Tales Of San Francisco

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Черновики » "Хороший совет дороже золота" - 5.09.1710

"Хороший совет дороже золота" - 5.09.1710

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Название: Хороший совет дороже золота.
2. Дата и время: 5. 09. 1710, вторая половина дня.
3. Место действия: Тридевятое царство, избушка Бабы-Яги.
4. Участники: Renata Hoggarth, Helen Romanoff
5. Краткое описание: К Бабе Яге идут за советом, когда все остальные средства уже не помогают.

0

2

В лесу было сумрачно, сыро и холодно. В чаще кто-то ухал, а на тропинку прямо перед ней свалилась толстая суковатая ветка. Елена уже и не рада была, что пошла, но осталось вроде бы всего ничего, не поворачивать же назад.
Дорогу эту ей показала старуха-знахарка, к которой Елена прибежала за советом. Замуж и в самом деле давно пора было, но всех приличных женихов одним своим появлением отвадил Кощей. Из чего обиженная Елена заключила, что женихи тоже те еще, так сказать, с душком. Никто не собирался жертвовать собой во имя большой и чистой любви.

Правда, надо отдать должное Кощею, в полон не брал, домов не жег и честно выполнял то, что по заведенному обычаю требовала переборчивая девица. Когда закончились гусли-самогуды и зеркала, показывавшие хозяйку неслыханной красавицей, Елена попросила "то, не знаю что". Но хорошо, будучи царем, давать такое поручение какому-нибудь сокольничьему. Пусть, мол, помается бедолага, а потом придет с повинной головой, не выполнив задания, и сидит тише воды - ниже травы. А вот просить могучего чародея опрометчиво - достанет. Ровно через неделю "то, не знаю что" притащили два дюжих огра. Теперь эта неопределимая ерунда стояла в сарае, и домовой Тихон при виде ее ругался и сплевывал через левое плечо. На этом фантазия Елены иссякла. Большим усилием вернув себе самообладание и стараясь не коситься в сторону сарая, она потупила глаза и сказала, что вот так быстро согласиться не может, шаг очень ответственный, нужно еще подумать и если Кощей придет э... ну, скажем, через месяц, то она даст ему окончательный ответ.

Месяц подходил к концу, а ничего путного она так и не придумала. Последней каплей стал слух, принесенный старенькой кормилицей. Дескать, если Елена не согласится, Кощей обещал превратить ее в жабу на тридцать лет и, будто мало этого было, старушка заплакала-запричитала над воспитанницей, как над покойницей. Тут уж даже Елену проняло, и вот теперь шла она за советом к Бабе Яге. Тоже было боязно, потому что рассказывали про ведьму разное - кому-то помогала, кому-то вредила, а были такие, которых после визита к Бабе Яге и не видели больше.

Лес становился все жиже, впереди показался просвет - болото, посреди которого стояла изба на курьих ногах. Вроде бы радоваться надо было - дошла наконец, но стало совсем не по себе. Перехватив половчее завернутый в чистое полотно подарок, Елена опасливо подошла поближе и проговорила подсказанные знахаркой слова:
- Избушка, избушка, стань к лесу задом, ко мне передом.

Отредактировано Helen Romanoff (2015-09-06 15:38:08)

+1

3

Осень только повернула на тропу времени: деньками ещё припекало и, по такому случаю, окна избушки были открыты, завешаны тонкими узорчатыми занавесями, чтобы воздух гулял свежий, да и вовсе - скоро как законопатит ведьма мхом все окна, так до весны и не откроет - даром что болото, зимой стужа лютая и сырость такая, что больные кости пробирает, а ведь фигушки - в иное место не перебраться. Здесь землю добыла, здесь и помрет (как некоторые надеются).
Так что пока по избе гулял сквознячок, старуха спала на печи - право имела: по её внутреннему графику еще вот только-только ранее утро наставало. А поутру самые хорошие сны снятся и спится крепче всего, особенно коли едва не до рассвета оборотное зелье для парня удалого варила. Так что Баба-Яга крепко спала и носом не вела, а вот избушку повело...
По старому обычаю, да старым приговором, волшебное строение, со скрипом и скрежетом, притаптывая старыми желтушно-голенастыми лапами с полуметровыми когтями, перетопталось на месте, всколыхнуло жижицу у края болотца и остановилось фасадом к красна-девице.
Старая ведьма, закаленная снами в режиме "изба качается раз, изба качается два, изба качается три...", так, как привыкают к качке моряки, только с боку на бок перевернулась и спала бы дальше, да ветер всколыхнул занавеси, какой-то одуревший комар успел залететь в дом и, со всей храбростью смертника, присосался в верхнему веку женщины.
- Да чтоб тебя. - В недовольным ворчанием, старуха потерла глаза, мимоходом лишив комара надежды на будущее и оставив только на перерождение, потянулась и прислушалась. Посмотрела в окно.
- Ага. Приплыли. - Зевая, слезла с печи и потянулась.
- Кого нелёгкая принесла? - Сварливо и громко, каркающим таким тоном, пока принялась одеваться. Как раз, коль гость несмелый, будет время и привести себя в бодрый вид - пока отзаикается да что путнее скажет. А коли смелый... ну, всё равно подождет. Ведьма она или не ведьма, женщина или не женщина - марафет - дело тонкое!
Но когда из-за двери прозвучал звонкий голосок, Баба-Яга только зубами скрежетнула.
"Знают же, не люблю девиц красных. Даже есть не люблю. И чего лезут?"
Подхватив клюку, успев поверх нижнего, вынарядиться в верхнее черное платье, ведьма прохромала к двери, накинула и небрежно завязала платок на седых волосах и открыла дверь, щурясь.
- Коли на суженного гадать, то сейчас же я тебе такого суженного приворожу, что пугало огороднее красавцем покажется. Своих дворовых гадалок не нашлось, повадились, девки... - С утра пораньше ведьма была само очарование.

+1

4

Знахарка, показавшая Елене дорогу, предупредила, что настроение у Бабы Яги сродни местной погоде – никогда не знаешь то ли тучки найдут, то ли солнце выглянет, но это совсем не значит, что она с ходу проклянет или сглазит. Однако девушка все равно опасливо сделала несколько шагов назад.
- Не надо! Я, в некотором роде, по обратному вопросу.
Увидев, что Яга вот прямо сейчас привораживать никого не собирается и метать клюку тоже, Елена приободрилась и дальше живо зачастила по заданному сценарию.
- Не гневайся, бабушка, дозволь слово молвить и подарок подарить.
Она быстренько раскрыла чистую тряпицу и подала Яге красивую скатерть. Скатерть была всем скатертям скатерть, все как положено – цветы и травы луговые, ручьи да речки, вышитые гладью дорогим шелком. Мастерицей Елена была хорошей, а сложность работы вполне соответствовала важности просьбы, с которой она пришла.
Подала и замолчала, дожидаясь, примет ли Яга подарок. Если возьмет, то уж по крайней мере выслушает. Ну, а если нет... А если нет, то обидно будет, старалась ведь!

+1

5

"Красавишна, а с мозгами - сразу попятилась", - ведьма ухмыльнулась, а потом приняла еще более величественную позу (когда стоишь на крыльце, а человек внизу - это легко), а потом даже вскинула бровь, посматривая на красну-девицу.
- По обратному? Ты посмотри-ка? Что, уже какого-то дурня приворожила, а теперь боишься как бы с брюхом вперед себя не побежать? - С душевностью и теплом к красавицам было сложновато - зависть.
Но когда девушка подошла и раскрыла подарок, когда Яга посмотрела на рукотворное чудо, улыбка тронула сухие узкие губы старухи.
- Красиво. Сама ткала али служанок попросила, али и вовсе - попросила папеньку купить? - На пороге выяснять всё было не делом, так что ведьма посторонилась, кивнула головой.
- Проходи, златовласая, молви свое слово, а там посмотрим, кого беленой лечить, кого крапивой буду. - Припугивать и выглядеть строгой грымзой было вообще любимым развлечением Бабы-Яги, а почему - старая ведунья уже и не хотела себе отчет давать. По молодости всякое бывало и лучше уж не очаровываться людьми. Хотя всегда не получалось! В конце концов вечно кто-то оказывался сидящим на шее, весело ножками болтающим. Не зачерствело сердце до конца.
Пропустив в дом, ведьма принялась накрывать на стол.
- Молоко будешь али узвар какой, или побрезгуешь? - Сверкнув глазами, вновь зыркнула подозрительно на Елену, будто ожидала, что девица сейчас, с воплями, в окошко лебедицей кинется, усмотрев паутину в углу печи, или хвост ящерицы в банке с медовухой.

Отредактировано Renata Hoggarth (2015-09-18 23:20:31)

+1

6

Сильнее всего можно обидеть мастерицу, заподозрив, что она не сама выполнила достойную и сложную работу. Вот и Елена тут же вскинулась, забыв про все страхи.
- Чужого рукоделья не дарю! А тем более купленного! Руки да глаза свои, только что узоры в поле и на речке подсмотренные. Ну, на это уж, думаю, не обидишься? – гордо подняв подбородок, девица прошла в избушку и тут же опять подрастеряла напускную смелость. В избушке пахло травами, висела паутина по углам, стояли какие-то диковинные и выглядящие не слишком-то аппетитными снадобья. Наверняка, где-нибудь и историческая лопата лежала, на которой, по слухам, Яга отправляла в печь не пришедшихся ей по нраву посетителей. Но то, что она предложила ей угощение, уже было хорошо. Тут уж не время нос воротить, невзирая на пауков и ящериц.
- Шла долго, так что не откажусь, спасибо, бабушка, - поблагодарила Елена, не переставая украдкой оглядываться по сторонам. Но за стол без приглашения садиться не торопилась, чтобы не выглядеть самовольной (кстати, интересно, лавка-то чистая?). – Зовут меня Еленой, я единственная дочь боярина Андрея Ярославича.

+1

7

"Кэк!" - Аж крякнула мысленно ведьма, услышав о том, как, на диво, резво, вскинулась обиженно девица-красная, так же обиженно отозвалась о том, что рукоделие - её руками тканное, вышитое, со всей душой сделанное.
- Ну раз свой труд, то приму с радостью, но извиняться за подозрения не буду. Красна, ты, конечно и руки у тебя золотые, дитё, но и я поперёд своего нрава не хаживаю. - Проскрипев, ведьма выставила на стол крынку с молоком (только с утра у знакомых поселян добыла), глинянные кружки, пошарудела по полочкам, доставая ещё лепешки и варенье, у тех же крестьян, за лечение дитяти от зубной хвори, полученное. Разлила молоко по кружкам, подвинула одну к девице.
- Садись давай, угощайся... Елена Андреишна, значит... - Ведьма села на лавку напротив, подперла подбородок кулаком, рассматривая девицу. Та была в наряде девицы на выданье, а по возрасту уже к перестарку шла.
"Во делов-делов! Повадились девки с ума сходить! И чего им за печкой не сидится, при мужиках!?" - Лукавя, будто она и не знает чего участь женская не всем по нраву (будто сама когда-то не так же поступила, отринув всю долю бабскую, Яга цокнула языком, потом взяла лепешку, скрутила и в сладость макнула.
Взгляд зелёных цепких глазёнок скользил по лице красавицы, выискивая недостатки, но не находил.
- Значится... бояришна, стало быть, не простой смерд влюбился в тебя, смерда с порога прогнать беды не стало... а кто пороги оббивает? Говори уже, девица, кому голову заморочила? - Без особой едкости, с веселой улыбкой эдакой ведьма исспросила.

0

8

Елене извинения были без надобности. Мастерство ее признали, большего не требовалось. Забыв про собственные сомнения в чистоте лавки, она наконец устроилась за столом, отпила молока и откусила кусок ячменной лепешки, только сейчас поняв, что за день здорово проголодалась. Чувствовала она себя уже значительно увереннее. Все то, о чем говорила знакомая знахарка, было соблюдено - подарок принят, Яга предложила ей угощение и согласилась выслушать. Дальше уж попроще должно быть.
Елена наслушалась множества советов от разных доброхотов, а потому теперь заговорила спокойно, явно уже не раз все передумав.
- Сначала посватался ко мне царь Борис, - начала она, глядя на Бабу-Ягу. - Да только не молод он уже давно, в деды мне годится. Что ж это за замужество такое, если его дети со мной ровесники, а то и старше? Выкрасть даже пытался. Хорошо, добрые люди, да и не только люди, помогли. А теперь того хуже - сам Кощей сватов засылает. Ты не подумай, что я уж очень переборчивая. Если бы отец решился да сговорил, то и вышла бы за того, кого он выбрал. Вот у соседа нашего сын - Ерофей Ярославич, - Елена вздохнула, - Хороший человек. Только Кощей всех распугал, так что уж месяца три назад он свадьбу справил. А мне как выбрать, когда женихи один лютее другого, чуть не с ножом к горлу подступают. Мне так не нравится, бабушка. Как представлю, что в подземном царстве жить, кругом нежить, упыри, - она поежилась. - Да и смотри. Люди говорят, Кощей-то не стареет, а я на всю жизнь молодкой не останусь. И что лет через десять-пятнадцать будет? Куда он меня отошлет? Да и вообще в живых-то оставит? Я многого не хочу, чтобы в старости как родители мои жить, ровно да спокойно. Разве плохо это?
Она вопросительно взглянула на Ягу.
- Я хотела зелья просить какого-нибудь отворотного. Только ведь не подействует, наверное. Не обычный человек же, чародей. Может, что присоветуешь?

+1

9

"Эка ж тебя угораздило, девонька!" - Давно Яга так не удивлялась. Давно не смотрела большими глазами на кого-то как на диво-дивное. А диво - вот оно. Дева-краса, что сидит тут, лепёшку жует, молочко попивает, умудряясь даже с занятым ртом и жуя выглядеть красивой да едва не сияющей.
Ведьма прищурилась.
"Ага!" - была вокруг Елены будто окантовочка из сияния. Редко такую силу хозяйка избушки видела - в их краях по красоте так с ума не сходят, в их краях так за мечтой о красоте не тянутся. Обычно. До елениного вхождения в возраст.
"Так вот ты какая - разлучница, по душу которой ко мне тут каждая третья девка плакаться бегала. Ох." - Яге даже смешно стало. И сглазы на Прекрасной имелись и пара проклятий, слабеньких но злых - завидовали девоньке, значит, заранее все вокруг признавали себя хуже. Вот так молва и возносит одних, а вторых в землю втаптывает.
Качнула головой старуха, молока отпила. Сдержалась, чтобы не рассмеяться: дивила её простецкая наивность Андреишной. Хотя и радовала мудрость вековая, всем бабам даденная.
- Не плохо, золотая, не плохо. Всяк хочет ладно жить, а не с волками выть. А что до Кощея, то верно думу думаешь - изведет, всю радость и красоту выпьет и вышвырнет. Кратка любовь у того, кто берет, ничего взамен не давая. Выпьет, высушит... берегись людей, что будут бежать за тобой - пока ни один не исспросит, а не голодна ли, не болит ли что, не любовь то, не верь. - Ведьма нахмурилась, будто вспомнила что свое, а потом эхнула, встала из-за стола и прошла к сундуку, пнула тот носком лаптя.
- От Бессмертного отворотное зелье одно - чан со смолою, да я тебе того не говорила, а ты туда сама не вздумай прыгнуть. Лиха беда, так ведь бороться надо. - Прохромав по комнате, Рената поняла, что уже завелась и не успокоиться: не любила она, когда дурёх обижали. Мужики - то дело такое - стрелку волшебную вручила и беги лесом, Ванечка, а вот сидит краса, держится, а слёзы, видать, лила... ну куда ее без спасения оставлять?!
- Скажи, яхонтовая, бежать думала ведь? Думала. Да только не знала как далеко сдюжишь. - Яга села за стол вновь и усмехнулась, щуря глаза.
- А если я скажу, что есть место, где никто от твоей красоты дуреть не будет так, что до страшного, пойдешь прятаться?

+1

10

Елена наблюдала за Ягой со смешанными любопытством и опаской. Почему-то по рассказам она представлялась ей старухой, хоть знающей и вредной, но немощной, а потому сидящей безвылазно в своей избушке. Однако тут, несмотря на хромоту, ни о какой немощи и речи не было. Яга оказалась женщиной немолодой, но уж бабкой ее язык назвать бы не повернулся. Она была резкой, порывистой - и в движениях, и в речах. На ее фоне Елена чувствовала себя едва ли не квашней и уже начала сомневаться, по силам ли ей придется то решение, которое предложит ей ведунья.
- Так куда же я побегу? - удивилась Елена. - Разве что к тетке моей в дальнее село, да вот еще бабушка двоюродная живет неподалеку. Только они же меня и обратно вернут. У всех семьи свои, кому охота с Кощеем связываться. А сама... - Елена помолчала и честно договорила, - я себе на жизнь лишь рукодельем заработать могу. Мастерица я хорошая, скромничать не буду - но шелка дорого стоят, только состоятельный человек мою работу и оплатит. А сбегать лучше в какой-нибудь медвежий угол. Где я там заказчиков найду?
Она вздохнула и пригорюнилась.
- Да и одной девице жить... Нехорошо это, люди косо смотреть начнут, любопытничать станут, так что все равно дознаются.

+1

11

Портит, всё-таки, мир Людей, ой, как портит. Рената слушала красавишну, чувствуя, как тянется ладонь к лицу, как хочется прикрыть его и выдохнуть, простонать.
Сдержалась. Только строже губы сжала, в тонкую нить, а потом сощурила глаза острые да зелёные, почти кошачьи цветом.
- Дитя, ты мира не видела, а уж руки опустила. Где ж то так делается, что не попробовав, носом крутить надо?! - Проворчав, старуха ладонью, легонько (скольких усилий стоило это "легонько" - никто не узнает, как сдержалась, чтобы не кулаком ударить), треснула по столу.
- Есть такие земли, где девица может жить одна. Где на неё люди за то косо не посмотрят, где это - нормально. Есть такие земли, куда можно сбежать и тебя не отыщут вот так просто. Не к родственнице за бочку с капустой квашенной, а далеко далеко, куда глаза не смотрят. - Баба яга чуть усмехнулась.
- Что скажу тебе сейчас, то секрет большой - Пригрозив сухоньким пальчиком, ведьма продолжила. - Наш мир не един.  Есть еще один мир, который далеко и близко от нашего. Там все иначе, там девки даже в штанах могут ездить и повозками железными править, а по небу люди на железных кораблях летают. Мало кто знает о том мире, да я знаю. Мало кто бывал в том мире - но я бываю. Мало кто уходит туда, а я хаживаю. Есть там нашего люду. Кто от беды бежит, кто лучшей доли искать, кто - он скуки. Я тебе, краса, советую подумать крепко, на светлый свой локон пару мыслей намотать: там нет никому до тебя дела. Не будет, окромя наших - я помогу, научу как жить, чтобы чудной не считали, но дальше всё будет по твоей воле, по твоему умению. Думай, Елена Андреишна, сдюжишь ли жить одна, ведь больше не будет ни половых, ни дворовых в помощь, да и батенька не заступится, коль что, но о месте том Кощей не ведает. А если ведает, да не хаживал. Уж я-то бы знала. - Ведьма замолчала, раздумывая над тем, а почему она так загорелась желанием девке помочь? По всему выходило, что хоть красавица, а жалко ее, хоть и не жаловала дурёх этих Яга.
"Старею. Совсем мягкая становлюсь".
Ведьма пытливо на девушку смотрела, следя за тем, как мысли на ясном челе той едва не отпечатываются.

+1

12

Девушка слушала Ягу недоверчиво. Все то, что она говорила, представлялось Елене слишком уж буквально. Простоволосые девки в штанах сидели на железных телегах, которые с жутким скрежетом, поднимая тучи пыли, тянули тяжеловозы, а металлические корабли низко летели над горизонтом, почему-то с пустыми мачтами, на которых не было парусов. Елена поежилась, потому что выглядело все это не очень-то радостно. Свой мир был уютным и привычным. Иногда, слушая рассказы заезжих путешественников, ей хотелось посмотреть другие города и страны, но никаких действий к этому она не предпринимала. Помечтав немного, Елена вышивала на ковре замок в Вардене - то, каким он виделся ей в воображении - и успокаивалась. Сказки ей нравились больше, чем перспектива ехать куда-то в тряской повозке.
Отсутствие дворовых людей пугало меньше всего. Неумехой Елена никогда не была. А вот то, что никому до нее дела не будет... Она привыкла, что ею восхищаются, что женихи под окнами аж тропинку протоптали. Одно дело отказывать, когда у тебя пороги обивают, а другое, когда ты и не нужна вроде никому. А с другой стороны, с Кощеем-то еще хуже будет, в этом она точно не сомневалась.
Молчала Елена долго. За это время на лице отразилась множество чувств и эмоций - и растерянность, и воодушевление, и страх, и неуверенность, но на Ягу она посмотрела с надеждой.
- Совсем я не представляю тот мир, о котором ты говоришь, бабушка. Думаешь, я смогу там жить? Чем заниматься-то там можно, на жизнь себе зарабатывать?

+1

13

Все сомнения белокурой красавицы будто тенями на лице мелькнули: старая ведьма легко могла догадаться о чем девица думает, да только Яга давно не раздражалась чужим страхам и смешным суевериям. Нет, конечно, потом она будет сварливо пыхтеть, что опять приходят всякие, жизни не знающие, просят помочь и спасти их, но это будет потом.
- Думаешь, я бы предложила тебе мир, в котором ты выжить не сможешь? А в этом ты даже жить сможешь. - Ведьма довольно усмехнулась. - Вижу же, что боя миру не дашь и всё тебе мирком и ладком надо. Есть там много таких людей. Будет как прожить, девонька. Не делаю я зла тем, кто ко мне о помощи просить приходил. У меня, чай, тоже совесть есть.
Рената чуть качнула головой, а потом, подперев голову кулаком, смерила Елену еще раз взглядом, подумывая куда ее пристроить.
Сначала хотелось ляпнуть, чтобы в модели девка пошла, так ведь заклюют её там и красавишны мира людей худосочные как жерди. Но лицо и красоту его, увы, придется продавать как-то.
- Как ты к лицедеям относишься? Слышала же, что в соседних королевствах есть люди, на скоморохов похожие, что всякие истории бают? Так вот - в том мире они не людям для смеху одного творят и не плохими псами считаются, а уважаемые. Коль талант найдется. А ты девица красивая, голос как ручеек - может, удастся и талант найти, чтобы на сцене выступать. - О "двигающихся картинках" и кино Баба-Яга говорить не стала - потом покажет, если Елена таки согласится в тот мир перейти.
- А, коли не так. может, и суженного встретишь - раз к ведьме побежала, может, судьба и дальше поведет? Никогда не знаешь где найдешь судьбу. - Ведьма чуть лукавила, но сманить девку в тот мир надо было - здесь ей Кощей отдыха не даст. Не отступался Костлявый от своих целей, а Елену жалко - погаснет же в холодных лапах. Пусть лучше над новым миром бьется - толку больше будет. И интереснее, лично Яге, исподволь наблюдать это всё будет.

+1

14

Елена все еще смотрела на Ягу с сомнением. Смеется она, что ли? Чтобы в скоморохи ярмарочные, да еще девице?! Да и какой тут суженый, если в мире этом будет она одна - ни отца, ни матери - не к кому сватов засылать.  Но нет, ведьма не смеялась, взгляд был задумчивый и спокойный. Елена не понимала ничего из того, что говорила Яга. Не хватало у боярской дочери фантазии и разумения, чтобы собрать картину чуждого мира из тех крошечных мозаичных кусочков, что выкладывала перед ней ведунья. Но она все же сдержала возмущение и готовые уже вырваться резкие слова и поразмыслила.
- Ты про сказителей, что ли, говоришь? Так не выйдет из меня. Только что голос приятный - так люди говорят, а рассказывать ладно я не умею, - тут она с надеждой подняла взгляд на Ягу. - Я пою хорошо, иногда специально к нам под окно послушать приходят. Скоморохом не буду! - это она проговорила твердо, подкрепив свои слова кивком, - а вот петь могу. Будут в том мире наши песни слушать или там свои есть?
Правда, и тут Елене представилась маленькая скудоумная старушка, которая уже несколько лет бродила по дорогам Тридевятого и жалобно пела старинные песни, сердобольные люди подавали ей кто монетку, кто что-то из одежды, а кто хлеба или кусок пирога.

+1

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Черновики » "Хороший совет дороже золота" - 5.09.1710

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC