Tales Of San Francisco

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Черновики » "Не пойман - не вор" - 15.06.2012

"Не пойман - не вор" - 15.06.2012

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Название: "Не пойман - не вор".
2. Дата и время: 15 июня 2012 года, в районе полудня.
3. Место действия: улицы Сан-Франциско.
4. Участники: Peter O’Neal, Helen Romanoff.
5. Краткое описание: Не надо браться за то, что делать не умеешь.

0

2

Началось все с занятий актерским мастерством. Преподаватель курса считал, что основой являются эмоциональные впечатления актера, полученные за всю его жизнь. И чем тернистее и насыщеннее был его путь, тем лучше он станет играть. Слова эти были поняты группой несколько буквально. Ученики собрались разношерстные, и вечером после занятий Хелен наслушалась такого, что поняла – за двадцать пять лет с ней не происходило решительно ничего – она не гоняла пьяная за рулем (чего уж, она и за руль-то не садилась), не курила травку, не ездила автостопом через полстраны, не сбегала с сомнительными компаниями… Подумаешь, раз неудавшийся жених выкрал. Почему-то больше всего ее зацепил рассказ миловидной хрупкой девушки. Та на досуге с компанией подворовывала в магазинах – не по бедности, а на спор, собирая коллекции из копеечных трофеев. Она тут же щедро предложила к ним присоединиться, и кто-то с курса даже заинтересовался этой идеей. Елена поулыбалась, но промолчала.
На самом деле ей было как-то даже обидно. Ведь не расскажешь, что в любое время можешь пройти в другой мир. Да и если подумать, про что там рассказывать? Ну, в светлице сидела, подзоры вывязывала, даже в соседнем государстве не была, только рассказы слышала. Уязвило еще и другое. Преподаватель курса улыбался Елене ободряюще, но наблюдая за выполнением очередного задания, участливо заметил, что с современной точки зрения не обязательно обладать актерским талантом, чтобы играть для души.
В общем, Елена чувствовала нехороший, злой кураж, к тому же хотелось доказать самой себе, что не зря она пошла на курсы, и актриса она не такая уж плохая. Почему бы не украсть что-нибудь? Нет, не так! Незаметно взять, чтобы никто даже не заподозрил. А потом, конечно, вернуться и расплатиться. Просто чтобы проверить, сможет она или нет.
К выбору места будущего воровства Елена подошла серьезно и вдумчиво – слишком дорогие вещи отпадали сразу. В таких местах и следят за ними лучше. Мыль о том, что при поимке и спросят строже, она предпочла суеверно отогнать. Тьфу-тьфу-тьфу, не будь помянуто в недобрый час. Пачка печенья в супермаркете – слишком… жалко, что ли? Она как-то видела мальчишку, воровавшего конфеты. Нет, так она выглядеть точно не хочет.
В общем, после двух дней раздумий, в среду, около полудня Елена вышла из такси в отдаленном районе города, где до сих пор вообще не бывала. Подготовилась она основательно – специально для этого случая купила джинсы, надела кроссовки, тонкий пуловер и легкую куртку, волосы заколола и спрятала под бейсболкой, рассчитывая сойти если не за парня, то за существо неопределенного пола, в котором никто ее не опознает. Минут двадцать она просто шла, рассматривая витрины магазинов и кафе. Наконец, заглянула в какую-то лавочку – покупателей там не было вовсе, и Елена поспешила уйти, по очереди она зашла еще в четыре магазина, но так и не решилась ничего взять. Умом она понимала, что затея глупая, но остановиться уже не могла.
«Все, отсчитываю с этого места седьмой дом! Семь – цифра хорошая», - твердо решила Елена и заторопилась вниз по улице, а у больших стеклянных дверей вновь струхнула. В седьмом магазине оказался крупный супермаркет. Помедлив несколько секунд, она все же поднялась по ступенькам, кляня себя последними словами. Пока она шла мимо длинных рядов, руки совершенно заледенели, а лицо наоборот горело. Почему-то дурацкие конфеты все равно стояли перед глазами, и самые безопасные отделы Елена миновала. В следующем ряду продавали алкоголь. Можно было выдохнуть, не тащить же с собой бутылку, лучше пойти в другой отдел или вообще... Но тут она заметила слишком заманчивую картинку - приоткрытую стеклянную витрину. Девушка-консультант только что доставала оттуда клиенту дорогой коньяк и оставила ключик в дверце. На полках между большими коробками стояли несколько небольших плоских бутылочек. Решившись, Елена быстро оглянулась по сторонам, схватила первую, что попалась под руку и сунула в карман. «Главное, не бежать!» Старательно сдерживая шаг, она дошла до конца прохода, где уже были видны стеклянные раздвижные двери и услышали вполне ожидаемое:
- Эй, а ну постой-ка!
Но выход уже был совсем рядом. Так она не бегала еще никогда. Вылетев на улицу и чуть не сбив какую-то приличную семейную пару Елена увидела отъезжающую машину, очень похожую на такси. А хоть бы и не такси... На соседнем с водителем сиденье никого не было, Елена дернула дверцу.
- За сотню э... куда-нибудь. Мне очень-очень срочно!

Отредактировано Helen Romanoff (2015-09-03 01:29:03)

+1

3

- Слушайте, леди, я не...
Едва начав, Питер тут же заткнулся. Ему потребовалась всего пара мгновений, чтобы сориентироваться. Он бросил быстрый взгляд на охранника, выбежавшего из дверей, на панические жесты девушки.От нее на юношу пахнуло домом.
- Ну, ладно.
Он вывернул руль, втопил педаль газа в пол, и машина быстро скрылась за углом.
- Вообще, если что, я не таксист.
Это просто тачка была дебильного желтого цвета. "Шеви каприз" девяносто второго года. Таких много каталось по городу, в том числе такси. Может быть, до того, как она утонула в заливе, это и было такси, но больше нет, теперь это просто машина, самая дешевая машина, которую только можно было взять напрокат в салоне  "Доллар" на Мэйсон-стрит. В ее салоне отчетливо пахло мятой и табачной крошкой.
Первые несколько минут они просто ехали и Питер не особенно думал над маршрутом, давая девушке отдышаться. Исподтишка он косился на нее, рассматривая.
- Что, день не задался? - юноша наконец нарушил молчание, бросив быстрый взгляд в зеркало заднего вида и перестраиваясь в другой ряд.
Вообще-то он должен был просто подогнать "шеви" к дому: вечером они с соседями планировали выехать в Вегас и провести там выходные.  Но, пожалуй, никто не умрет, если он немного покатается по городу - и покатает девушку. В конце концов, Питер давно не сидел за рулем и ему нужно было попривыкнуть к тачке.

0

4

Елена заметила взгляд водителя и всполошенно обернулась, будто не стащила какую-то ерунду в супермаркете, а обокрала ювелирный магазин. Но нет, машин с мигалками и громкоговорителями, суровыми голосами приказывающими остановиться, не было. В следующую секунду она сообразила, что ожидать такого просто глупо, и подавила нервный смешок.
- Простите, мне показалось... - Елена не договорила и уставилась на Питера одновременно с недоверием и любопытством.
Со своими в Сан-Франциско встречаться еще не доводилось (Баба Яга, доставившая ее сюда, была не в счет), поэтому Елена не сразу сообразила, кто перед ней. А когда поняла - растерялась. Раз она его узнала, то и он тоже, так что таиться смысла не имело. Хотя что значит узнала? Сказок тысячи, не определишь ведь, откуда этот парнишка. С одной стороны, боязно, а с другой, сколько она уже дома не была, может, там случилось что, а она и слыхом не слыхивала. Впрочем, вряд ли он что-то новое расскажет ей про Тридевятое. Парень на вид совсем молоденький, но машину вон как уверенно ведет, наверное, давно тут.
Совета больше спросить было не у кого и окончательно признавая водителя за своего, она вытащила из кармана плоскую бутылочку матового темного стекла и показала на раскрытой ладони.
- Насчет дня пока не решила. Вот, - сказать "украла" язык не повернулся. - Наверное, деньги вернуть надо. Только как их теперь вернешь? Сколько это может стоить?

0

5

Питер озадаченно взглянул на бутылку.
- Бурбон? Нафига воровать бурбон? - невольно заржал он. Марка была незнакомая, и такие маленькие бутылки он видел только, когда Динал приволок несколько из дьюти-фри, поэтому адекватно оценить не мог. - Понятия не имею сколько стоит. Бутылка с претензиями, так что я бы сказал баксов восемьдесят потолок. И это в лучший день. Но дело не в этом... Леди, нафига вы вообще решили что-то спереть?!
Чтобы сложить два и два много ума не нужно было: девушка не крала ни одного раза за всю жизнь. Не смотря на повседневность, одежда все равно не выглядела дешевой, к тому же предлагать водителю сотку - сотку! - за проезд  было крайне неразумным, лихорадочным решением. Куда эта горе-воровка хотела уехать? В Сан-Хосе? Аренда "шеви" на четыре дня обошлась Питеру всего в шестьдесят баксов.
-  Так, успокойтесь, пожалуйста, окей? Можете отослать бурбон по почте, если уж вас настолько сильно гложет совесть. Но я бы не парился. Для супермаркета это капля в море. Я даже не уверен, что ее вычтут из чьей-нибудь зарплаты. Ну а серьезно: зачем нужно было воровать, если вы не собираетесь это пить, и платите водителю столько, что можно было бы купить что-нибудь раза в два дороже? Вы же совершенно очевидно не умеете красть.
У Питера действительно не укладывалось это в голове. Воровство это или способ выживания, или компульсивное расстройство.Иногда, конечно, воровать было забавно, но не слишком. И он уж тем более не понимал, зачем это делать абсолютно нормальному, благополучному человеку. На взгляд Питера девушка была окей.
-На спор или необычных ощущений захотелось? - предположил он.
Загипсованной рукой, помогая себе зубами, Питер надорвал обертку "твинки", которые лежали у него на коленях. Ну ладно, их он сегодня спер, потому что не хватало всего "никеля", а на кассе не было банки "положи или возьми".
- Сладенькое? - юноша предложил пассажирке один из бисквитов. - За счет заведения.

+1

6

Сказать правду Елена не решилась, уж очень по-дурацки звучало бы.
- На спор. Я учусь в театральной студии, вот мы и поспорили… Что-то не получается из меня актриса. Причем обидно даже! Я ведь дождалась того момента, когда в проходе никого не окажется, и камеры вроде бы в другую сторону повернуты были – я смотрела!
Она вздохнула, взяла бисквит и честно призналась:
- Совесть меня не очень гложет. Просто глупо себя чувствую. Кстати, вот обещанная сотня, - достала она деньги из кармана, положила сверху на приборную панель и серьезно добавила. – Данное слово назад не возвращается. А что, это, правда, много? Я на такси езжу, но тут случай другой, вдруг бы водитель отказался. Я как представлю, что меня поймали… - а что собственно было бы? Наверное, Джин бы как-то все решила. Вот если бы отец дома узнал, тогда да, позору не оберешься… Елена поежилась и снова глянула на парня.
Он настолько уверенно говорил о том, что красть Хелен не умеет, что та невольно заинтересовалась. Интересно, дома он кем был?
- Вы откуда? И, кстати, а что нужно делать для того, чтобы уметь красть? В чем секрет?

Отредактировано Helen Romanoff (2015-09-06 01:40:28)

0

7

Питер не любил разыгрывать драму "У меня есть темное прошлое", но, наверное, как никогда был к этому сейчас близок. Будь на месте девушки кто-то еще, он бы непременно спросил написано ли умение воровать у него на лбу, а может, даже изобразил бы обиду. Но было в попутчице что-то располагающее. И еще она была невозможно, удивительно, безумно прекрасна.
Пэн должен был признаться себе, что никогда еще от женской красоты у него не перехватывало дыхание.Он вообще никогда не думал, что женщины это его криптонит. Вовсе нет.
"Фу! Нельзя!", - сказал он сам себе, стараясь не пялиться на девушку. Благо, они выехали на оживленную улицу и это помогало перенести внимание.
- Я отовсюду, мисс.  Меня зовут Питер. Два года в мире людей. А что, для того, чтобы быть актером, обязательно нужно воровать? В таком случае где мой Оскар? Что за тупая идея. Мисс, мне кажется, вас развели. Чтобы воровать - нужна ловкость рук в первую очередь. Внимательность и грамотное планирование. А актерское мастерство это уже вторично. Для мошенника оно важно, а для вора не очень.
Они остановились на светофоре. Юноша думал, что лучше проехать по большому кругу.
- Вы знаете, что в магазинах подобного типа используют широкоугольные камеры слежения со средним фокусом? Они никогда не отворачиваются от своего участка и расположены так, чтобы перекрывать территорию. Вы спалились, - сочувственно произнес Питер. Но страшного в этом ничего не было. Максимум лицо девушки может появиться на доске рядом с магазинными воришками. Подумаешь.

+2

8

Кажется, идиотизм, который она сегодня затеяла, сошел ей с рук, и теперь настроение улучшалось буквально с каждой секундой (самостоятельно до фотографии, выставленной рядом с физиономиями магазинных воров, она додуматься бы точно не могла и нервничать повода не было). Она даже не обиделась на "тупую идею", во многом из-за того, что уже убедила себя - воровала и правда на спор, значит, ответственность не только ее, а коллективная.
- О, здорово! - рассмеялась Елена. - Ну раз актерское мастерство тут не показатель, то у меня еще есть надежда на местный кинематограф. Так что пользуйтесь случаем, может, едете с пока еще никому не известной кинозвездой. Потом продадите  это за большие деньги, - и она сунула бурбон в бардачок, туда же отправилась дурацкая бейсболка.
- Меня зовут Хелен, - представилась она местным именем. - Два года? Это много. Обратно не хочется? Я здесь полтора года, но все равно все чужое, и ни разу еще ни с кем из нашего мира не встречалась, вы первый.
Парень выглядел, как тинейджер. С натяжкой можно было дать лет шестнадцать-семнадцать. Это в Тридевятом он, считай, взрослый, а местные обычаи она уже знала - для человеческого мира это мало. Именно поэтому Елена чувствовала себя свободно, ей казалось, что такого на розыски точно не пошлют.
- А сложно управлять автомобилем? А что значит грамотное планирование при воровстве? Если там стоят камеры эти широкоугольные, то ничего не поможет ведь, все равно видно будет?

Отредактировано Helen Romanoff (2015-09-09 20:58:09)

+1

9

- Столько вопросов сразу, - хмыкнул Питер. - Нет, обратно не хочется. Пока. В любом случае, мне нужно будет вернуться, если я не хочу потерять свой дар. А я не хочу. Так что это вопрос времени. Авто водить? Ну как сказать... На хайвее легко, в городе сложно. Меня друг научил, он очень хорошо водит.
Питер очень четко помнил, как  впервые сел руль - это был "форд", седан, и при том когда-то весьма побитый. Такая же тачка внаем, как "шеви", но не такая ухоженная.  Они сидели в каком-то придорожном кафе и Эстеву подрядился отогнать "форд" обратно хозяину за двадцатку. Он посадил Питера за руль и объяснил как управлять машиной. Юноша чуть не собрал все придорожные столбы поначалу, но когда мандраж ушел, осталось только чистое удовольствие. Питер был в таком восторге, что ночью не мог уснуть.
Он откусил от бисквита, облизнул уголок рта, где осталась пара крошек.
- Вы странная. Никому обычно не интересны воровские примудрости. Кроме тех случаев, когда это действительно может помочь сохранить кошелек. Да и вообще воры - это же как бы преступники. Преступления - это плохо. За это сажают. Я понимаю, что ваш интерес чисто академический, но и я надеюсь, вам никогда на самом деле эти знания не понадобятся, - Питер невольно ухмыльнулся оттого, что сам себе показался каким-то взрослым. Но на самом деле ему это не понравилось.- Короче, еду воровать проще всего. Она легко, как правило, умещается в рукавах, карманах, под шляпой... Даже если вокруг будет толпа народа и куча камер, все равно можно создать такую ситуацию, в которой можно спокойно работать. Человеческое внимание можно отвлечь, а от камер чем-нибудь заслониться. Улавливаете суть? Это не кошельки вытаскивать, ювелирно брать не нужно... Эй, а вы прямо хорошая девочка. Я только не могу понять откуда вы.

0

10

Вот ведь  как две собаки на нейтральной территории – принюхиваются и выясняют, не этой ли псиной пахло вчера под твоим любимым столбиком? И стоит ли ее прогнать или лучше самому дать деру? Елена улыбнулась, поудобнее разворачиваясь на сиденье, чтобы лучше видеть водителя.
- Можно подумать, что мне ответ «отовсюду» сразу помог вычислить, откуда вы родом, Питер. Хотя мне и очень любопытно. На самом деле, я, конечно, не Хелен. Это уже местное имя, и я к нему привыкла. Еленой меня зовут. Я из Тридевятого царства. Ни с кем из соотечественников моих встречаться не доводилось? Но говорите верно – я хорошая девочка, жила в достатке и даже в страшном сне представить не могла, что буду воровать какой-нибудь спотыкач на местной винокурне. А идея красть еду мне совсем не нравится. Мне кажется, что ее воруют те, кому есть нечего, так что это как с судьбой играть – возьмет и сделает так, что и тебе нечего станет, - сказано это было на редкость серьезно. - Лучше красть что-то дорогое и красивое! Ну и не попадаться при этом! Кстати, вы не по возрасту говорите, слишком здраво, - Елена чуть склонила голову набок, с любопытством глядя на Питера и делая какие-то свои, околологические заключения. – И водите хорошо. А научите меня водить машину?

0

11

- Почему бы нет, - без колебаний ответил Питер, а через секунду задумался о том, что только его заставило так быстро согласиться. Черт, Дилан прав, красивым девушкам действительно тяжело отказывать. Но не брать же слова обратно. Да и не хотелось этого делать, если уж честно.
- Я не очень давно вожу. Просто схватываю быстро. А на счет здравости... Ну, когда только объявился здесь, пришлось пообтереться на улице. Меня же случайно унесло, без всякого барахла, без денег. А улица очень быстро обучает что к чему: или поймешь, или пропадешь. Но я, к счастью, сообразительный, - Питер замялся. - А у вас имя интересное. В Тридевятом всех красивых девушек Еленами называют? Тезка у вас больно знаменитая.
Ему на ум, конечно, пришла мысль, что есть все же шанс, что эта Елена - та самая, Прекрасная. Но Пэн отмахнулся от этой догадки. Нет, не может так везти.
Он погнал "шеви" к выезду из города по направлению к Окленду. Если уж кататься, то без пробок, где-нибудь на просторе, где можно гнать на приличной скорости. Бензина было в обрез, но на приборной доске лежала сотка Елены, поэтому за топливо можно было не беспокоиться.
- Вы только не волнуйтесь, - предупредил девушку Пэн. - Я, конечно, оторви и выбрось, но ничего плохого вам не сделаю. Просто прокатимся, немного похулиганим, раз уж так день складывается. Я вас за руль посажу, если найдем грунтовку подходящую. Почти все мои здешние друзья ужасно правильные, даже скучно с ними иногда. А с теми, с кем интересно - или со своими, - я реже гораздо вижусь, чем хотелось бы.

+1

12

Вот истинно говорят: слово - серебро, а молчание - золото! Елена снова испытала почти то же самое ощущение, что и в магазине - бросило сначала в жар, потом в холод. Она могла ждать чего угодно - что ее разыскивает кто-то из неудавшихся женихов, что за ней послал отец, что она повстречает знакомых... Последнее, правда, представлялось совсем уж невероятным - все знакомства ее ограничивались несколькими городами да селами в Тридевятом царстве, она и за границу-то никогда не выезжала. Но меньше всего она рассчитывала, что о ней может слышать совершенно неизвестный ей паренек, вот уже два года как живущий в мире людей. Такие события в Сказке происходят, какое кому дело, к кому там кто клинья подбивает? Это что же, только ленивый про нее не сплетничает?! Вот стыдоба-то!
- Елена - у нас распространенное имя. - немного замороженным голосом ответила девушка. Хорошо все-таки, что водитель на дорогу смотреть должен. И не удержалась от вопроса: - Чем же так знаменита моя тезка за пределами Тридевятого?
Елена перевела взгляд на дорогу впереди, потом снова посмотрела на Питера. Со своими? Это с кем же, интересно? Колония здесь целая из мира Сказок, что ли? Хотя, с другой стороны, вопрос, что он ей задал, был совершенно невинный. Чего завелась-то?
- А правильные - это какие? Чего вам здесь не хватает?

Отредактировано Helen Romanoff (2015-10-27 19:58:11)

0

13

- Правильные - это законопослушные, воспитанные трансгуманисты. Которые верят в существование мультивселенной, но если показать им настоящее чудо, которое не укладывается в рамки известной физики, они обосрутся от усилий доказать, что это подлог.
В ту же минуту Питеу подумалось о том, какое огромное количество новых слов он выучил с тех пор, как попал сюда. Его голова, как сухая губка, благодарно и жадно впитывала всю информацию, и это было хорошо, потому что юноша сравнительно легко адаптировался. Помогло и соседство со студентами, к чьим разговорам Питер неизменно прислушивался, даже если изображал вид, что ему дела нет.
Он хотел понимать людей, пытался их изучать.
- Мы с вами тоже не одного поля ягоды, - вдруг заметил Пэн, сощурившись. - Но мы по крайней мере напоминаем друг другу о доме. Иногда меня просто грызет тоска, как и любого другого эмигранта, тем более вынужденного.
Он выбил из пачки сигарету и прикурил, выпустив дымок в приоткрытое окно.
- Я читаю сказки, которые написали люди. Фольклор всякий. Русские сказки тоже - отсюда и узнал про Елену. Но текст сказки и судьба персонажа не тождественны, иногда даже слишком сильно отлчаются. Один черт знает почему. Кстати, о чертях. Люди верят в них тоже. Интересно, их мысли породили и чертей тоже, или мы единственные в своем роде? Короче, мисс, мрак все это. Кухонная философия.
Он огляделся перед тем,как повернуть на юг.
- Ну так что, мисс, конфеты тырить или водить учиться?

0

14

- Вот после всего, что вы наговорили, мне что тырить, что водить - все едино. Я понимаю, что на большее не способна! - рассмеялась Елена. Туман, который напустил сейчас Питер, был, конечно, густым и клубился затейливо, но она успокоилась. К слову пришлось, а она паникует. Вот еще истеричкой не хватало стать. -  Мультивселенные, физика, трансгуманисты... Я, конечно, тут всякого наслушалась. К нам в клуб ходит один физик, какой-то ученый человек, умный очень. Вот он как напьется, так и начинает что-то такое говорить. А вы даже на трезвую голову. Кстати, черти, говорят, к пьяным приходят. Может, тоже в каком-нибудь другом мире живут, здесь гостят, и даже мы их опознать не можем.
Она покачала головой.
- Вы ведь молоды совсем, наверное, вам привыкать проще, сможете получить образование в этом мире, окончательно освоитесь. Я вот точно не смогу, уж лучше по течению. Хотя я понимаю, что мне очень часто образования не хватает, сижу только да глазами хлопаю. Впрочем, от меня ничего другого и не ждут. Так что мне проще. Все! Это вещи грустные, не хочу о них говорить. Пускайте меня за руль, и я буду гонять на этой железной таратайке, как... как... вот леший, и ни одного гонщика даже не знаю.

0

15

Питер странно покосился на Елену, но ничего не ответил, только свернул с основной дороги в сторону Шелл Ридж Опен Спейс.
Почему только все были уверены, что у него все будет хорошо только потому, что он еще молод? Образование, хорошая работа, полная интеграция в общество. Мечта, а не жизнь. Вот только на образование нужно было в среднем потратить десять тысяч долларов в год, которых у Питера, разумеется, не было. Он пока даже не знал на что будет жить в следующем месяце.
Молодость - тоже понятие относительное. Питер помнил деда Тигровой Лилии, Одноглазого Волка, еще молодым, видел ее отца - еще совсем ребенком, помнил ее появление на свет и то, как она росла. Юноша был неопытен - это верно, но схватывал быстро не из-за молодости, а из-за того, что от этого зависела его жизнь.
Он не загадывал себе великую судьбу, не грезил ничем, но все же чувствовал себя особенным. Питер не мог себе представить как к нормальному человеку можно относиться как к домашней утвари, назначение которой заранее известно.
Нет, разумеется, были и такие,  кто плыл по течению, но для девушек обычно все заканчивалось замужеством, детьми и Мартой Стюарт. Просто потому, что так проще.
- Скажите, - наконец промолвил Питер, прервав наконец молчание. - А вам не обидно разве, что от вас ничего особого не ждут? Вас устраивает, когда все... проще?

+1

16

Автомобилей вокруг становилось все меньше, Питер замолчал, и Елена тоже, наблюдая, как за окном медленно меняется пейзаж и вроде даже забыв, что он обещал учить ее ездить на машине.
- А чего от меня можно ждать? - она опять развернулась в кресле и посмотрела на Питера, с любопытством и недоуменно. - Я не хочу делать великих открытий, не хочу быть большим начальником, не слишком люблю резкие изменения. Мой переезд сюда - самое значительное из того, что случилось за мою жизнь. И то, как она идет сейчас, мне скорее нравится, чем нет. Я учусь в школе актерского мастерства, но больше потому, что там в группе милые компанейские люди. Честно говоря, актриса из меня не очень, - она улыбнулась без особого сожаления. - По вечерам я пою в клубе, получаю свою долю восхищения и тешу самолюбие. Мне нравится этот город, но я практически нигде не была. Живу в районе Филлмор-стрит и работаю там же. Сегодня первый раз выбралась за его пределы в тот супермаркет. Вам кажется это скучным, верно? А мне нравится, что я живу, как на островке в центре реки. Вокруг много людей - они милые, интересные, но они все время меняются, никто не задерживается надолго и редко кто что-то требует. У каждого свои обычаи, свои рассказы. Мне нравится слушать чужие истории, у моих случайных попутчиков бывает необыкновенно насыщенная жизнь. Но мне хватает этих рассказов. Пожалуй, если бы я вернулась домой, то мне не доставало бы именно этого. А еще местной музыки, - Елена включила приемник, покрутила ручку и нашла волну, на которой играл джаз. - Мне всегда нравилось быть пассажиром, наверное, поэтому не пробовала водить автомобиль. Посмотрим, вдруг все же понравится и это. А вам хочется чего-то достичь именно в мире людей?

Отредактировано Helen Romanoff (2015-11-11 00:39:41)

0

17

- Мы с вами совсем разные, - резюмировал Питер. - Я не то что бы строю грандиозные планы, но я никогда не думал, что есть какие-то рамки
. Дома я часто сражался, жил среди дикой природы, вдали от цивилизации. У меня было не особенно полезная или осмысленная, но насыщенная жизнь, интересная. Я не хотел в мир людей, я думал, что здесь скучно. В какой-то мере так и есть, но есть место и для чудаков вроде меня, и техника потрясающая. Здесь тоже можно путешествовать так, будто границ не существует, если кишка не тонка. Если бы у меня были деньги, я, наверное, пошел бы учиться. Мой знакомый говорит, что мне надо учиться. Не знаю, может, я и потянул бы. Мне нравится исследовать, нравится преодолевать трудности, но быстро надоедает рутина. Увы, ничего не могу с собой поделать.
Питер сбавил скорость и высматривал теперь повороты, оценивая состояние покрытия и раздумывая какие шансы столкнуться с  копами. На счет прав волноваться не нужно было, но за неумеху за рулем по голове не погладят.
- Вы не подумайте, что я вас осуждаю. Просто мы с вами на разных полюсах живем. Только знаете что? Если бы вы целиком были довольны  своей жизнью, вы бы тут со мной сейчас не сидели.
"Шеви", наконец, свернула в последниц раз. Питер припарковал машину у знака предупреждения о диких оленях. Посидев немного, попив газировки и выкурив еще одну сигарету, он объяснил Елене принцип действия машины и как начать движение, показал педали.
- Садитесь. Только тачку не разбейте, я за нее потом не расплачусь, она не моя.

0

18

- Сражался? А с кем же вы сражаться могли? - удивленно спросила Елена, во взгляде ее явно читалось недоверие, уж больно молод был парень. Впрочем, она тут же поправилась. - Простите, вырвалось. Вы ведь и в самом деле молодо выглядите, а говорите, что здесь уже два года. Значит, в нашем мире и вовсе юным были. А тут сражаются не оружием. Чуть что идут к юристу и бьют друг друга бумажками. Хотя это еще более темный лес, чем все остальное. Может, в чем-то вы и правы, иначе я бы не воровала виски в супермаркете. Кстати, а ведь и правда, - Елена заметно оживилась. - Путешествия! Тут это проще, чем у нас, не надо никуда трястись в телеге, а то и на лошади верхом. Мне хотелось бы попробовать полетать на самолете, хотя это должно быть очень страшно. Я думаю, что и деньги сейчас у меня на счету на путешествия найдутся. Питер, вот вы знаете этот мир явно лучше меня и были не только в Сан-Франциско, куда бы вы советовали отправиться, если я решу это сделать?
Раздумывая об этой несколько неожиданной идее (которая могла бы прийти ей в голову и пораньше), Елена не очень внимательно выслушала объяснения Питера и, воодушевленная, пересела на водительское место. Прежде чем ей удалось более-менее ровно двинуться с места, она несколько раз заглохла, громко досадуя, что рук и ног на три педали, руль и ручку переключения передач не хватает. Наконец она вполне живо поехала вперед, понемногу увеличивая скорость и иногда взревывая двигателем. Дорога была достаточно ровной, однако впереди начинался довольно крутой подъем на большой холм.

0

19

- Перестаньте хвататься за передачу, она автоматическая, - сделал замечание Питер. - И не гоните. Вы разве куда-то торопитесь? На счет отдыха не знаю. Меня мотало, в основном, в тех странах, куда нормальные люди не отдыхать едут, а гуманитарные миссии отправляют. Не знаю, - повторил он. - Поезжайте в Европу. Все туда едут. Кстати, у вас разве нет желания посетить Россию-мать? Я бы на вашем месте поехал.
Питер и сам подумывал,  что было бы прикольно посетить Англию снова, посмотреть как изменилась страна за сто лет. Может быть, через какое-то время он сможет  себе это позволить. Иногда ему даже казалось, что лучше бы его выкинуло где-нибудь в Уэльсе, но спасибо и на том, что жив остался.
- А вам не приходило в голову, что я, возможно, просто хорошо сохранился? - не без иронии улыбнулся Пэн. - Вы все говорите, мол, не по возрасту, слишком молод... А вдруг я просто наелся молодильных яблок в свое время? Не удивляйтесь. Я жил в глухой стороне, кого там только нет: зверье, браконьеры... э-э-э, разбойники на дальних дорогах. А уж волшебного народца без счета. Если постоять за себя не умеешь, то кто-нибудь обязательно схарчит, - Питер не очень смущался того, что врет. Иногда он даже всерьез начинал задумываться, что его склонность к вранью и в самом деле компульсивная. Но, с другой стороны, у всех есть право оставаться инкогнито.-  Меня вот, например, занимает вопрос как это вас родители одну отпустили. У вас ведь есть родители? - на всякий случай уточник он.

0

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Черновики » "Не пойман - не вор" - 15.06.2012

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC