Tales Of San Francisco

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Действительность » "Долг платежом красен" - 07.07.2012

"Долг платежом красен" - 07.07.2012

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Название: Долг платежом красен
2. Дата и время: 07.07.2012
3. Место действия: дом Ренаты Хоггарт
4. Участники: Renata Hoggart, Peter O'Niel
5. Краткое описание: После возвращения из Нетландии Питер снова показался у Бабы-Яги.

0

2

Время поторапливало. В кои-то веки, ведьме казалось, что времени не хватает - изо дня на день, она готовилась пройти сквозь Зеркало и оказаться дома, в Сказочном Мире - дела справить, проверить, не разнели ли избу. Тумаков дурням навешать, мозги девицам вправить и... подойти к Пустоте - опять и снова подобраться, чтобы вглядеться в черное ничто, отчетливо понимая, что спасу от него, как бы не билась в сказочных землях, не будет. А дураки, с венцами на висках, всё будут воевать за остающиеся крохи земли.
Взять бы метлу да отходить царственных, как детей непослушных...
Вот только грёзы это все, к тому же - неблагие. Ведьма знала, что нужно здесь, в мире сотовых, интернета и полетов в далекий космос, творить чудеса. А хватит ли у тех силы? А хватит ли у людей храбрости и сердечного тепла, чтобы в них поверить?
Рената вчера видела, как на дорожке у её дома, прямо промеж плит, пробивался какой-то цветок - это было хорошим знаком - жизнь всегда побеждает все преграды. Как только сказочным втемяшить в головы, что надо жить и биться, лбами о стены... пока не расшибут стены, но ведь всем так жалко лбов.
Или не всем?
Вот как раз подошедшие вести об одном из тех, кто решил не плясать под дудку отчаяния, и явились. Кофейная гуща обещала визит и вести от молодого человека. А мисс Хоггарт знала не так уж много молодых да резвых. И она готова была ждать и даже, украдкой, снова скрестить пальцы на удачу, как тогда, когда мальчишка нырнул в свой мир.
Было около восьми часов вечера, когда Баба Яга, закончив с кофе и его знаками, выбралась на крыльцо, держа в руках сотовый. Села в кресло-качалку у двери, приладив телефон на подоконник рядом и... принялась смотреть на улицу, делая вид, что телефон её совершенно не интересен. Мысленно ведьма перебирала список дел, что нужно будет доделать и здесь, и Там; смотрела как мимо проносятся машины и проходят люди, некоторые, из числа ближайших соседей, кивали чудаковатой старухе, что не слишком жаловала окружающих, да была похожа на сумасшедшую старуху из сказок.
Рената ждала телефонного звонка. Почему-то, ей казалось, что мальчишка именно что позвонит, а не навестит её, для начала.
Ждала ли Яга возвращения платежей за труды? Не особо - куда интересней была бы история Питера, если бы юноша решил её поведать.

+1

3

Питер, конечно, позвонил, но в самый последний момент, когда уже сворачивал на улицу, где жила Рената. За плечами у него покачивался рюкзак, в котором на этот раз кроме обычного барахла лежали в отдельном мешочке драгоценные камни. Хорошо, что с такой ношей не приходится ходить по сомнительным районам вроде Тендерлойна. Если бы кто-нибудь потряс сейчас Питера, то был бы обеспечен надолго при любом раскладе.
Кудряша пришлось оставить дома - с ним пока было слишком много хлопот, потому что тот крутил своей любопытной башкой во все стороны. Пэн шел заниматься делом, а не экскурсию устраивать.
- Привет, - он улыбнулся Ренате, смешно морща обгоревший всего за один день нос. - Все сработало как надо. Ну, почти.
Он не спеша взошел по ступенькам на крыльцо, привалился спиной к столбцу, поддерживающему козырек над крыльцом. Питер был одет в полинявшие джинсы и футболку с Биллом Сайфером и, учитывая разрисованные маркером кеды, разбогатевшим не казался.
- Я чертовски рад вас снова видеть, мэм. Знаете, когда я переместился в Нетландию, то действительно оказался у Маронской скалы. К несчастью, вместо того, чтобы матереализоваться на земле, я упал в воды лагуны и чуть не утонул, запутавшись в неводе. Мой друг ставил там сети на макрель, а выловил меня, - юноша глупо хихикнул и вздохнул. - Но все закончилось хорошо. А вы как тут поживаете? Надеюсь, вы соскучились.
Питер выколотил из мягкой пачки сигаретку и прикурил, щурясь.

+1

4

Звонок. действительно, прозвучал. И, кроме благих вестей о том, что мальчишка вернулся, еще и был вежливым предупреждением о том, что Питер Пэн уже идет к ней. Еще и так быстро, что ведьма даже ещё не собралась покинуть кресло, как подросток, одаренный вечной молодостью, уже устраивался у нее на крыльце. Беззаботный, в разукрашеной обуви и футболке с нарисованным ликом какого-то странного существа. Довольный. И тут же бросившийся рассказывать, что произошло. Ну и закурил, конечно же, куда без этого - взрослые мальчики так любят курить... впрочем, старые ведьмы от них не отстают.
Усмехнувшись, Рената переставила пепельницу поближе к парню, закуривая.
- Здравствуй, яхонтовый. - Смешок и внимательный взгляд вновь на парня, потом на его рюкзачок. - Я тоже рада тебя видеть - не люблю, когда отправившиеся на подвиги, с них не возвращаются. - Легкий дымок зазмеился вверх, Баба Яга полуприкрыла глаза, слушая да хмыкая.
- Запутаться в неводе - опасно, и удавиться или утонуть мог, хорошо, что всё обошлось. - Ведьма чуть качнула головой: за точность доставки по такому сложному адресу она не давала гарантии, чудо, что парень вообще туда добрался.
- Скучала. - Подхватывая смешливый тон, кивнула. - В конце концов, кто же ещё разговаривает со мной в таком молодецки-наглом стиле? Я себя даже помолодевшей от этого чувствую... годков на триста. - Старуха улыбнулась, потом посмотрела как по улице протарахкотел какой-то старый рыдван, хмыкнула.
Начинать спрашивать о плате было бессмысленно - старое правило ведуний - никогда не говорить о деньгах и плате первыми, дескать, силы от того паршивеют. Ведьма творит чары потому что может, а не потому, что ей заплатили.
- Хотя врешь ты славно... как мог заскучать, если не успел бы и привыкнуть ко мне - сколько-то раз видел, а? Ох, Питер, пообвыкнешься в людском мире, будешь девок портить пачками... - Яга хехекнула, а потом утихла, докуривая, хитро поглядывая на мальчишку.
- Ну, докуривай, в дом пойдем. Угощу тебя чаем или чем скажешь. Добрых молодцев положено кормить и поить, что поделать - правила таковы. - То ли шутя, то ли иронизируя, мисс Хоггарт и сама не хотела разбираться в оттенках своих эмоций, ведьма докурила и встала с кресла, забирая опустевшую чашку.
- Пустота к острову не подобралась? - Всё же, тихо и серьезно спросила, откидывая всякие шутки прочь. Нужно знать насколько всё плохо стало в Мире Сказок.

Отредактировано Renata Hoggarth (2016-02-23 21:53:06)

+1

5

- Нет, - помотал головой Питер, и добавил. - Пока.
Он прошел в дом за Ренатой, все так же с любопытством глядя по сторонам, поскольку в прошлый раз не успел как следует осмотреться.
- С чего вы взяли, что я вру? Я сказал, что рад видеть, а не заскучал. Нет, я вру, конечно, и часто, но к дамам с полным моим уважением, поэтому роль бабника мне вряд ли светит. Ну, и рожей не вышел, - хмыкнул юноша. - Ладно, меня это не беспокоит. Что беспокоит, так это то, что я случайно притащил с собой своего друга и ему нужны документы. Как-то само собой так получилось: я предложил отправиться со мной, он согласился - ну и вот...
Питер бросил рюкзак в кресло и сам уселся.
- У меня с собой фото, - покопавшись в рюкзаке, он вытащил конверт с фотографиями Кудряша. - Его зовут Томас Маклафлин, возраст.. Предположим, что двадцать один. Он тоже... ну, вроде меня. Мы точно не знаем сколько ему лет. И само собой...
Юноша расстелил на столе вдвое сложенную салфетку и осторожно, чтобы не повредить, высыпал на нее камни из мешочка. Здесь были рубины размером с лесной орех, голубые турмалины и неограненные сапфиры розово-оранжевого, как утренняя заря, цвета, несколько крупных бриллиантов различной огранки, россыпь черного жемчуга. Он точно не знал что и сколько стоит, но никогда не был жадным или даже прижимистым
- Как я и говорил, вы можете выбрать то, что нравится..

+1

6

Дар мальчишки действовал и в этом мире, пусть сам Питер мог и не догадываться о том - разговаривая с ним, люди чувствовали прилив бодрости. По крайней мере, так казалось Ренате; по крайней мере, - так она чувствовала.
Радовало то, что Пустота еще не раскрыла свою беззубую, но мерзкую пасть над сказочным островом, где живут беспечные дети и самые ранимые из фей. Радовало, пусть это были совсем не земли ведьмы, но Баба Яга еще умела радоваться за других. Даже если радость горчила коротким и острым словом "пока".
- Хорошо. - Женщина провела мальчишку на кухню, поставила чашку в мойку, а потом принялась по-новой готовить турку к кофе, поглядывая на Питера Пэна через плечо. Даже улыбнулась.
- Ты спросил, скучала ли я. Люди всегда говорят о себе. И думаю о других, смотря со своей высоты. Раз ты предполагал, что я могла соскучиться, то сам часто испытываешь скуку, вот только точно вряд ли, чтобы по поводу одной вредной старухи. - Рената победно дернула уголками губ и принялась колдовать над огоньком плиты.
- А с.. рожей ты зря, парень. Не в роже дело , и вовсе. Главное, давать женщинам веру в то, что они любимы. Даже если ты улыбаешься им, готовясь спрыгнуть с подножки того странного дребезжащего трамвайчика. - Говорить с вечным ребенком было легко и просто. Да и вовсе - охотно и много говорят те, кому приходится много молчать и слушать других. Ведьмы вечно выслушивали просящих.
На дно турки посыпался кофе, запах взвился от раскаленной меди.
- Друга? Ну надо же... - Ведьма хмыкнула, а потом быстро зыркнула на фото, пожала плечами. - Сделаем. Это не сложно. Придешь с ним в следующий раз... как ты сказал? Томас Маклафлин? Вот... - Ведьма налила воды из графина, который достала из холодильника. - Зайдешь в следующий раз - документы уже и исправлю яхонтовому да кудрявому. - Рената прекрасно знала, что за пару лишних банкнот лепреконы готовы и не на такие чудеса, как создание документов.
Когда послышалось шуршание и удары камешком о ткань, лежащую на столе, Баба Яга сдержалась, чтобы не обернуться сразу же: она следила за подходящим кофе, нежная пенка которого вот-вот была готова подняться и выскочить.
Но всё было сделано вовремя. Уж за кофе-то, самым приятным и капризным из зелий, ведунья уследит.
Брокер разлила напиток по чашкам. Поставила сахарницу и те на стол, лишь потом, присев, посмотрела на россыпь драгоценностей, за которую могли легко убить. И убивали. В любом из миров.
Покатала подушечкой пальца пару камней и сдвинула в сторону всего один сапфир.
- Мне хватит. А остальное надо конве... корве... хм... ...нтировать, эх, какое сложное слово... в местную валюту. - Брокер не очень любила заговариваться, но словечка попадались такие, что не всякое заклинание будет проще.
Посмотрев на остальные камешки, махнула рукой, мол, спрячь, пока беды не случилось.
- Лепреконы предупреждены. Тебе нужно будет проехать в бизнес-центр города, там - не ошибешься, только у них банк с четырехлистником. - Говорила Рената несколько нетерпеливо. Вопрос всё крутился и крутился на языке.
"Ты ведь говорил о даре молодости, Питер?" - но не спрашивала пока, лишь смотрела желто-зеленым глазами, надеясь, что мальчишка сам догадается.

0

7

Пен выдерживал взгляд ведьмы почти полминуты, не моргая, пока улыбка очень медленно  растягивала его тонкие яркие губы.
- Вы все таки подумали над тем, что я предлагал, да?
Подтверждение ему не было нужно на самом деле. Откинувшись на спинку кресла, Питер  вздохнул.
- Хорошо. Но сначала я должен все таки кое-что еще рассказать об этом даре и о себе, - он снова вздохнул, посмотрел в сторону, как будто собираясь с мыслями. - В общем, мой дары проявились очень рано. Я был так мал, что не мог никак взять в толк как контролировать то, что происходит. Если я прикасался к живому существу, оно возвращалось в пору юности, даже с растениями это происходило. Неувядающая роща, можете себе такое представить? Однажды я нашел в своем силке старого лиса, он уже был полуслепой, зубов почти не осталось - жалкое зрелище. Я думал его просто прикончить, чтобы не мучался, такая добыча не нужна, но вдруг он в моих руках превратился в маленького лисенка. Ну что тут сделаешь? - Питер качнул головой. - Он был мой. Я звал его Грэй, потому что первый раз увидел седым. И это было... Это было давно. Не было тогда никакой шайки. Я жил один. И Грэй умер вот только недавно, может быть, лет десять назад. В общем, когда я понял, что феи не могут мне помочь с контролем, то решил пойти к индейскому шаману. Он сказал, что будет лучше, если дар будет проявляться тогда, когда я делаю что-то, что никогда обычно не делаю. Ну это дурость, мне так показалось, как можно что-то обычно не делать? Мне нужны руки, глаза, нос, все органы чувств, чтобы охотиться и заботиться о себе. Я же не могу не трогать что-то, верно? Но старик оказался прав: я действительно кое-что не делал, потому что жил один.
Питер засмеялся, явно смущаясь, и не особенно охотно продолжил.
- Я никогда никого не целовал. Дети целуют своих родителей, братьев или сестер, они целуются,когда нравятся друг другу, и все это очень мило, но в моем случае совершенно невозможно. И это действительно помогло. Через некоторое время я перестал влиять на окружающую флору и фауну. И мне все еще нужно прикоснуться к человеку губами, - он снова засмеялся. - А теперь о несмешном. Дары жизни и молодости хороши вместе, но по отдельности у них свои минусы. Вернув вам молодость, я не смогу вернуть здоровье или ваш век не продлится ни на минуту. Где-то будут тикать ваши часы, и вы умрете в назначенный срок, даже если все еще будете выглядеть юной. Ваше тело помолодеет, и поначалу,  на какое то время, недомогания - если они есть, - отступят тоже. Но потом все равно вернутся. Увы, я не могу лечить. Только обмануть клетки вашего тела. Вот так все немного неоднозначно, - Питер прикусил губу и выжидательно уставился на Ренату.

Отредактировано Peter O’Neal (2016-03-09 23:09:27)

+1

8

Любые чары существуют с ограничением. Любое проклятие обратимо и существует с условиями снятия. Это знает каждая ведьма. Они много чего знают - и о вечной плате кусочками своей души и жизни за могущественное колдовство - тоже.
Рената смотрела на мальчишку, который собирался с мыслями, смотрела и смотрела. Потом не выдержала, закурила, переставив на стол пепельницу.
Питер Пэн раскусил её легко и просто, впрочем, разве не о том мечтают все, близко шагнувшие к Порогу?
Когда у тебя каждый день болит тело, жизнь становится чуть менее сладкой. Особенно, когда видишь это тело, со всеми его недостатками. Баба Яга жила слишком долго и уже практически не помнила себя юной и легкой, такой, о ком могли петь добрые и славящие песни, такой, что могла взглядом заставлять прохожего оступиться, залюбовавшись ей.
Улыбка тронула тонкие губы. Всё было так просто - поцелуй бессмертного и вечно юного мальчишки - и время можно ненадолго обмануть, хотя Время это ненавидит.
Получить в свое распоряжение шанс оказаться неузнанной... удобно ли это?
Если она намеренна посетить несколько сказочных королевств - весьма. Иногда лучше быть просто ведьмой, чем той-самой-ведьмой-которую-все-боятся.
- Тот, кому суждено быть повешенным, и в огне не сгорит, и в воде не утонет, Питер... - говоря сквозь дым, старуха кивнула и качнула в ладони сапфир.
- Я умру в свой срок. Каждая ведьма знает - когда, так что... я бы не отказалась, перед закатом, вспомнить рассвет. Я прошу о капле молодости. - Рената немигающе уставилась в глаза мальчишки, ей самой по спине холодок пошел - все-таки, это чужие чары. Кто знает, сбудется ли, кто знает - не вылезет ли боком, но жизнь лучше прожить, жалея о содеянном, чем о том, что так и осталось за чертой "а если бы".

0

9

Питер согласно покивал в ответ.
Он тихо и спокойно сидел пока Рената докуривала сигарету, наблюдал за ней из-за тонкой завесы сизого сигаретного дыма. Юноша думал, что ведьме все же надо собраться, как и ему, все же это не шуточное дело, не та проказа, которую выполняют походя, как мелкую кражу. Это настоящее вторжение во что-то глубоко личное, и он, возрослев и посмотрев на людей, начал наконец-то это понимать.
К кофе он едва притронулся, хотя тот и был хорош на вкус.
- Все будет хорошо, - пообещал Питер, вставая со своего места.
Сначала он думал, что будет удобнее опуститься перед креслом Ренаты на колени, чтобы не заставлять ее вставать, но потом понял, что ему не хватает роста, чтобы их лица были более-менее на одном уровне. Поэтому Питер подал ведьме руку и попросил ее встать рядом.
Это не шутки, подумалось ему, когда он прикоснулся к Ренате, и на несколько мгновений в груди поднялась паника. Это много значит для нее, и Питер не может подвести, раз уж взял на себя обязательства. Но в то же время - какого черта он паникует, ведь такое сто раз уже было.
Вздохнув, Пэн посмотрел на лицо ведьмы наконец. Вблизи морщинки заметнее всего, даже самые мелкие, и увядающая кожа уже не может им противиться. Но Рената все равно красивая, даже сейчас. Протянув руку, Питер осторожно убрал с лица женщины прядку волос, тыльной стороной пальцев дотронулся до скулы, и как-то ненавязчиво, легко их губы наконец встретились. Юноша чуть придерживал Ренату за плечи на случай, если ее бросит в жар и закружится голова, как иногда случалось . Даже с закрытыми глазами, вслепую, он чувствовал волну происходящих перемен, и - черт возьми, - как хорошо было наконец отпустить свою силу на волю!

0

10

Молчать перед прыжком с обрыва... Рената была благодарна мальчишке, который дал ей время на эту паузу, дал ей, иногда ловящей себя на мысли о том, что может всё побыть немного обычной, смертной, маленькой девочкой, впервые переступившей порог опустевшей ведьминой избы.
"А теперь, дочка, твоя очередь играть в салочки со смертью" - скрипели тогда половицы и пыль плясала в лучах солнца. Чудо приходит в дом с четырех сторон, забивается во все щели и не вымести его, не вытравить из себя даже веником из дубовых веток. Баба Яга решается, подумать только, взвешивает все "за" и "против" молодости, когда любая другая ведьма вытрясла из Питера Пэна всю душу бы за такой дар, а она... но на то она и не любая другая.
Наконец-то, кивает, осторожно затушив окурок и допивая свой кофе, будто это существенно.
"Всё будет хорошо" - Ловя взгляд юноши, ведьма едва не смеется обидно и вслух, смотря ему в лицо, но держится. Верит, заставляет себя поверить этому вечному ребенку, который даже не знает, что старость - это когда у тебя болит все и ты знаешь все очаги боли наперечет и только что крыша еще не течет - сознание намертво приколочено к рассудку, единственный прогиб воли - отсутствие легкого и быстрого сна. Знакомство с болью, тесное с ней сожительство.
А тут тебе "всё будет хорошо".
"Ох, знал бы ты мальчик..." - ведьма, даже в мыслях, не заканчивает фразу, вставая на ноги, не опираясь на трость, только судорожно сжимая пальцы на спинке стульчика.
Пэн смотрит в лицо, близко-близко, рассматривает, наверное, фронт работ, каждую черточку постаревшего лица, только в усталые, но еще живые глаза не заглядывает и за это ведьма ему благодарна. Касание чужих пальцев к коже. Ох, старая она, очень старая, если не помнит даже как это бывает.
Чтобы не было страшно или смешно - закрыть глаза. Но так вал ощущений вдруг накрывает с головой и, хорошо, что мальчишка её держит за плечи.
Будто пьешь ключевой воды из родника, так холодно и сладко, что зубы сводит. Ведьма дрожит, неловко сжимает и разжимает ладони, опустив руки по швам. Ногти впиваются под кожу. Страшно и хорошо. В ушах звенит и дрожь сменяется радостным тихим стоном в чужие губы - и без вина можно быть пьяной.
Ведьма осторожно открывает глаза, еще не зная, что от морщин не осталось следа, и кожа юная и волосы светлым пушистым облаком кутают плечи. Не знает, но верит, что так и есть.
Как не знает и о том, что глаза остались прежними и взгляд не юный - это видно Питеру Пэну, который сотворил чудо.

0

11

Питер сделал шаг назад. Было ощущение, что он будто прикоснулся к трансформатору и теперь все тело тоже гудит, но это было приятное чувство. И был еще след той звенящей энергии, которая переполняла его еще минуту назад, выплескиваясь через край.
- Все, - вздохнул он, разглядывая изменившуюся Ренату. Да, взгляд остался прежним, но мало кто будет это замечать с первого раза, потому что ведьма была ослепительно красивой. Наверное, перед такой редко кто устоит.
- Первые дни - самые дурные, - предупредил Питер. - Перепады настроения, повышенная эмоциональность, импульсивность. На приключения может потянуть... В обшем, не удивляйтесь.
Общий же тонус мог продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет, поэтому Питер ничего не мог сказать наверняка. Знал только, что первое время вернувшаяся молодость опьяняла своими возможностями, приводила в восторг. Даже Ренате, со всей ее мудростью и грузом прожитых лет, тоже придется столкнуться с чем-то подобным. Он хотел было спросить как все это ощущается, но постеснялся, хотя, наверное, даже получив ответ, Питер не мог бы его полностью понять, ведь для этого нужно обрести то, что потерял.
Иногда он даже задумывался о том, чтобы отпустить свое время, хотя бы ради того, чтобы посмотреть как бы он мог выглядеть. Была бы у него борода? Вытянулся бы он еще хотя бы на пару сантиметров?
Пэн снова уселся в кресло, подтянув одно колено к груди, и взялся наконец за кофе. Остатки энергии наконец иссякли, и подъем сменился чувством голода. Потянувшись к сахару, Питер бросил в чашку сразу четыре куска.

Отредактировано Peter O’Neal (2016-03-25 23:05:16)

+1

12

Неожиданно, захотелось засмеяться, покружиться по комнате, подпрыгнуть, хлопая в ладоши, как маленькая. Но ведьма только улыбалась, чувствуя... чувствуя все тело не очагами боли, а новеньким механизмом. Более подвижным, более открытым миру, более живым. Мысль о том, что после того как чары пройдут, будет еще больнее, не омрачала душу - Баба Яга знала, что за все надо платить. Но горечь надо тоже принимать стойко.
- Спасибо, Питер. - Заметив, что мальчишка будто бы посерел и весь как-то так сьежился, как воробушек под дождем, мисс Хоггарт усмехнулась, не зная, еще не помня, что теперь обладает её усмешки и улыбки - это совсем другие орудия. И можно сбивать наповал случайных прохожих. Вот только бессмертный и вечно молодой мальчик не был случайным прохожим. И случайностей вообще не существовало.
- Может, приготовить тебе поесть? У меня редко кто-то гостит, так что я иногда рассеяна в вопросах гостеприимства, да и не к лицу оно злым ведьмам. - Опять усмешка, чуть кокетливая: ведьма уживается в новой роли, пробует как это - быть молодой, вспоминает, мелкими шажками, но...
Первый соблазн - потянуться, а потом склониться, подхватывая сигареты и зажигалку, закуривая, с наслаждением затягиваясь, чувствуя как чуть растягивается ткань одежды на вздохе.
- Ты нечасто даришь молодость... а ведь в этом мире за нее отдают многое. Никогда не думал о таком? Это же чудо...

+1

13

- Ага, - покивал Питер, прихлебывая кофе. - Думал. У меня даже есть план.
Он взглянул на женщину чуть исподлобья.
- Но только я пока не могу придумать как сделать так, чтобы на меня не начали охотиться впоследствии. Договариваться с человеком, объяснять ему что-то, значит потратить на него до черта времени, это может иметь свои последствия. В психушку какую-нибудь упекут, например. Да и в целом мой облик доверия обычно не внушает, я не представительно выгляжу. Вместо этого я хочу творить свои чудеса спонтанно, без какой либо системы. Но в этом тоже есть свой недостаток - этического характера. Если с человеком случается что-то и это происходит по естественным причинам, это называется обстоятельствами или, там, судьбой. А если в этом виноват кто-то, кто совершил умышленный поступок, это уже насилие над личностью, - Питер покачал в руке чашку с густыми остатками кофе. - Как я уже говорил, мои чудеса на самом деле не добрые. Кому-то они могут принести больше страданий, чем пользы. Поэтому это скорее насилие. И проблема как раз не в том, что я боюсь, а  в том, что мне уже как бы все равно пострадает кто-то из людей из-за меня или нет.
Он принял предложение перекусить и сказал, что не отказался бы от обыкновенной яичницы.
- Знаете, меня ведь принято считать положительным героем, но я себя таким не чувствую. Для положительного или доброго я слишком... не знаю, испорченный, наверное, на голову больной. 
Увязавшись за Ренатой на кухню, Питер по-птичьи уселся на кухонный стул.
- Я все хочу спросить... Вам случалось встречать викканок?

+1

14

Яичница с беконом и нарезанные овощи, сбрызнутые лимонным соком - такое ведьма могла приготовить даже с закрытыми глазами, но споро и легко, докурив на ходу, стала к плите, оборачиваясь на юношу, изредка поглядывая как он, будто нарочно усиливая ассоциацию с птицей, уселся на стульчике.
- Знаешь, я бы тебя превратила в сокола. Думаю, тебе бы подошло. Но в Мире Людей я так не умею, да и превращать просто тек не годится. Это, проклятие, всё-таки. - Будто бы праздно болтая, ведьма размышляла.
- есть способы, на самом деле. Можно вводить людей под гипноз, чтобы они забывали, как именно помолодели, можно ещё что-то придумать, но вопрос верный. Если тебе все равно, но ты хочешь творить чудеса, имеешь ли ты на них право. - Рената, бросив бекон на сковородку, обернулась. Улыбаясь, кивнула.
- Имеешь. Ломаешь ты жизнь одному, десятку, сотне, не ты - мерило всего и верховный судья. Человек справится со всем и, возможно, поверит в чудо или испугается его, но поверит, что что-то такое, волшебное, бывает. И нашему Миру будет дано еще немного времени. Я не знаю, за чем именно ты здесь появился, Питер, но твердо знаю, что Брокеры не просто так появились. Мы даем клятву напоминать уходящим, чтобы они не боялись и пытались спасти наш мир.
Когда все было приготовлено, женщина ловко переложила яичницу на белую тарелку и подала, поставив рядом нарезку овощей и вчера приготовленные пирожки.
- Что до викканок. - Тут мисс Хоггарт не могла удержаться от фырканья, а потом пожала плечами. - Пытаются. Оголятся и перед алтарем молят своих богов о силе. Я никогда не любила особую ритуалистику. Если ты ведьма, то жертву принесешь, разрезав купленного на рынке цыпленка кухонным ножом или превратишь соперницу в жабу, а если нет - ни одна пентаграмма не поможет. - Поймав взгляд юноши, пожала плечами, обьясняя.
- Когда я оказалась здесь, пришлось быстро учиться. Как видишь, теперь в этом доме висит магическая дребедень. Официально - я гадалка. Кстати, один раз у порога терлись какие-то... но дальше попыток помаячить перед глазами, местные представители Ковена не пошли. Ну и леший с ними. - Себе налив воды из чашника, женщина присела напротив.
- А почему спрашиваешь, задумал что-то?

0

15

- Просто собираю информацию, - пожал плечами Питер, вооружаясь вилкой. - Может быть, у людей остались хоть какие-то крохи. Хотя я не понимаю на что надеюсь. Мне кажется, что людей вроде виккан поще всего убедить в существовании волшебных существ. У них мозг уже настроен на всякую мистику.
Прежде всего он расправился с беконом и яичницей, к овощам притронулся больше из вежливости - из-за кисловатого привкуса, который ему не нравился. Софи не раз с завистью отмечала, что Питер питается совершенно неправильно и, в целом, совсем не привередлив, и налегает на сладкое, но при этом остается таким же худым.Он и сейчас не отказался от пирожков. Взяв один, рассмотрел и понюхал и только потом надкусил.
- Это.. Это очень вкусно, - признал юноша, прожевав кусок и добравшись до начинки. - Что-то русское? Кажется, видел такие в русском квартале, но никогда не пробовал. Можно еще?
Ощущение было, будто он по-нормальному не ел неделю. Питер съел еще два пирожка прежде, чем почувствовал себя совершенно сытым.
- Большое спасибо, - поблагодарил он ведьму, вытирая рот. - Я практически уверен, что если бы сам попробовал приготовить что-то подобное, то моей выпечкой можно было бы улицы мостить.
Питер был доволен, что его не торопятся выпроваживать. Рената была интересным собеседником, очень знающим, даже если оставалась себе на уме.
- Жаль, конечно, что вы не умеете превращать. Наверное, будь я в нашем мире, то стал бы набиваться к вам в ученики. Моя фея говорила, что я способный. Кстати, а какой дар у вас остался, если не секрет?

+1

16

Ведьма посмотрела в окно, и так и эдак прикидывая смогут ли местные практики, считающие, что творят магию, понять и принять настоящую магию. Что не зависит от богов, которой не молятся, которая просто есть и все ритуалы, в большинстве своем, нужны лишь для того, чтобы настроить самого колдуна или ведьму, а не пробудить силу. Рената очень сомневалась, что талантливого парня, который не прогнется (не тот характер) под правила Ковена, будут терпеть и не используют в расход ради его силы.
- Проще всего убедить детей и сумасшедших. Виккане - ни те, ни другие. В большинстве своем. - Поняв, что она еще и немного ревнует (как можно было называть себя практиками и ведьмами вот этим - с огрызками не только силы, но и ощущений), Баба-Яга чуть утихла, выдохнула, взьерошив волосы у себя на макушке.
- Впрочем, кто я такая, чтобы отговаривать. Ведьма смягчилась лишь когда Питер хорошо так поел и распробовал её пирожки. Даже ухмыльнулась довольно, а потом кивала, совсем не против, чтобы парень брал добавку.
- Кушай-кушай. Ты худой, тебе много надо, а то и в печь будет некого посадить. - Ведьма откинулась на спинку стульчика, пользуясь возможностью отпить кофе и сделать вид, что наслаждается напитком, а потому молчит.
Пэн говорил и спрашивал о том, что было её силой, а сказать теперь право - получится глупо.
Хотя - женщина она или кто? Сказала одно, потом сказала другое - и все довольны, что вообще не прокляла.
- Именно ко мне в ученики? Ведьмаки - редкость. Ведьмы, обычно, учат себе смену, всего раз в жизни. Остальным они подсказывают, немного. - Представляя как смешно смотрелся бы этот парнишка в её избе да в кафтане и прочем наряде местных, Рената улыбнулась, сдерживая смешок.
- Трансформация. Я могу превращать одно в другое. Я немного солгала. И человека в жабу, или ворону, могу, но это жрет много сил. Впрочем, я жадная и считаю, что та ведьма, что на место не может поставить словом, и силой пользоваться не заслуживает. Но, если вдруг, сильно понадобится мое колдовство, помогу, если сочту причину важной.

0

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Действительность » "Долг платежом красен" - 07.07.2012

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC