец, он остался у прилавка один, и тут уж было не отвертеться. Кудряш с шумом выдохнул.
- Эээ… Вон те булочки с вишней. Пожалуйста, - он сделал все, как советовал Питер: вообразил, что Лора стройнее, ее лицо не выглядит усталым и высушенным, губы не пронзают морщинки и кожа под подбородком вовсе не дряблая, а потом улыбнулся и взял сдачу. Ничего не произошло. Кудряш отошел, прикусив губу. Звякнул колокольчик, и в булочную зашел старичок.
- А где Лора? – Том уже собрался было уходить, но, услышав вопрос, медленно обернулся.
- Да это же я, Фред. Ты не узнал меня что ли?
- Не разгляжу сослепу. Да ты будто… Все молодеешь!
- Скажешь тоже! Старый ловелас…
А Лора и впрямь помолодела. Не так чтобы совсем, но все же заметно. Можно было уходить, но старичок выронил видавшую виды шляпу. Кудряш подскочил, чтобы ее поднять и, отдавая, убавил и ему несколько годков. Совсем немного – только чтобы не сгибался и чувствовал себя лучше.
- Получилось, - отрапортовал Том, вернувшись в машину. Но воодушевление, которое он испытал, длилось недолго. – Видел бы ты, как там у покупателей лица вытянулись. И как она теперь будет объясняться? Перемена-то заметная, - он вдруг хлопнул себя по голове. – Гадство. Я булки забыл.
Парень пулей вылетел из машины, но навстречу ему из дверей уже выглядывала улыбающаяся Лора.
- А она ничего, - заметил Кудряш, вернувшись во второй раз. – Может, еще найдет себе кого. 

0

15

- Признаюсь, я это как-то иначе себе представлял, - задумчиво отметил Питер, разглядывая похорошевшую Лору издали. Он надеялся на больший эффект, но пока сойдет и так. - Не знаю, может, с визгом или каким-то шумом... Ладно, может, еще будет. Поехали. Проведаем ее через неделю.
Он знал, что эффект от вновь обретенной молодости лишь временный. Увы, они не лечили и не могли вернуть здоровье. Болезни, мучившие человека, затихали лишь на краткое время, будто введенные в заблуждение омоложением. Однако вскоре старческие хвори возвращались и начинали докучать сызнова.
Питер понятия не имел больна ли Лора, но здесь они ничего не могли поделать. Как он не раз отмечал про себя, в их чудесах была своя жестокость.
- Ну как? Тебе понравилось? - с преувеличенным воодушевлением спросил он Кудряша. - Тебе стоит потренироваться еще, но суть уже уловил. Я раздумывал, не стоит ли устроить небольшую акцию в местном доме престарелых. Туда тоже периодически набирают волонтеров для помощи. Господи, в этой стране в рамках благотворительности нельзя попасть разве что в НАСА. Все такие сердобольные... Представляешь, целый дом стариков, где больше нет стариков. Это же такая неразбериха начнется. Местные новости, потом какой-нибудь национальный канал... При должном пиаре бабахнет на всю страну. Я  уже заголовки вижу: "В доме престарелых Санрайз взорвалась машина времени". Как тебе? Только, конечно, хорошо бы ни у кого сердечного приступа не было.

0

16

- Да, забавно, - согласился Кудряш, криво улыбнувшись. – Я тоже ожидал, что она и старик… Старичка еще немного подправил. Что они поднимут крик. Но Лора, похоже, еще себя не видела.
От ощущения, что сделал хоть какое-то малюсенькое чудо на душе стало немного светлее, но Тома терзали сомнения. Вдруг они кому-нибудь навредят? Секрет их дара знали только феи и только они могли точно сказать, какими будут последствия.
- Звучит неплохо, - произнес Кудряш, стараясь не показывать неуверенность. – А это ведь навсегда? Они так и останутся молодыми, как мы?
Он на самом деле не прочь был поделиться молодостью. Почему бы нет? Особенно, если это заставит людей поверить в чудеса.
- Только я заметил одну вещь. Большинство тут ни во что не верит просто так. Нет, есть целая куча верований. Например, люди удивительно доверчивы, когда дело касается денег и возможности обогатиться. А еще они верят в индийских богов, Христа, инопланетян, не знаю, сыроедение там… Но это еще не все, им всем нужны какие-то доказательства, - Том надломил булку с вишней. – Нашей выходке начнут искать «разумные объяснения», и найдут много невероятных. Только… это ведь не значит, что они начнут верить в Сказку.
У подъезда к дому Том замолчал. Нужно было втащить в квартиру тяжелые пакеты и сделать для этого не одну ходку. Когда они с Питером приволокли последние вещи, Кудряш со стоном увалился на диван.
- Как насчет экскурсий в наш мир? – спросил он, немного отдышавшись. 

0

17

- Ничего не получится, - ответил Питер, наливая себе стакан воды. - Человек может попасть к нам только по какой-то очень веской причине, праздно шатающихся туристов завлечь не получится, иначе  уже были бы толпы. Думаешь, мы одни такие умные? Ха.
Он приник к стакану, но не допил, замер на середине.
- А ты знаешь, нам ведь и не нужно, по сути, чтобы верили конкретно в сказки. Иначе это бессмыслица. Вот смотри, столько существ, про которых в книгах ни строчки. А они все же есть. Вот Губерт, например. Про него ни в одной сказке даже мельком нет, но это не помешало ему жить своей жизнью. Мозг людей так устроен, что сам додумывает мелкие подробности и представленную единицу относит к какому-то множеству, - он сам мимоходом удивился этому выводу, который будто сам по себе соскользнул с языка. Видимо, общение с Диланом и Фоуксом не прошло даром. - Как тебе объяснить. Вот смотри...
Пэн, порывшись в одном из пакетов, достал яблоко и со стуком положил его на стол.
- Ты впервые видишь это яблоко, и ты даже не знаешь толком что это такое. Но автоматически ты будешь полагать, что где-то есть еще, - Питер достал еще пару яблок и положил рядом с первым. - Что это яблоко лишь представитель множества яблок. Мы не можем дать определение магии: вот эта сказочная, а эта - нет, поэтому по большому счету все равно, это одно и то же множество. Есть магия - есть и сказки, они как-то связаны. Где одно чудо, там и другие. Я, конечно, понимаю твои опасения на счет религии и прочего. Но у нас просто выбор невелик. Если тебе станет легче, можешь присылать нашим жертвам записки "Это сделал не боженька". Наши чудеса слишком жестокие, чтобы быть подарком любящего Бога. Лора все равно умрет.
Помрачнев, юноша обхватил себя руками, спрятав ладони под мышки.
- Она умрет с молодым лицом, даже не понимая, почему это происходит. В недоумении. Эта молодость не навсегда, но смерть наступит тогда, когда и должна была. Новая  юность  - это просто так, как хорошие воспоминания, которые почему-то вернулись. И все же... надеюсь, какое-то время Лора будет немного счастливее.
Вздохнув, Питер устало оперся крестцом о кухонную стойку и молча посмотрел на Кудряша.
- Все у нас через жопу, да, Томми?

+1

18

Чем больше Кудряш слушал, тем мрачнее становился. Радость от свершившегося чуда таяла, как фруктовый леденец. Очевидно, это было частью взросления – постоянные разочарования. Раньше он ничего подобного не испытывал. Как бы трудно ни было, потерянный мальчишка никогда не унывал. Жизнь была долгой и полной приключений. В Мире людей все казалось таким ярким, но на поверку частенько оказывалось пшиком. Вот и чудеса не действовали, как надо.
- Ээто ты верно подметил, - отозвался Том, уже не скрывая иронии. – Жестокое волшебство из жестокой сказки. Можно сколько угодно успокаивать себя, но мы понятия не имеем, станет ли Лора счастливее. Может, наоборот? А другие, те старики, которым ты хочешь вернуть молодость?
Кудряш сел, резко приняв вертикальное положение. Он чувствовал себя обманутым: мало того, что Питер не хочет возвращаться в Нетландию, так еще и Динь-Динь решила остаться, сказочный мир гибнет, и, может быть, они забудут о его существовании прежде, чем успеют что-то изменить. Умом Том понимал, что Питер-то ни в чем не виноват, но никак не мог справиться с нахлынувшими горькими чувствами.
- Я тут ничего не понимаю, - пожаловался он. – Да, тут полно возможностей, много интересного, но все чужое, - Том обвел принесенные вещи растерянным взглядом. – Несущественное. Как большинство из людей может во что-то поверить, если их больше интересуют марки машин и модность ресторанов? Хуже всего, что все наши усилия, в конце концов, могут оказаться бесполезными, потому что через пару-тройку лет ты и сам забудешь о Сказке.

0

19

И тут Питер не выдержал, как будто сказанное другом было последней каплей.
- Знаешь что? - он тоже выпрямился, в одну секунду переменившись в лице. Если до этого юноша казался подавленным, то сейчас вспыхнул как порох, раздраженный и почти злой.
- Меня заколебало думать о том, будет от этого кому-то хорошо или нет. Будет ли кто-то счастлив на веки вечные или умрет от испуга Я вынужден признать: в глубине души мне насрать на Лору. Мне насрать на любого другого человека, который когда-либо испытает на себе мое волшебство. Я не для того здесь, чтобы делать кого-то счастливым, я не чья-нибудь фея, мать ее, крестная! Лучшее, что я могу дать - это шанс, а вовсе не счастье. И я тут для того торчу, чтобы попытаться что-то сделать для своего мира, а не улучшить этот или сделать его справедливее. Я пристрастен. Насрать на отдельно взятых людей, когда мы теряем целый мир. Я буду делать то, что умею так, как умею, даже если в итоге эти трепыхания окажутся бесполезными.
Он нервно прошелся из стороны  сторону, едва не повалив пакеты с покупками.
- Это ты мне говоришь, что все чужое? Если так невыносимо находиться среди чужой суеты - лучше уходи. Возвращайся. Потому что проще не будет. Нельзя тут забиться в безлюдный угол и проводить темные ритуальчики, мы не такие. Нужно приспосабливаться, быть покладистым, притворяться, что ты обыкновенный, чтобы находиться среди людей. Чтобы в нужный момент ты мог коснуться какого-нибудь старпера и потом у него пар из ушей повалил бы от прилива молодых гормонов.  Поэтому намотай сопли на кулак и просто помни кто ты такой и откуда. Пока можешь еще помнить.
Питер знал, что если он останется среди людей без возможности вернуться, то долго не протянет. Он куда больше смерти боялся, что забудет самое себя, просто представить себе не мог, чтобы в один прекрасный день стать Питером О'Нилом откуда-то там, а не Питером из Нетландии. Может быть, если бы был кто-то, ради кого он мог бы это сделать, осесть с кем-то, то он не видел бы свое будущее так мрачно, но пока что... Пока лучше было умереть, чем забыть.
- Если захочешь вернуться - осуждать тебя не буду. Это не бегство. Просто обстоятельства, - куда тише добавил Питер, закуривая. - Но я просто не могу тебе делать еще больнее, чем уже сделал.

0

20

- Ага. Так и есть. Насрать, - Кудряш с трудом выдержал паузу, дав Питеру закончить. – Тебе насрать на Лору, на людей вообще, но, будем честны, ты здесь, потому что тебе тут нравится. Сам сказал, что ненавидишь нашу сказку!
Том вскочил. С самого торгового центра он сдерживался, опасаясь обидеть друга, но теперь уж закусил удила. Дело попахивало крупной ссорой, и парень готов был сказать даже то, что совсем не собирался говорить.
- И не прикидывайся, скажи уж прямо, что считаешь меня слюнтяем, - Кудряш скривился, сощурив зеленые глаза. – Чего уж там? Если мои вопросы, рассуждения, беспокойства – это для тебя сопли, как тут говорят, окей. Если ты готов омолаживать всех без разбору, не рассуждая и особо не задумываясь о последствиях… Не вопрос, - он выставил вперед ладони с растопыренными пальцами. – Может, мне и правда лучше уйти.
На самом деле можно было время от времени наведываться в родной мир, чтобы окончательно не забыть. Многие так и делали. Но Кудряш по-настоящему боялся, что однажды Питер просто не захочет заглядывать в Нетландию, окончательно станет взрослым, как книжная (да и настоящая, их) Венди, обзаведется женой, детьми и, чем морской черт не шутит, отрастит густую бороду. Том почти что готов был признать свой страх ребячеством, но ведь Мир Людей притягивал к себе сказочных существ, как паук мух.
- Только тогда не говори, что «не можешь сделать мне больнее», - Кудряш, паясничая, всплеснул руками и добавил с горечью. – Не говори, что тебе жаль. Ах, как красиво, только…
Он осекся. Никак не мог сказать, что не очень-то верит, потому что тогда бы пришлось соврать. Махнув рукой, Том развернулся на пятках и ушел в свою комнату, глухо хлопнув дверью. 

0

21

- Тогда иди и забери у Лоры то, что ей дал, ты, моралист! - заорал Питер вслед, стискивая кулаки в бессильной ярости.
Он хотел было пойти за Кудряшем, чтобы высказать ему накипевшее, но вместо этого, почувствовав, что его буквально душит ком в горле, только ударил кулаком столешницу.
Схватив ветровку, Питер пулей выскочил из квартиры, с отврщением чувствуя как на глаза наворачиваются слезы. Его трясло, когда он садился за руль, трясло, когда он выезжал на федеральную трассу, и успокоился он только на полпути в Сан-Хосе. Пэн понятия не имел куда едет и зачем, просто езда успокаивала, и он не хотел возвращаться в квартиру. Он чувствовал себя так, будто лет сто туда не вернется.
Конечно, можно было развернуться и поехать к Джошу, тот не прогнал бы, но как объяснишь обычному человеку то, что гложет на самом деле, без риска выглядеть сумасшедшим?
По хорошему, ему стоило бы объясниться с Кудряшем, а не сбегать. С одной стороны Питер понимал, что им руководит обида, но пересилить себя не мог, ибо голос ее был слишком силен, поэтому просто решил ехать дальше. Монотонность дороги давала хоть какое-то душевное равновесие. Спустя три часа он остановился на заправке, чтобы купить воды и залить бензин, и на кассе его взгляд упал на рекламные проспекты, среди которых мелькнули фотографии Тихуаны. Питер прихватил один, и уже в машине его посетила мысль. Он должен был попробовать сам провернуть то, о чем говорил. Доказать себе - и Томми, - что все это осуществимо. К тому же Пэн был все еще зол.
Он без приключений добрался до границы. Был уже вечер, но Питера это не остановило. Оставив машину на парковке и прихватив их багажника рюкзак, он направился на таможню пешком.
Таможенник долго-долго проверял его документы и рюкзак, крутил паспорт и так, и сяк, и рассматривал Питера, и наконец спросил:
- Сынок, ты никак приключений решил поискать на ночь глядя?
- Все в порядке, офицер. У меня в Тихуане друг живет, я просто решил навестить, - не моргнув глазом соврал юноша, потом добавил. - Ну, может, пару пломб еще завтра поставлю.
- Понятно, - мужчина протянул ему паспорт. - Не шали.
- Так точно, сэр.
Питер зашагал по узкой дороге к турникету с надписью "Mexico" с твердым намерением найти самую старую проститутку в Тихуане и вернуть ей молодость, хочет она того или нет.

Он знал север Мексики лучше, чем юг Калифорнии, и был в Тихуане несколько раз перед тем, как перебраться в США, поэтому помнил куда gringo можно соваться, а куда лучше не стоит. Он обменял доллары на песо,  выпил бутылку пива рядом с каким-то фуд-траком, и отправился искать подходящую женщину, чувствуя себя одновременно Джеком Потрошителем и Любопытным Джорджем. Питер знавал нескольких  проституток в Гватемале, и довольно неплохо. Девушки хорошо к нему относились, называли ласково bebe или osito и позволяли переночевать у себя, если Питеру нужно было тихое место. Он узнал насколько их положение уязвимо, даже если у проститутки есть сутенер и подруги. Плохой клиент, маленькая выручка, злой коп. Поняв их нехитрый мир, Питер проникся к проституткам известным сочувствием, однако сейчас ему нужна была уязвимая жертва. В городе тысячи приезжих и тысячи незащищенных людей, в таком скопище никто в жизни не обратит внимание на бред одной единственной женщины. И уж точно его не найдут. Ни в жизнь.
После часовой прогулки Питер наконец увидел то, что искал. Женщину около сорока, молодящуюся изо всех сил. У нее были очень густые темные волосы, большая, тяжелая грудь,  яркое облегающее платье, которое не могло скрыть, что белье под ним впивается в тело из-за слишком тугой резинки. Пэн присматривался какое-то время издали, отмечая сколько человек подошло - их было мало, и ни с одним она не смогла договориться. Тогда юноша подошел сам:
- Сколько?
- Сколько - что, мальчик? - устало спросила шлюха, обмахиваясь тощим крохотным клатчем. - Тебе чего?
- Сколько за час?
- Тебе сколько лет? - вызывающе спросила женщина, нахмурившись. Краем глаза Питер заметил, что на них глазеют ее товарки и хихикают.
- Достаточно, - усмехнулся он, чуть смутившись.
- Мама твоя знает, что ты здесь?
- Может, я как раз ее ищу, - хитро сощурился Пэн, не переставая улыбаться.
- Вы только смотрите какой деловой, - заулыбалась проститутка,  подбоченившись. - А деньги есть-то у тебя, сладенький?
- Джасинта, тебе еще ему доплатить придется! - засмеялась рослая девушка рядом и вслед за ней засмеялись еще трое. - Que gatito bonito, - она подошла к  Питеру, прикоснулась к  его волосам. - Хочешь, пойдем со мной, если Джасинта упрямится.
- Так, - Джасинта наградила подругу шлепком. - Проваливай, - повернулась к Питеру. - Покажи деньги.
Тот послушно вытащил из кармана несколько банкнот.
- Хорошо, идем. Здесь рядом мотель.
Питер как-то не подумал о мотеле, но решил, что все равно сумеет сделать ноги достаточно быстро и незаметно.
Это был довольно дешевый клоповник, понятное дело, что нормальные туристы тут жить не станут, но вот шлюхи хаживают как к себе домой. За номер консьерж заломил цену, но Питер, надвинувший на лицо кепку как можно ниже, прикинулся стеснительным лопухом и заплатил сколько попросили. Всем надо делать свой маленький бизнес.
- Сюда, - Джасинта открыла дверь комнаты, юноша последовал за ней.
Номер был куда опрятнее, чем Питер ожидал, и это было с одной стороны приятно, с другое - совершенно безразлично, ведь он не собирался тут задерживаться. Скорее всего даже на кровать не присядет.
- Ну? - Джасинта подошла к нему вплотную, Питер одновременно ощутил терпкий запах ее духов и то, как ее рука скользнула под футболку и коснулась его живота. - Что ты хочешь?
Он убрал ее руку, смущенный до предела.
- Подожди. Я хочу на тебя посмотреть.
- Смотри, - внезапно улыбнулась женщина, наклонив голову набок.
Она сняла с себя платье, лифчик, оставив только тесноватые трусики и туфли. Питер почувствовал, что внезапно вспотел, но не от возбуждения, а от крайнего волнения, потому что на секунду ему показалось, что он стремительно теряет контроль над ситуацией. Действия Джасинты сосредоточиться не помогали. Юноша не мог заставить себя прикоснуться к проститутке, хотя уже рассмотрел ее молодость и нужно было торопиться.
- Ладно, мамочка сама о тебе позаботится, -  Питер пятился от нее, пока не прижался спиной к стене и деваться уже было некуда. Женщина прильнула, целуя в шею, и он вздрогнул.
Юноша положил руки на плечи Джасинты, чтобы как-то ее придержать и начать волшбу, но она поняла это по-своему, и опустилась на колени. Почувствовав, что проститука взялась за его пояс, Питер нервно засмеялся, пытаясь отстраниться. Магия уже делала свое дело, оставалось лишь чуть-чуть подождать, но, кажется, позже у него будут уже проблемы.
- Джасинта? Джасинта! - он легонько оттолкнул ее от себя, женщина подняла наконец голову. Она выглядела лет на двадцать, ее широкоскулое, большеглазое личико не было самым красивым на свете, но очень свежим, как и все ее тело. Питер с облегчением вздохнул.
- Прости, пожалуйста, я думаю, ничего не выйдет.
- Но...
- Прости, честно. Я думал, что... Но... Словом, извини, это никак с тобой не связано, ты прекрасная женщина, - он вытащил из кармана сложенные банкноты, сунул их в руки Джасинты. - Здесь за всю ночь. Прости еще раз.
С этими словами Питер подхватил рюкзак и торопливо вышел из номера. Он спустился по лестнице, но вместо того, чтобы пройти мимо стойки, шмыгнул наугад в бок и через кухню вывалился во дворик, где несколько мужчин распивали пиво.
- Salga de aquí!
- Discúlpe, - пробормотал Питер, прощемливаясь в приоткрытые ворота.
Вскочив на подножку автобуса, он не слышал уже высокий пронзительный визг Джасинты, которая подошла к зеркалу, чтобы подкрасить губы, но настроение у Пэна было что надо. У него получилось. Быстро и хорошо, хотя и не без неловкостей, но зато его никто не станет искать.
Он попросил какого-то парня подкинуть его до блокпоста, и утро встретил уже в Бейкерсфилде. Голова было немного стеклянная от бессонной ночи, Питер свернул к маркету, чтобы купить энергетик и чего-нибудь сладкого. Остановился он у кондитерского отдела, рассматривая пирожные.
- Молодой человек, вы не могли бы подать мне вот тот торт?
Питер повернул голову и увидел, что рядом стоит старушенция, низенькая, сморщенная, как изюмина.
- Конечно, - он вручил ей коробку.
- Мне сегодня восемьдесят, - непосредственно и доверительно сообщила ему старуха. - Представляете? Вот уж не думала, что доживу до такого возраста.
- Ух ты, серьезно? - засмеялся Питер, он осторожно пожал женщине руку. - С Днем Рождения!
Он не знал, как ее зовут, но точно был уверен, что на кассе воспользоваться социальной картой пенсионера ей не удастся.
- Плохой, - пожурил он сам себя, садясь за руль. - Плохой мальчик Питер.

+1

22

Услышав, как хлопнула входная дверь, Кудряш поначалу не поверил, подумав, что Питер просто решил его проучить. Во всяком случае, он не мог уйти далеко. Близилась ночь - прогуляется и придет домой. Но прошло около часа, а друг не возвращался. Том лежал на кровати прямо в одежде и кедах, смотрел в потолок. А ведь он совсем забыл, что Пэн, несмотря на все мытарства, которые заставили его повзрослеть, все еще оставался тем же своенравным мальчишкой без царя в голове. Гордым и непримиримым.
В детстве Кудряш мог отправиться следом за вожаком, долго упрашивать, тормошить, шутя и дурачась. У него никогда не получалось подолгу злиться. Но тут у Питера была машина, и Том просто не знал, куда тот мог направиться. Да и бегать за обиженным другом в этот раз отчего-то не хотелось.
- Какого… Идиот хренов… - парень решительно поднялся с кровати. – Пусть хоть совсем не возвращается. Больно надо!
Кудряш наскоро перекусил, потому что никогда не страдал отсутствием аппетита. Как говорится, война войной, а обед должен быть по расписанию. Потом, увидев, какой вокруг бардак, он разобрал пакеты, расставил по местам посуду, раскидал вещи по углам, чтоб они не бросались в глаза, и лег на диван смотреть телек. Но как не перещелкивал каналы, никак не мог отвлечься. Из головы не шли слова Питера и то, как легко он готов был его отпустить обратно в Нетландию.
Недолго думая, Том схватил ключи, куртку и направил стопы в ближайшую забегаловку, где его могли бы напоить. Пришлось пройтись пешком и немножко поплутать, пока не подвернулся боле-менее приличный бар. Кудряш сделал все, как видел в кино: сел за барную стойку, заказал текилу и еще, и еще, и еще… А потом что-то другое. Он не помнил, после какой рюмки бармен стал его закадычным другом, а потрепанные блондинки, курившие одну за другой - «ничего так, интересными дамами».
В углу над барной стойкой висел телек, чуть дальше в зале было еще два, побольше. По всем показывали спорт. Точнее, животных, которые якобы предсказывали исход футбольных матчей. Тут был и осьминог, и слониха, и поросенок и даже краб.
- Ну, ты глянь, вот в это вы верите! – возмущенно заметил Том бармену, поддерживая рукой падающую голову. Чувство удовольствия, приходившее с каждой рюмкой, стало куда-то улетучиваться. Кудряш тоскливо оглядел зал, прислушался к разговору блондинок.
- Была б у меня задница, как в восемнадцать, я б его проучила, - вещала одна из них. Она утянула свое раздобревшее мягкое место в узкие джинсовые шорты.
- Даааа… Как посмотришь на себя в зеркало с утра… - вторая махнула рукой, выдыхая клубы дыма, как выхлопная труба.
- Курить меньше надо, - ворчливо пробормотал Том себе под нос, глядя на теток глазами бассета. – А хотя… И правда. На хрена эта мораль? Я ж не Санта-Клаус. Пускай сами разбираются…
Пошатнувшись, Кудряш сполз со своего стула и, проходя мимо, задел одну из дамочек. Получилось вполне естественно – он с трудом стоял на ногах. Извиняясь, парен схватился и за вторую. Уходя, Том не оглядывался, но очень скоро услышал вопли истерического восторга.
Он добрался домой под утро и плохо помнил, как именно. Карманы ему таки обчистили, но ключи от квартиры, к счастью остались при нем. Кудряш долго боролся с дверью и замком и, проиграв, сполз на пол.
- Понастроили…  Кто так строит? – глаза слипались, будто их медом намазали, так что парень просто уснул, прислонившись к дверному косяку.
Том очнулся от того, что кто-то несильно пихал его в ногу. Разлепив глаза, увидел Питера и растекся в улыбке, хотя в голове шуровал барабанный оркестр. Кое-как поднявшись, Кудряш посмотрел другу в глаза. Сейчас ему было ой-как худо, но, как ни странно, голова соображала.
- Ты нагулялся? Я тоже, - Том неуклюже отряхнул майку. – Я свинья и ты тоже хорош. Не спорь. Но я никуда от тебя не уйду, - вдруг он резко сгреб Питера в охапку и крепко прижал к себе, не давая пошевелиться. – Слышишь? Вот хренушки тебе. И никуда больше не пущу.   

+1

23

Питер даже и не думал вырываться. Он обнял друга в ответ, чувствуя как в груди расцветает болезненно-сладкое чувство, которому он  не мог дать названия, но которое сделало его счастливым до глупости. В голове стало так пусто, что сначала юноша просто молчал и неподвижно стоял.
- Хорошо, - наконец пробормотал Питер, перекладывая голову с одного плеча Кудряша на другое. - Потому что я не хочу, чтобы ты уходил.
Каким бы он ни был, все же, видимо, чем-то заслужил эту преданную дружбу. В конце концов, это скорее привилегия - иметь рядом человека, который останется, даже если ты повел себя как последний дурак, который может простить и обнять вот так, запросто.
"Никогда не оставляй меня",- подумал Питер, вдруг поддавшись наплыву чувствительности.- "Не оставляй меня. Я люблю тебя, я могу умереть ради тебя."
Он ни слова не проронил вслух, чтобы давать повода для шуток о "розовых соплях", но понял, что ближе, чем Кудряш у него никого нет и, как казалось, вряд ли будет. Они провели вместе годы, радовались и горевали, охотились, проливали кровь. И в то же время все еще было впереди. Иначе. Заново.
Юноша глубоко вздохнул и невольно сморщил нос, почувствовав перегар, засмеялся.
- Ты пахнешь, как будто из паба неделю не вылезал, - нащупав в кармане ключи, Питер открыл входную дверь. - Пойдем, тебе не помешает душ. Да и мне тоже, - держа Кудряша за руку, он завел его в квартиру. - Я тебе такое расскажу...

+1

24

- Валяй. Рассказывай, - слегка пошатываясь, Кудряш замелся в квартиру и тут же стал раздеваться прямо в коридоре. Сняв один кросовок, второй он попытался пропихнуть через штанину, что ему, конечно же, не удалось, но парень долго не сдавался, приплясывая на одной ноге в наполовину снятых джинсах и сползающих с задницы трусах. Футболку, пропахшую перегаром, Том скатал комом и запулил на диван. Оставшись практически в чем мать родила, он снял носки и аккуратно развесил их на стуле. Потом прошлепал в ванную, не закрыв за собой дверь. Так было лучше слышно.
- Мне тебе тоже надо будет кое-что рассказать, - сказал Кудряш, перекрикивая шум воды. Несмотря на шуровавшую в голове тяжесть, друга он слушал очень внимательно. От объятий осталось странное, но очень приятное ощущение, будто все тело наполнили пузыриками шампанского. - Ты так и ушел от Джасинты? Во даешь. Хотя... я б сделал то же самое.
Парень залез под теплый душ, стал обильно намыливать голову. В ушах звенело и неприятно жгло в желудке. По дороге домой он уже проблевался в какой-то подворотне.
- А я... а я... тоже двух баб омолодил. И тоже с ними не спал, - гыгкнул Кудряш и закашлялся, наглотавшись мыла и воды. Ему было весело, хотя физически он чувствовал себя ужасно. Один раз его уже пробовали напоить пираты, но он тогда не поддался, делая вид, что пьет. Перемирие перемирием, но даже бывшему врагу не стоит доверять до конца.
- Только... Блять, слушай, никогда больше так не делай! - выпалил Том, вспомнив, что забыл отругать Питера. - Ты умчался в закат. Но у тебя-то тачка. А мне хрен знает, где тебя искать!
Том не стал говорить, что на самом деле он очень испугался, что останется один в незнакомом мире и что потеряет друга во второй раз. Уже насовсем.
- Агрх... чешется. Потри мне спину! - прокричал Кудряш и сел в ванну. - Я не достаю. Под левой лопаткой...

Отредактировано Phantasm (2016-07-14 09:25:42)

0

25

Питер, сидевший под дверью ванной прямо на полу, закатил глаза, но все же пришел на помощь еще не до конца протрезвевшему другу.
Подойдя, он снял футболку и джинсы, потому что брызги воды летели во все стороны.  Спина у Кудряша была очень загорелая, Питер решил, что такой загар видел только у местных серферов. Когда-то и у него был такой, но теперь он уже не проводил на открытом воздухе столько времени; Питер никогда не думал, что на самом деле его кожа настолько белая, и она казалась еще белее, когда рядом был Томми.  Он добросовестно начал тереть Кудряшу спину.
Питер не удостоил ответом ругань в свой адрес.
- Уйти от Джасинты было логично, - заметил юноша. - Я и так едва успел ноги унести, да там еще мужики какие-то терлись. В Бейкерсфилде мне попалась еще какая-то пожилая миссис, ее я тоже сгоряча подмолодил. Сильно. Но мне кажется, это крутой подарок на восьмидесятилетие.
Он со снисходительной улыбкой слушал похмельный смех Кудряша, но про себя был весьма доволен тем, что тот принял его доводы касательно применения сил. Им только и требовалось теперь, чтобы быть осторожными.
- Ты внимательнее будь с выбором подружки, - проборомотал Питер, смывая с Кудряша пену. - Не хочу, чтобы у тебя неприятности были из-за этого, - он прикоснулся к намокшим, облепившим голову волосам приятеля, смыл остатки пены и с них. - Тебе бы проспаться, конечно. У меня есть аспирин. Хочешь?

0

26

- Ммм, - промычал Кудряш, тем самым признавая свое поражение. Кое в чем Питер был прав. У них не было другого выбора. Пока никому не пришла идея получше, как достучаться до людей и заставить их верить в чудеса, спорить и ругаться бесполезно. Что толку, если они будут грызться друг с дружкой?
- Нда. Выходит, мы оба начудили, - засмеялся Том. - Ну, меня тоже никто не заподозрил. Так что все путем.
Он и впрямь больше не злился. Все ж хорошо закончилось. Все живы-здоровы. Хотя иной раз Кудряш жалел о своей отходчивости, но не в том что касалось Питера.
От поглаживаний по голове и спине Том стал клевать носом, но, услышав замечание друга, встрепенулся и замотал головой, как пес.
- Да не нужна мне никакая подружка! Заладил, - он фыркнул и провел ладонью по лицу, оттирая воду. - Я ж тебя дразню, потому что ты еще даже не целовался. А так - больно надо.
Кудряш ловил себя на мысли, что то и дело возвращается к мыслям о сексе. Наверное, это было частью взросления. Но морочиться с подружками ему совсем не хотелось. Он и сам не знал почему. Просто не хотелось оставлять Питера.
- Но нам с тобой надо как-нибудь походить по барам вместе. Чтоб уж точно не попасть в передрягу, - Том подергал пальцем в ухе. - Ну, или если уж вляпаться, то вместе.
Когда Питер наклонился, он внезапно плеснул ему в лицо водой, а потом, загоготав, стянул с друга трусы. Ужасно глупая выходка. Но Тому вспомнилось детство, когда они чуть ли не каждый день резвились в море, и все проделки были в порядке вещей.

Отредактировано Phantasm (2016-07-14 14:01:24)

0

27

Питер от неожиданности охнул, резко выпрямляясь.
- Ах-ха-ха, очень смешно. Тебе что, снова двенадцать?
Прикрыв  пах ладонью, он дрыгнул ногами, позволяя белью упасть на пол, переступил с ноги на ногу и пнул трусы к бельевой корзине.
- Если ты хотел посмотреть на мою задницу, мог просто попросить, - заметил Питер, насмешливо глядя на Кудряша сверху вниз. Фыркнув,  он полез под воду. Намылился, смыл пену, затем устроился рядом с Кудряшем, откинувшись на него как на подушку. Закинув одну ногу на бортик ванной, пяткой другой ноги Питер заткнул водосток, позволяя воде набираться. В каком-то смысле похоже было, что они сидят в одной из каменных чашей рядом с большим водопадом, и сверху идет дождь.
- Ты, может, удивишься, но была пара девчонок, которые были ко мне очень добры, - сообщил Питер. В голосе его не звучало бахвальство, он просто констатировал факты. - Так что кончай подкалывать. А кроме того, я поцеловал Бабу Ягу. Прямо в губы.
По мере того, как они приближались к подростковому возрасту, в общении все больше проскакивали вульгарные шутки, услышанные из уст матросов с питарских судов, которые заходили в бухты острова, все чаще звучали скабрезные подначки, но слишком далеко никогда не заходило. В словах было больше бравады, дерзостей и хвастовства, больше ребячливости, чем осознанного поведения.
- А ты всего лишь русалку, - глумливо захихикал Питер, запрокидывая голову на плечо Кудряша. - Ну, скажи, Томми, на вкус как селедка или на сардину похоже больше? На что удил?

0

28

Кудряш проигнорировал выпад про возраст.
- Нет. Я хотел посмотреть, что будет с твоим лицом, если я стяну с тебя трусы, - как ни в чем ни бывало ответил парень. – Ну, и как дрыгаешь ногами. Умора.
На самом деле Том не хотел, чтобы Питер уходил. Не хотел вновь оставаться один, пусть и ненадолго. А сидеть и болтать лучше, когда оба в равных условиях, то бишь оба в воде.
- Ой, ну и прям тебе все дали, - съязвил Кудряш, чтобы не показывать, что задет. Если то, что говорил Питер, правда, то друг и тут обогнал его. Но, услышав про Бабу Ягу, Том взвизгнул от удивления. – Старуху?!
Питер рассказывал о женщине, которая переводила людей и существ с одной стороны на другую. По его же словам, она была в два раза старше. Кудряш вспомнил блондинок в баре и встряхнул головой, отгоняя дурацкие мысли. Они тоже были не молоды, но тогда показались ему довольно привлекательными. Однако Кудряш не был бы собой, если бы так просто согласился, спустив Питеру с рук его подколы.
- Зато она не пахла нафталином, - едко отрезал Том и вдруг затих. Голова опять кружилась. Прикрыв глаза, он прижался щекой к уху Питера.
Некоторое время Кудряш не двигался. Просто дышал, машинально обнимая друга за плечи. Пока они толкались и задирали друг друга, все было нормально, но стоило только замолчать, отчего-то стало неловко.
- И как тебе? Понравилось? – на этот раз серьезно спросил парень, к своему удивлению обнаружив, что говорит осипшим голосом.

Отредактировано Phantasm (2016-07-18 10:00:35)

0

29

Питер ответил не сразу, ленивыми движениями руки наводя на воде буруны. Он вспомнил тех девчонок, случайных попутчиц, которых они с Эстеву подобрали на трассе. Он целовался с обеими, и похоже было, что они не против были зайти еще дальше, но Питер запаниковал, и от конфуза его спас только вернувшийся приятель. Близость незнакомых ранее людей пугала и пьянила, Питер думал, что хочет взять все, что предагал случай, но оказался ни к чему не готов. Не смотря на возбуждение, он был рад, что ничего не выгорело, и впоследствии не особенно жалел.
Но по крайней мере он начал понимать, как сильно влияют на решения людей половые отношения и почему.
- Понравилось? Да, - негромко признался Питер. - Я ведь уже не ребенок.
Как и Кудряш, вдруг подумал он.
У его друга были ужасно длинные ноги.
- Но ты же знаешь, меня заводит все неизведанное и опасное, - нахально ухмыльнулся Питер.
Была ли его дерзость всего лишь результатом яростного отрицания страхов или инструментом этого отрицания, он не знал.
- На счет Ренаты ты зря, - продолжил юноша. - Она красивая. И опасная. И видел бы ты ее помолодевшую. Огонь. Я наврал ей специально, к слову, про "поцелуй юности" и все такое. Можно же было просто ей руку пожать, а эффект был бы тот же. Но просто, - он вздохнул. - Ну когда еще предоставилась бы такая возможность?
Пэн помолчал, чувствуя расслабленность и умиротворение, но почти сразу же на его губах появилась плутоватая улыбка.
- Ревнуешь что ли?

0

30

Кудряша разбирала досада напополам с чем-то непонятным. Питер, как всегда, нагло его обыгрывал. С другой стороны, кто сказал, что это соревнование? Они оба так стремились казаться еще взрослее, что доходило уже до абсурда.
- Я уже не ребенок, - передразнил друга Том. – А говоришь и впрямь как малолетка, - и добавил спокойнее. – Вот и хорошо, что понравилось.
Он и сам не понимал, отчего досадует. Пусть бы Питер целовался с кем хочет. Самое главное, они больше не ссорились. Болтали, несли чепуху, подкалывали друг друга. Все, как всегда.
- Раз ты такой ушлый, то и мне надо не отставать. Все. В следующий раз идем по клубам вместе – искать мне девчонку.
Собственная непоследовательность Кудряша не смущала. А вот охота говорить на тему, которую он сам же и завел, отпала совсем.
- Только не заставляй меня искать подружку в доме престарелых, когда мы наведаемся туда, чтоб творить эти твои чудеса, - Том широко зевнул и сделал вид, что не услышал последнего вопроса. Вода в ванне набралась до половины. Его и впрямь разморило от горячей воды и клонило в сон.
- А? Что? – встрепенувшись, Кудряш потер глаза. – Да ну тебя. Все. Я пошел спать. Всю ночь прокуролесил. А ты, как хочешь.
С этими словами Том не сильно оттолкнул друга и, поднявшись, стащил единственное, висевшее в ванной, полотенце. Так и поплелся в комнату голым.
- Я убрался. Я молодец, - крикнул он уже из кухни.

0

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Летописи » "Home, sweet home" - 13.07.2012

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC