Tales Of San Francisco

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Летописи » "Это совсем иное приключение" - 02.07.1712

"Это совсем иное приключение" - 02.07.1712

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

1. Название: "Это совсем иное приключение".
2. Дата и время: 2 июля 1712 года.
3. Место действия: Мир Сказок, Нетландия.
4. Участники: Curly, Peter O'Niel.
5. Краткое описание: Питер возвращается в Нетландию, но вовсе не затем, чтобы остаться.

0

2

Лагуна была спокойна. Ни ветерка, ни тучки, которая бы пролилась долгожданным дождем. И солнце светило высоко над горизонтом. Словом, самое время для послеполуденного сна. Но никто не грелся на горячих камнях, прикрыв глаза от слепящих солнечных лучей. Только русалки на Маронской скале, как всегда, расчесывали длинные, зеленоватые, пахнущие водорослями, волосы.
- Кудряш! Кудряш! – на берегу размахивал руками парнишка по виду лет пятнадцати. Толстый до неприличия. – Эй, ты обгоришь! Что сказала бы мама?
В далеке от берега на якоре стояла лодка. Парень в ней не обернулся. Так и сидел, перебирая длинную рыбацкую сеть. Он был на голову выше мальчишки на берегу. Худой, жилистый и загорелый. Сгорбленная спина блестела от пота.
- Маминкин сынок, - пробормотал Кудряш себе под нос. Разгреб пятерней черные непослушные кудри. Ему хотелось, чтобы толстяк, которого они, потерянные мальчишки, по-прежнему называли Малышом, поскорее ушел и оставил его в покое. Так и не ответив, Кудряш забросил сеть в воду.
Такими днями, как этот, на острове Нетландия было особенно тихо и скучно, потому что пираты находились в плавании, да и когда возвращались, веселее не становилось. С тех пор, как исчез Питер Пэн, капитан Крюк и шайка мальчишек не вступали в бой. Оттого ли, что синеглазому Джезу надоело за ними гоняться или оттого, что среди них больше не было того, кто больше всего его раздражал. Кто знает.
Кудряш остался за главного. Он не был самым старшим, но после злополучной бури, которая унесла Питера, стал быстро и неминуемо расти. В конце концов, однажды, как это бывает, Кудряш проснулся восемнадцатилетним. Конечно, это было неспроста.
Венди поначалу очень огорчилась, как все мамы, чьи дети вдруг вырастают, а потом обрадовалась. Она-то уже давно стала взрослой, оставаясь при этом молодой, но продолжала играть роль заботливой матери. Заботливой и властной.
Вместе они заключили перемирие с пиратами и, хотя Венди была против, Кудряш предложил Крюку сделку: потерянные мальчишки охраняют сокровища, а пираты отдают им часть своей добычи. Индейцам такое положение дел не очень нравилось, но они придерживались нейтралитета.
В Нетландии стало тихо, слишком тихо. От этого было как-то не по себе. Потому Кудряш все чаще уходил один – то читал книги, привезенные пиратами с Большой земли, то рыбачил, а иногда охотился вместе с индейцами.
Время от времени они с Венди отправлялись искать Питера, но Кудряш отчего-то знал, что его нет в их мире. Венди все чаще в одиночку покидала остров, иногда с ней уходили Болтун и Джон, остальные сначала очень хорошо помнили своего командира и скучали по нему, но скоро стали забывать. Это тоже пугало Кудряша. Однако чаще всего ему просто не о чем было с ними поговорить. Оставалось опекать и заботиться.
Малышу вскоре надоело стоять на берегу под палящим солнцем, и он ушел. Кудряш замурлыкал себе под нос песенку, не обращая никакого внимания на русалок.
Вдруг над лодкой промелькнула тень, и что-то тяжелое плюхнулось в бирюзово-голубые волны. Кудряш, стоявший на ногах, чуть было не опрокинулся вместе с маленьким суденышком. Нечто крупное, угодив прямо в его сети, барахталось, еще больше запутываясь. Не долго думая, Кудряш прыгнул в воду, зажав в зубах нож.
[AVA]http://savepic.su/6527288.jpg[/AVA]

Отредактировано Phantasm (2015-11-18 22:20:22)

+1

3

Питер задыхался, силясь найти край сети, которая не давала ему всплыть. Он упал с такой высоты, что сразу ушел глубоко под воду, и за ним ушел невод. Удар о поверхность воды вышиб из легких весь воздух, и теперь они огнем горели, а проклятый нож был в рюкзаке, и он бы все отдал за один вздох. Потому что это глупо, это так глупо - утонуть у Маронской скалы, как какой-нибудь дурацкий лосось, вернувшийся в родные воды на нерест.
Отрывок из книги, с помощью которой он вернулся на остров, описывал русалочью скалу. Питер решил, что этот ориентир точно не изменится, и, если ему повезет, он окажется поблизости от нее. Но он не думал, что может упасть в море и тем более угодить в сети.
Вдруг кто-то сдернул с него прорезанный невод и с силой подтолкнул к поверхности, и Питер, не мешкая, рванулся к солнечному свету, туда, где темнела на воде тень от лодки. Он поднял голову над водой, жадно хватая ртом воздух, и схватился за край лодки, дезориентированный. И только потом увидел рядом с собой друга.
- Кудряш! - выдохнул Пэн, протягивая руку.
Он тяжело дышал и одновременно смеялся, и ткнулся лбом в лоб товарища, потому что это действительно был Кудряш - заметно повзрослевший, худой, но это ведь ничего не меняет. Пусть здесь прошло всего восемь месяцев, но для Питера это были два года, и он был ужасно одинок, не смотря на новые знакомства. 
- Боже, ты вырос, - Питер, сморгнув морскую воду с ресниц, внимательно всмотрелся в лицо юноши. Потянул его за мокрые кудри с грубоватой нежностью. - Как же ты вырос.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-11-18 23:51:47)

+1

4

В сети угодила не летающая рыба, не упавшая птица и даже не человек, обсыпанный волшебной пыльцой. Прыгая в воду, Кудряш уже это знал. Феи дарили способность летать только маленьким детям. Когда у всех мальчишек выпали молочные зубы, лишь благодаря Питеру они смогли по-прежнему получать пыльцу, но после его исчезновения никто, кроме птиц и самих фей, уже не поднимался в небо.
И все же это был человек. Ни у одной рыбы нет таких длинных и тощих конечностей. Освободив бедолагу и вынырнув за ним следом, Кудряш не поверил своим глазам.
- Питер! – держась одной рукой за край лодки, другой он обнял друга. – Да и ты вырос, черт меня дери! Ты!
Вот уж кого невозможно было представить взрослым, так это вожака потерянных мальчишек. Скорее уж феи разучатся летать! Но Кудряшу не снилось, и глаза его не обманывали. Перед ним и впрямь был Питер Пэн.
Парень влез в лодку и помог втащиться другу. Тот был как-то чудно одет, вытянувшийся, худой, но, что удивительно, по-прежнему сложно было сказать, сколько ему все-таки лет. Дар фей всегда действовал на Питера сильнее, чем на остальных.
- Ты мне всю рыбу распугал, - в шутку посетовал Кудряш, втягивая порванную сеть. Ему хотелось смеяться. – Где же ты пропадал? Мы тебя искали.
Будто в подтверждение его слов, несколько русалок, спрыгнув в воду, окружили лодку. Хвостатые девы улыбались, внимательно вслушиваясь в разговор. Некоторые протянули к Питеру влажные руки.
Кудряш промолчал о том, что не все так же будут радоваться его возвращению.

+1

5

- Но я ведь гораздо лучше, чем рыба, - усмехнулся Питер, приподнимаясь на локте. 
Он протянул руку русалкам, хотя практически не помнил их имен, и улыбнулся им. Они с любопытством рассматривали его прилипшую к телу одежду. Питер был в майке с Гарфилдом, зауженных джинсах и "конверсах" с высоким верхом. Рядом валялся хлебнувший воды рюксак, под которым стремительно образовывалась серьезная лужа.
Пэн начал выгребать из рюкзака вымокшие пожитки, хотя портиться там было особенно нечему. Ветровка, конечно, вымокла, но это не страшно. В кошельке денег всего-то было десять долларов мелочью и пластиковая карта. Мобильник, конечно, было жаль, но, кто знает, может, он еще будет работать после того, как высохнет.
- Я был в мире людей, - пояснил Питер.
Русалки окружили лодку еще плотнее, цеплясь руками за борта, с любопытством разглядывая содержимое рюкзака. Одна из них протянула руку за мобильником, но Питер быстро выхватил его из бледных пальцев. Лицо у русалки мгновенно стало сердитым.
- Это мне еще пригодится, - но жительницы лагуны раздраженно качнули лодку, потом еще раз, и юноша понял, что просто так не отделаться.
- Ладно, ладно! Берите, - он вытряхнул на ладонь мокрые монеты, среди которых оказался доллар Сакагавеи и один канадский четвертак. Так же пришлось расстаться с дорогой зажигалкой, авторучкой, упаковкой жевательной резинки и солнцезащитными очками. Конфетами русалки побрезговали. - Все, больше нет ничего!
Наконец они с Кудряшем остались одни.
- Где Динь? - посерьезнев, спросил Питер первым делом.

+1

6

Возвращение Питера и впрямь было лучшим событием за несколько месяцев. А рыбы в доме пропащих мальчишек и так было предостаточно. По правде, она всем уже надоела, да и хандра Кудряша угрожала лагуне тем, что в ней из хвостатых и чешуйчатых вскоре останутся только русалки.
- Ого! Вот это тебя занесло, - парень присвистнул. Он, как и русалки, завороженно наблюдал за странными вещичками, которые Питер выуживал из мокрой сумки. Все такое чужое и интересное. Но потом опомнился, принялся отгонять вороватых красавиц.
- Эй! А ну прочь! – двух или трех он легонько хлопнул по рукам. – Стервятницы.
Русалки - народец красивый, но коварный и капризный. Как и все девчонки, они любят все необычное и блестящее. Кудряш старался лишний раз с ними не связываться после того, как одна из них его чуть не утопила. Хотя время от времени он все-таки вспоминал ту оказию, потому что тогда произошел первый в его жизни, самый настоящий поцелуй.
- Понятия не имею, - Кудряш серьезно посмотрел на Питера. – Мы думали, она с тобой. Вас же вместе Бурей унесло. А ты как выбрался? И почему не возвращался целых восемь месяцев?
Получалось, еще и Динь-Динь пропала неизвестно куда. Может быть, тоже затерялась в Мире Людей.
Кудряш взялся за весла. Ему не терпелось посмотреть на лица ребят, когда они увидят, кто вернулся. Даже те, кто успел его позабыть, должны будут тут же вспомнить. Просто обязаны.
- Венди и Болтун в очередной раз отправились на твои поиски, - прокряхтел Кудряш. – Так что их ты не застанешь. А я, вроде как, теперь за главного. Временно, конечно. 

+1

7

Питер без слов лег на дно лодки и уставился в глубоко-синее небо. В один миг он почувствовал себя на месте Дроссельмейера. Хотя Динь не была ему возлюбленной, но они были неразлучны много лет, столько, сколько Пэн себя помнил. Да, ему пришлось привыкнуть к одинокой жизни, но надежда на то, что Динь все же осталась здесь, на острове, не покидала его. Он не хотел, запрещал себе думать иначе. 
- Два года, - наконец нарушил он молчание. - В том мире прошло два года.
Боже, неужели ей пришлось так же мыкаться, как и ему? Как Мари? Жива ли она вообще? Питер почувствовал тошноту.
- Я сначала не мог вернуться, - он выпрямился, снова сел. Выражение лица его было потерянное. - Там, где я оказался, не было никого, кто мог бы помочь. О, Кудряш, мне так много нужно рассказать... Я... Это было... Это было ужасно. Мир людей, он не лучше нашего, а то и хуже местами. Но и лучше. Это ошеломительное, ни на что не похожее место. Я не знал еще тогда, что можно использовать книги, чтобы вернуться. Позже... У меня было много времени, чтобы обо всем подумать. И потом я уже просто не хотел возвращаться.
Произносить такие слова казалось Питеру довольно жестоким, ведь перед ним сидел близкий друг. Тем не менее, Кудряш заслуживал того, чтобы знать правду.
- Прости, пожалуйста. Я очень скучал. Но я не могу тут больше жить, это невыносимо. Как бы сильно я ни любил вас, я больше так не могу.  Да и ты, я смотрю, тоже.
Питер рассматривал вытянувшегося Кудряша, замечая знакомые черты и новые.
- Я больше не буду вожаком.

+1

8

Кудряш прекрасно понимал Питера. Ведь Динь была его другом, самым первым, его единственной, именно его феей. Ни у кого из потерянных мальчишек не было своих фей. Маленькие крылатые создания любили их, пока они были детьми, но никому не отдавали предпочтения так, как Питеру, наверное, потому что он был свободнее остальных и всерьез верил в любую шалость до самого конца, а когда все, наоборот, становилось слишком серьезно, превращал любой переплет в шутку.
А теперь не только они, но и Питер остался без волшебства фей. Уже одно только это объясняло, почему их мир пожирает ужасающая Пустота. Кудряш не знал, чем утешить друга. Мир Людей, как видно, тоже очень большой – затеряться нетрудно, а вот найти тяжело.
- Два года?! – лицо парня вытянулось. Он своим ушам не верил. Это была просто уйма времени. За два года десятилетний ребенок, если за ним не присмотреть, становится двенадцатилетним, а там уж бесполезно ловить его детство – еще через два года он становится почти взрослым, и феи окончательно про него забывают. Навсегда.
Кудряш забыл про весла, и лодка пошла медленнее. Чем больше он слушал Питера, тем сильнее ощущал, что перед ним сидит не тот Пэн. Другой. Будто подменили. Тот мальчишка ни за что не хотел покидать Нетландию насовсем, он не хотел ходить в школу, боялся, что однажды у него вырастет борода и придется надеть скучный серый костюм. Он даже маму свою искать не хотел. Настоящую. Не Венди.
- Не хотел возвращаться? – Кудряш сощурил глаза, зеленые, как неспелый крыжовник. – Что ты вообще несешь?! Мы искали тебя, думали ты умер! Гарпун мне в брюхо! Да ты хоть знаешь, что у нас тут творится?
Кудряш выдохнул. Пока они были детьми, никто не смел перечить Питеру, потому что тот был вожаком. Но времена действительно изменились. В следующую секунду Кудряш вновь задохнулся от возмущения. Ему больше не хотелось слушать. В этот раз он с таким остервенением налег на весла, что лицо покраснело, а на руках взбухли вены.
- К чертям все… - пробубнил парень себе под нос, втягивая лодку на берег. Внутри все клокотало, как в вулкане. Нет, он не хотел по-настоящему драться с Питером, но, когда под их ногами появилась более-менее твердая земля, Кудряш с размаху съездил другу по уху. 

+1

9

От неодижанности и звенящей боли Питер едва не потерял равновесие, но все же устоял, схватившись за ухо. Чуть искры из глаз не сыпанули.
- Окей, -тем не менее произнес юноша глухо. - Это я, наверное, заслужил.
Он ожидал чего-то подобного и даже на секунду испытал облегчение.
- Но я никогда и никому не позволял себя бить!  - в следующий момент Кудряш уже летел на песок, сбитый с ног, и Питер изо всей силы впечатал кулак в его скулу. Он всегда был физически слабее товарищей, но дрался яростно, бешено, и только напором брал.
- Я в чем виноват?! - заорал Питер, сидя на груди у товарища. - В том, что в буре не сдох?! Или в том, что на улице жил?! Что у вас тут творится? Что у вас тут, блядь, на сраном острове может твориться?! Здесь сто лет творится одно и то же!
Он рывком поднялся, отшатнулся от Кудряша, будто в испуге от того,что сделал.
- Это. Самая. Херовая. Сказка. На свете. Я  прочел ее, она ужасная и жестокая, я ее ненавижу. Для людей это всего лишь милая побасенка. Ах, потерянные мальчики, ах, мило-мило! Никогда не надо взрослеть. Мы здесь как в кунсткамере! Это не нормально! И я виноват! Феи... Феи что - дети природы, они как прилив. Но они ни разу не сделали ничего, чего бы я не хотел! Вы все - моя детская прихоть, так выходит.
Питер схватился за голову, его заметно трясло. Какая-то его часть, глубоко внутри, удивлялась этой эскападе, но он просто не мог остановиться.
- Ты помнишь, когда мы впервые увиделись? Ты, Томас Маклафлин, ты помнишь, как я подошел к тебе и пригласил немного поиграть? Нам было так весело, что вскоре ты уже не хотел возвращаться, и я был счастлив. И то же было с остальными. Кто-то уже не помнит, но я зато помню вас всех. Но даже здесь я над собой не властен. Спасибо автору! - Питер воздел руки вверх. - Ты знаешь, Томми, что мой прототип, человек, с которого написан мой образ, утонул, дожив только до двадцати, и, вероятно, это был суицид? Это объясняет почему я такой психопат.  Но это там, у людей, для них сказка это что-то умозрительное, а мы здесь живые, нам больно. Нам не обязательно быть здесь. И сейчас это важно вдвойне, потому что наш мир умирает, люди забыли о нас. Придумали - и забыли. Мы должны жить своими жизнями, не книжными, пока есть возможность, делать что-то. Хватит уже дурацких игр. Там целый мир, открытый для исследования.
Он подошел к Кудряшу, стиснул его голову в ладонях.
- Прости меня, пожалуйста. Если можешь. Я все равно люблю тебя. Но так больше нельзя. Может быть, когда-нибудь я снова потеряюсь на острове, может быть, когда придет время умирать, но это все равно будет уже кто-то другой. Я не смогу уже стать прежним беззаботным идиотом. Скажи мне, ты скажи, мой самый честный друг, ты хочешь, чтобы все было, как раньше?

Отредактировано Peter O’Neal (2015-11-24 08:47:13)

+1

10

Скула саднила. Кудряш мог бы впечатать Питера в песок. Он стал таким сильным, что иной раз сам себе удивлялся. Но запал драться пропал. Приподнявшись, парень  уставился на друга хмурым взглядом.
- Я не знаю, что там написано в той дурацкой книжке, - он зло сплюнул. – Но мы были семьей. Ты заботился о нас, как о своей команде.
Кудряш верил в то, что говорил. Да, Питер был своенравным, диким, как русалки и те же феи, порой он заигрывался и был жесток, но всегда приходил на помощь.
- Да. Помню. У меня еще осталась записочка с чьими-то каракулями. Я помню свое имя и неплохо помню, откуда ты меня вытащил. Грязные улицы, холодная, пропитая коморка, в которой постоянно ругались. Я не знаю, как там у Венди, но мне терять было нечего, потому что всем взрослым было на меня плевать! И с остальными так. Пропащие мальчики… Да нет, брошенные. Ты вытащил нас сюда, где мы могли жить, как хотим, а теперь тоже собираешься бросить!
Кудряш высвободился, встряхнув головой. Тихо, без предупреждения, он подсек Питеру  ноги и повалил на песок рядом с собой, а потом схватил за шею, вдавливая.
- Ты видел Пустоту? Нет? А я видел. Она пожрет все, и не будет Нетландии. Не будет херовой сказочки, которую ты почему-то любил. Ни лагуны, ни индейцев, ни русалок, ни фей. Не будет волшебства. Негде будет теряться, Питер! Впрочем, к старости, ты все равно забудешь дорогу.
Кудряш отпустил Питера и отвернулся.
- Валяй! Беги! Раз для тебя здесь все такое хреновое. Теперь я понимаю, ты всегда убегаешь и делаешь, что хочешь. Давай. Зачем вообще вернулся на наш сраный остров, а?   
Отчего-то сильно запершило в горле. Может, песка нахватался. Кудряш с шумом втянул ноздрями воздух и сцепил зубы.

+1

11

Питер сел, держась за горло и кашляя, когда он заговорил, голос зазвучал хрипло.
- Раз появился- значит нужно было.
Он поднялся на ноги, отряхиваясь от песка. Вид у него при этом был довольно странный, как бывало иногда раньше, когда вдруг Питер становился холодным и отстраненныйм, почти недосягаемым. Но раньше он обязательно съязвил бы, а то и вовсе не удостоил бы объяснений, а сейчас заговорил.
- В тот день, когда случилась буря, я летел, чтобы показать Пустоту Динь. Я знаю, что она пожирает сказки. К людям устремилось много нашего народа. Есть  те, кто ищет лучшей жизни, а есть те, кому некуда уже возращаться. Они пытаются ассимилироваться, прячутся, скрывают свое волшебство. Их можно понять, ведь еще недавно за любые чудеса попросту сжигали. Сейчас... Сейчас не знаю, что сделают. И все же, если вернуть людям веру в сказки, то Пустоте придется отступить. Беда в том, что все боятся. Революционер из меня никудышний, толпы я поднимать не умею, но мне подумалось, что сам что-нибудь смогу сделать. Я не хочу думать о том, что наш мир обречен, не выношу этой мысли. Я возвращаюсь назад еще и поэтому. И я найду Динь. Вв по-прежнему вольны жить как хотите.
Питер вытащил из лодки свой рюкзак, с которого все еще текла вода.
- Идем, Кудряш, - твердо произнес Пэн. - Ты должен увидеть мой тайник.

+1

12

- Нужно, - фыркнул Кудряш. - Ага, тебе.
В нем по-прежнему клокотала злость, но он прикусил язык, услышав кашель, и обернулся. Некоторое время парень молчал, слушая вожака потерянных мальчишек. Теперь уже бывшего. Он вдруг вновь почувствовал себя мальчишкой, растерянным и подавленным. Что ему теперь делать? Что скажут остальные? Кто еще помнит. Как объяснить все Венди?
Как им всем жить, когда их мир трещит по швам?
- Если все уйдут, кто же останется? – пробормотал Кудряш. Голос его стал глухим, бесцветным. Он прекрасно понимал, что Питер ни в чем не виноват. Ни в том, что случилась Буря, подхватившая их с Динь-Динь и вынесшая в другой мир, ни в том, что он теперь хотел жить своей жизнью – без повторяющихся сражений с пиратами. Да и сам Кудряш, как умно заметил его друг, уже не мог жить как раньше. Он тоже вырос и ребенком уже не станет. Феям нужны новые потерянные мальчики, которые придумают себе свои приключения.
Кудряш поднялся на ноги следом за Питером, а потом обнял его так же крепко, как минутами ранее вдавливал в песок.
- Прости. Я пойду за тобой куда угодно, - тихо проговорил парень, преодолевая чувство неловкости. Все ж таки в нем намертво еще сидело мнение, что объятья, поцелуи и прочие телячьи нежности – это удел девчонок. Резко отстранившись, Кудряш добавил. – Только сам будешь объяснять остальным, что значит «жить, как хотите». Хотя, знаешь… - он опустиk голову. – Некоторые стали тебя забывать.
Кудряш сделал вид, что вытаскивает сеть. Но, увидев, как она запуталась, плюнул и отбросил обратно в лодку.   

Отредактировано Phantasm (2015-11-24 23:11:54)

+1

13

- Ну  что ж, - пробормотал Питер.- Оно, может, и к лучшему.
Ему было больно слышать эти слова, но он затаил это чувство. Вполне возможно, что кому-то из мальчишек действительно без него живется вольготнее, с этим просто нужно смириться.
Хорошо, что Кудряш был рядом. Ему Питер доверял как себе, куда больше, во всяком случае, чем любому другому из шайки. Он не сомневался, что Кудряш был достойным лидером.
- Да, все к лучшему, - убежденно повторил Пэн, придерживая поклажу. Потом вдруг неожиданно улыбнулся и комично пожал плечами. - В конце концов, я всего лишь тень утонувшего гея.
Он засмеялся, и звонкий звук его смеха прокатился над деревьями.
Вскоре, по мере того,как друзья углублялись в лес, вокруг них начали собираться феи. Питер сначала увидел одну, потом две, а через какое-то время их сопровождал уже целый рой крохотных светящихся созданий. Они не приближались, Пэн понимал почему, но все же, когда они очутились на поляне и Питер вытянул руки, на нех опустились несколько фей, невесомых, как цветочные лепестки. Пожалуй, подумал он, если он был совершенно взрослым, этого бы не произошло.
- Я не останусь, - тихо предупредил юноша. - Надо искать Динь.
Потом они с Кудряшем снова остались одни.

Путь к тайнику был не особенно близкий. Он располагался почти в  центре острова, у скалы, где ютилось искривленное, выросшее на практически голых камнях дерево. Здесь даже копать было нечего. И тем не менее,здесь Питер устроил свою собственную сокровищницу.
- Здесь хранятся самые ценные сокровища острова, - сообщил он Кудряшу, подведя его к месту. - Только я могу открыть этот тайник, поэтому сегодня мы заберем отсюда все. Что-то я возьму, а остальное останется вам.
Достав перочинный нож, юноша сделал надрез на ладони и прикоснулся к подножью скалы, пятная его кровью. И камни разверзлись, открывая вход в крохотную пещеру. Там было совершенно пусто, только у дальней стены стоял длинный сундук. Питер откинул крышку и взору Кудряша предстала коллекция драгоценных вещиц и камней, впрочем, довольно небольшая.
- Сознаюсь, годами я грабил пиратские клады, доставая оттуда всякое волшебное барахлишко. Динь помогала мне. Не помню даже почему я это делал: то ли потому что было забавно, то ли ради того, чтобы не достались пиратам. Я не могу это взять в мир людей, потому что там эти вещи станут бесполезными, а здесь пригодятся. У хорошего лидера всегда должны быть козыри в рукаве.
Питер откинул ветошь  в сторону, являя на свет еще один сундук, но гораздо меньше. Когда юноша открыл его, оттуда медленно воспарили два мешочка. Он взял их из воздуха.
- Это, Кудряш, пыльца фей. Я собирал ее только лишь для того, чтобы обсыпать корвет Крюка. Пусть бы побыл воздухоплавателем. Но поскольку это так и не было сделано, пыльца пойдет на добрые дела.
Пэн высыпал из пакета конфеты и один из мешочков с пыльцой завернул в целофан, а другой спрятал в сундучок.
- Что стало с моим мечом? Он у тебя, надеюсь?

+1

14

Как он и думал, феи все еще любили Питера, хотя тот и вырос довольно сильно. Кудряш даже испытал короткий укол зависти. Но, сказать по правде, он никогда не хотел быть вожаком и теперь, став им, еще яснее осознал, какая это на самом деле ответственность. Ему нравилось воодушевлять шайку, веселить, подбадривать и, конечно, озоровать, ни о чем не беспокоясь. Смастерить ловушку для пиратов, напугать остальных, изображая призрака, или сунуть Венди в волосы здоровую гусеницу. О последнем Кудряш потом жалел. Во-первых, их «мама» визжала так, будто ее режут, во-вторых, чуть не расплакалась, а этого ему совсем не хотелось.
Про сокровища Пэна Кудряш еще давным-давно слышал от пиратов, якобы тот их обкрадывает. В это вполне верилось, но у Питера были свои тайны, в которые он никого не посвящал, поэтому никто не знал наверняка.
Когда друг обагрил своей кровью шершавую поверхность скалы, Кудряш в очередной раз присвистнул.
- Это же колдовство. Ты у индейцев понабрался?
Последовав за Питером, парень сначала разочаровался, увидев там только один сундук.
- Знаешь, мы ведь сейчас в мире с Крюком - проговорил Кудряш, с сомнением глядя на сокровища. – Надо будет хорошенько все это перепрятать, чтоб пираты не чухнулись. Я договорился, и они сейчас отдают нам небольшую часть награбленного. Хотя нам-то много не надо. Если добраться до континента, можно купить необходимое, но охотиться на дичь монеты и жемчуга не помогут.
У него была уйма вопросов. Теперь, когда злость прошла, Кудряш испытывал любопытство.
- А что, в мире людей золото не ценится? И это… - он поворошил черные кудри. – Кто такой гей?
Кудряш охнул, увидев столько волшебной пыльцы. Если бы они только знали про тайник раньше и могли бы открыть его!... Почти все ребята скучали по полетам.
- Меч? Аааа… Меч, - Кудряш поспешил к выходу. – Конечно, он у меня. Дома. Пойдем скорее. Если хочешь перепрятать сундук, надо позвать остальных.     

0

15

- Нет, - возразил Питер. - Скоро стемнеет, мы никогда не успеем домой до темноты, если будем идти. Мы полетим.
Сундук был слишком большим, чтобы тащить его с собой, поэтому пришлось его опустошить. Часть поклажи уместилась в рюкзаке, часть они увязали в ветровку как в баул. Не все предметы были волшебными, кое-что из ценностей просто понравилось Питеру когда-то, и он взял их себе, как и драгоценные камни. Для мальчишек они были бесполезны, но зато стоили целое состояние.
- У людей золото ценится, камни тоже.Там вообще без денег, прямо скажем, тяжело. Пока я просто жил изо дня в день, я мог обходиться тем, что есть, но раз у меня появились планы, мне понадобятся средства.
Стоило парням покинуть пещеру, как вход тут же исчез, как исчезло и кровавое пятно. Перед ними снова был голый камень.
- Я бы с радостью отдал тебе тайник, но не знаю как, - признался Питер. - Его сделал для меня шаман индейцев, давным-давно, когда еще дед Тигровой Лилии был вождем, в обмен на услугу. Он хотел подольше побыть со своей женой. Но они оба давно умерли. На счет пиратов... С одной стороны, решение верное, но мир - дело хрупкое. Пиратам нельзя доверять, - убежденно произнес юноша. - Они дали долю добычи, ну надо же... Но на самом деле прекрасно помнят, что мы можем взять тот клад, который захотим. Единственная причина почему они свозят награбленное на остров - это край мира. И мы тут безвылазно, так что золото совсем не нужно, здесь негде его тратить. Мы разрывали схроны только потому, что это было весело.
Пока они распределяли груз, Кудряш снова задал вопрос о геях, и Питер понял, что перемолчать не удастся.
- Ты такие вопросы задаешь... Ладно, я сам виноват. Просто людское слово. Это когда девушкам нравятся девушки, а парням нравятся парни. Ну, ты понимаешь о чем я...
Детство детством, но когда кругом пираты, русалки, индейцы и дикая природа, сложно сохранять наивность слишком долго, что бы там не писали в сказках.

+1

16

Было немного горько осознавать, что Питер вернулся только для того, чтобы забрать часть своих сокровищ. Мысль о том, что шайке придется существовать без своего бессменного вожака, все еще казалась невозможной. Но, пока они добирались до тайника, Питер вкратце рассказал, как пытался выжить в Мире Людей, как открывал его для себя, и как там все изменилось, так что Кудряш не мог осуждать друга за стремление зажить по-новому. Питер всегда был в каком-то смысле первооткрывателем.
- Ясное дело. Пираты все, как один, обманщики, - он с радостью ухватился за тему, которая уводила от печальных мыслей. – Это временное перемирие. Да и вышло оно как-то само собой. Крюк сначала так радовался, что тебя унесло. Можешь себе представить! Он устроил праздник на корабле. Но потом, - Кудряш хмыкнул, машинально оглянувшись на то место, где еще секунду назад был вход в пещеру. – Он заскучал что ли… Да и нам стало не до стычек с пиратами. Вот так и получилось.
Когда Питер обсыпал его голову пыльцой, Кудряш встряхнул волосами, как большой, лохматый пес и широко улыбнулся. Вот только взлететь никак не получалось. Надо было думать о чем-то приятном, радостном, но о чем, если на душе кошки скребут?
- А че, так можно? И парень целует парня, а девушка - девушку? – удивительно было такое слышать. Поначалу Кудряш даже скривился, подумав о том, как могут выглядеть целующиеся мальчишки, но потом ему вдруг стало смешно, особенно, когда он представил, какое лицо было бы у Венди, если бы она услышала их разговор. Закрыв глаза, парень стал медленно подниматься в воздух. – Эй! Ну и как там в том мире? Кто тебе там больше понравился, девушки или парни?
Кудряш чувствовал смущение, наверное, даже щеки покраснели. Но, как ни странно, это было приятно, и он поднимался все выше и выше, пока, наконец, не взлетел над верхушками деревьев. Поклажу тоже пришлось слегка обсыпать пыльцой, чтобы не оттягивала вниз.
- Ты добрался до Сан-Франциско. Это большой город? – спросил Кудряш, когда они оба набрали нужную высоту. Улыбка не сходила с его лица, потому что летать вновь, спустя долгие месяцы, было волшебно. – Где ты там живешь?       

0

17

- Ну, после того как Эстеву уехал,  мне пришлось подсуетиться. Хорошо, что там есть дешевые хостелы, а то бы пришлось на улице снова ночевать. В общем, я нашел брокера, выправил документы, на работу устроился. Через пару месяцев подружился с парой студентов, они как-то пожаловались, что на двоих выходит дороговата квартира, ну и я напросился в соседи. Они неплохие парни, особенно Дилан, но я для них простоват
В воздухе Питер держался по-прежнему естественно. Сначала он боялся, что не сможет взлететь вовсе, но стоило ему только увидеть как взлетел Кудряш, как его ноги сами оторвались от земли. Радость и легкость переполнили тело. Смеясь, Пэн проделал пару кульбитов, и все проблемы ненадолго стали совершенно ничтожными.
Он рассказал другу про то, как познакомился с Дроссельмейером, с Губертом и его дочерью.
- Сан-Фран хороший город, чертовски большой. Люди живут довольно отзывчивые, там богатая история. Знаешь, лет пятьдесят назад там широко было распространено движение хипи, людей, которые проповедовали естественную жизнь, всеобщую любовь и отказ от насилия. Не знаю, может, поэтому там до сих пор столько терпимости к чужим причудам. Словом, мне там нравится.
Питер совершенно проигнорировал вопрос о том, кому он отдает предпочтение, как будто вовсе его не слышал, но только кончики ушей у него стали ужасно красными.
- Больше всего у людей мне нравятся две вещи: это литература и техника, - Пэн вытащил из кармана мобильник. - Вот это телефон. С его помощью я могу поговорить с другом, как бы далеко тот ни находился, пусть даже на другом континенте. Как волшебное зеркало, только звук передает. Черт,я не знаю как объяснить лучше, это надо показывать. Эстеву, когда меня подобрал, долго думал, что я безобидный псих,  потому что я многого не понимал. О, Кудряш, если бы ты только мог видеть все это сам.
Питер замолчал, посерьезнев, а потом подлетел к другу поближе.
- Слушай, а если... А если я предложил бы тебе отправиться со мной? Теперь, когда я точно знаю, как вернуться, ты всегда можешь использовать для этого нашу книгу. Просто я подумал, если бы ты все увидел сам, то смог бы лучше меня понять. Мне важно, чтобы именно ты меня понял.

+1

18

Кудряш слушал внимательно, но ему то и дело попадались непонятные словечки. Питеру еще многое предстояло ему объяснить, ведь все, что он знал, так это только Нетландию да истории из книг, а они все, как одна, были довольно старыми. Кудряш глянул вниз на тропические заросли и, прятавшихся в них животных, неподалеку таились краснокожие. Он бывал пару раз на континенте, они вместе с Венди наведывались в города, но совсем небольшие, и однажды он видел Пустоту – вот и все. Обычно изо дня в день повторялось одно и то же: охота, уборка в доме, потому что «мама так сказала», рыбалка, время от времени наведывались пираты. Их было интересно послушать, и Кудряш в тайне ото всех уж было хотел отправиться в плаванье с ними, пусть бы и пришлось ходить юнгой под началом у Крюка, но это все-таки какое-никакое разнообразие. 
- Неплохо все это звучит, - задумчиво протянул Кудряш. Он перекувыркнулся несколько раз в воздухе, потом, перевернувшись лицом к земле, подложил под голову куртку Питера с завернутыми в нее драгоценностями. Ткань была еще влажной и пахла солью. – А чем ты там зарабатывал? И что говорили взрослые? Тебя разве не хотел кто-нибудь усыновить?
По представлениям Кудряша взрослые только и хотят, что взять детей под опеку. Просто устроены они так: надо кем-то командовать, кого-то учить и, если какой-нибудь юноша слоняется без дела, его непременно надо заставить работать.
- И впрямь похоже на зеркало, - он повертел в руке штуку, которую показал Питер. На гладкой черной поверхности отразилось его лицо. – Вот почему русалки так заинтересовались.
Отдав телефон Питеру, Кудряш задумался.
- Именно я? – ответил он с промедлением и улыбнулся, хитро щуря глаза. – Хорошо. Только когда ты собираешься возвращаться? Не останешься на пару дней хотя бы? Это я к тому, что Венди может скоро вернуться. Она не простит тебе, если узнает, что ты был здесь, но ушел, так с ней и не повидавшись.
Перспектива увидеть другой мир казалась заманчивой. Кудряш позабыл, что еще недавно злился на друга.

0

19

- Может, мне еще и с Крюком повидаться? - с ехидцей спросил Пэн, но тут же пормачнел. - Я не могу ждать Венди. У нас, здесь, один день за три людских. Вот почему для нас прошло разное время. Если я буду дожидаться кого-нибудь, меня не будет слишком долго. Мне осталась последняя аттестация, по первой помощи в полевых условиях, и тогда у меня будет хорошая работа. В Мексике мне встретился один парень, Джош, и он оказался инструктором на курсах по выживанию. Это, в общем, когда люди учатся существовать в условиях дикой местности. И мы с недельку где-то потусовались вместе, и он сказал, что если мне нужна будет работа, то я могу найти его. Он потом двинул на юг, а я на север. Должен сказзать, что на усыновление такого остолопа как я шансов ноль, а вот под государственную опеку попал бы. Но, к счастью, брокер сделал мне поддельные документы, так что я в порядке. В Сан-Фране сначала работал на заправке в ночную смену, потом официантом, потом на доставке, а вот потом.. Потом -  ты только держись, - я работал Питером Пэном в парке! - Питер заржал. - Довольно смешно было, но потом я сломал руку и понял, что это знак и пора завязывать. В общем, обратился к Джошу. Он классный, очень классный. И эту работу я точно не хочу терять. Поэтому я просто оставлю Венди письмо. Ты ведь помнишь, у нас не ладилось в последнее время. Конечно, вышло так, что я вроде как скинул все на нее, но я думаю, что если бы меня не унесло, то все равно ничего хорошего не вышло бы. Ты сам знаешь какая она иногда бывает, несет свет цивилизации в наши заблудшие души. Не могу я на таких условиях, Кудряш. Я благодарен Венди и люблю ее, но не как девушку.
Он взглянул вниз, наблюдая за тем, как их тени скользят по верхушкам деревьев. Скоро весь остров будет знать, что он здесь.
- Я не хочу навязывать тебе решение, - наконец сказал Питер. - Если твои планы на будущее связаны с Нетландией, то переубеждать не стану.
Раньше он поступил бы иначе. Обычно Питер подавал свои решения в требовательной форме, по-детски эгоистично, но теперь этот период остался далеко позади и он был этому рад.
Наконец показался знакомый лес, юноша внутренне затрепетал. Он одновременно испытывал нетерпение и легкую панику от того, что ему предстояло увидеться с командой и наверняка получить огромную долю осуждения. Полет Питера стал стремительным, будто он торопился навстречу неизбежному.

0

20

Острота Питера хлестнула, как некрепкий подзатыльник. Не больно, однако неприятно. Получилось так, будто Венди – то же самое, что и их извечный враг, капитан Крюк. Она и впрямь иной раз была очень надоедливой, ей явно нравилось командовать, но все равно эта девчонка все еще о них заботилась и переживала за Питера. Она такого отношения не заслужила.
Кудряш промолчал. Опять ссориться с другом не хотелось. Тем более, когда они так высоко над землей – стоит только как следует разозлиться, помрачнеть, как рухнут вниз. Похоже, Питер всерьез был увлечен своей новой жизнью. Говорил рассудительно, почти как взрослый, вот только мальчишеское упрямство никуда не делось. Кудряшу подумалось, что Питер и раньше был немного жесток даже к тем, кто его любит. Зато он был прирожденным лидером, что бы он там ни говорил.
- Хорошо. Только напиши ей, что ты вынужден был уйти, потому что будешь искать Динь, - твердо сказал Кудряш, а потом добавил. – И способ избавиться от Пустоты. И что с тобой все хорошо.
Он знал, что подобные объяснения ничуть Венди не утешат, но она хотя бы не будет думать, что Питер к ней плохо относится. Хотя, может, стоило сразу написать, что он не вернется. Уж рубить, так на корню.
- Я ведь сказал, что отправлюсь с тобой, - терпеливо повторил Кудряш и, увидев знакомые деревья, стал снижаться. Он хмурился и казался еще старше. На самом деле он не был так уверен в том, что может оставить мальчишек. Было о чем подумать, но Мир Людей манил его своей неизведанностью.
Кудряш опустился на землю раньше Питера. Прострекотал голосом какой-то птицы, только после этого громко крикнул:
- Эй, шайка! Смотрите, кого я к вам привел!
Здесь все оставалось по-прежнему. На первый взгляд, но, если поднять голову, можно было заметить в густых кронах несколько крепких деревянных домиков, соединенных между собой замысловатой паутиной мостков и веревок. Дело в том, что потерянные мальчишки заметно выросли и в старом доме им стало тесно. Начитавшись историй про лесных разбойников, Кудряш повелел строить дома на деревьях, а вокруг лагеря соорудить множество ловушек. Мир имеет свойство заканчиваться очень быстро, да и надо было отпугнуть хищников.
- Вы уснули там что ли? – вновь прикрикнул парень, но мальчишки уже сползали с деревьев. Первыми показались близнецы. На вид им было не больше четырнадцати. За ними вниз шмыгнул Задира. Он оставался самым юным. Ему не надо было напрягать память, чтобы вспомнить Питера, так что он с радостным криком бросился обнимать потерянного друга, а вот близнецы сначала немного помялись в недоумении. Последним спустился Малыш и он-то бывшего вожака совсем не узнал. Пришлось несколько раз напомнить прежде, чем его лицо просветлело: «Ну же. Это Питер Пэн. Помнишь?».

+1

21

Питер напомнил себе: годы идут в счет и для памяти тоже. У некоторых, как у Малыша, это было заметнее всего. Воспоминания притуплялись, чувства остывали, все изменялось стремительно в сознании. Если у их дара и был минус, то именно этот. Он не знал почему память Кудряша осталась так же остра, но его собственные чувства все же были задеты поволокой времени, хоть Питер и не хотел это признавать.
Он обнял Задиру, как еще недавно обнимал Иви, и только сейчас остро кольнуло осознание того, как он вырос. Все познается в сравнении, люди правы. Раньше Задира на полголовы был выше его, а теперь едва достает до плеча.
Остальные вытянулись, как и Кудряш, но не настолько сильно. Питер подумал, что если это все же произошло, то его позиция не так уж не верна: время перемен настало для всех, они вошли в кризис.
Он повторил свою историю для мальчишек, но лишь в двух словах. Рассказал про Пустоту, про Динь. Питеру казалось, что умалчивая о собственных чувствах, он малодушничает, но, с другой стороны, возможно, действительно лучше пощадить чувства других. Все же они друг другу были не чужие.
- А нам что делать? - спросил Двойняшка Джек, растерянно почесывая локоть. - Мы разве не можем тебе помочь?
- Нет, - с неподдельной грустью ответил Пэн. - В мире людей живется очень сложно. Чтобы уцелеть, там нужно привыкнуть, а это довольно долго. К тому же, вы все еще очень юные, над вами обязательно попробуют установить опеку, а жить на улице очень тяжело и опасно. Я не хочу, чтобы кто-нибудь из вас через это проходил. Но я едва могу заботиться о себе, и уж точно не смогу заботиться о вас.
- Но Кудряш-то идет, - недовольно заметил Малыш.
- Кудряш сойдет за совершеннолетнего, поэтому и идет. Вот, я принес кое-что, что облегчит вам жизнь, - Питер вытряхнул содержимое рякзака и куртки. - Никому не показывайте эти вещи, не доставайте без необходимости. И вот, - он достал мешочек с пыльцой. При ее виде у мальчишек оживились лица, но Питер отдал мешок не сразу. - Это, вероятно, ваша последняя пыльца. Не расходуйте на ерунду.
- Когда ты вернешься? - спросил Задира.
- Не знаю, - покачал головой Пэн. - Я не знаю как сложится. Но точно одно - я больше не ваш вожак. Вам придется самим строить свою жизнь.
Это, пожалуй, был самый тяжелый разговор за всю жизнь Питера. Он расчувствовался так, что комок к горлу подкатил.
- Кудряш, принеси мой меч, - попросил наконец юноша.

+1

22

Пока Питер вновь рассказывал о том, как выжил в чужом мире, Кудряш принес нехитрое угощение: немного сушеной рыбы, пресной воды и фруктов. В этот раз он вернулся домой без улова, если не считать случайно пойманного в сети старого друга, но это было к лучшему. Ребятам давно надоела рыбная похлебка. Судя по желтовато-бурым шкуркам, висящем на ветке одного из деревьев, они славно поохотились на кроликов. Значит, на ужин будет жаркое.
Чистя рыбу, Кудряш прислушивался к разговору.
- Мы будем время от времени возвращаться, чтобы проверить, как вы тут, - он перевел взгляд на Питера. – Так что не разнесите тут лагерь к морским чертям, а то уши надеру.
Чем больше строгости, тем лучше. Все-таки потерянные мальчишки привыкли кому-то подчиняться, и, хотя иногда устраивали юношеские бунты, но все же во много полагались на то, что скажет Венди и вожак, то есть «мама» и «папа».
Кудряшу самому пока не верилось, что он покинет Нетландию и отправится так далеко, что и представить себе сложно. Ему вдруг стало страшно оставлять ребят. Кто знает, какая блоха может укусить капитана Крюка? Вдруг он решит, что с потерянными мальчишками пора разделаться раз и навсегда? Правда, эта опасность ни в какое сравнение не шла с надвигающейся Пустотой, да и раньше они прекрасно справлялись с пиратами, потому что у потерянных мальчишек было куда больше союзников на острове.
- Кто останется за главного? – спросил один из близнецов.
- Пока не вернутся Болтун и Венди, вожаком будет Малыш, - все согласно закивали. Кудряш обвел взглядом мальчишек. Они выглядели опечаленными, обиженными, растерянными, но и воодушевленными одновременно. – Когда Венди вернется, вы должны будете все ей рассказать и успокоить.
Кивнув Питеру, Кудряш скинул вниз веревочную лестницу, а потом спустился по ней ловко, как обезьяна. Он спрятал меч в их старом доме. В свой личный вход, которым служило одно из деревьев, парень уже протискивался с трудом, пришлось немного его расширить. Очень скоро Кудряш вернулся.
- Вот, держи. Мне кажется, меч стал чуточку короче. Или это ты вырос? – он улыбнулся Питеру, словно напоминая, что ни в ком случае нельзя киснуть. – Ой, и что это у тебя тут? – Подмигнув ребятам, парень ущипнул бывшего вожака за подбородок. – Да это ведь волосок! Ах нет… Показалось.

+1

23

- Дерзкая речь,  - сощурился Питер, и на мгновение показалось, что перед мальчишками стоит их прежний командир.
Он вытянул руку в сторону и меч выскочил из рук Кудряша и лег в хозяйскую ладонь. Он и правда был маловат, но мгновение спустя перестал быть таковым, лезкие удлинилось, гарда стала массивнее. Меч, называвшийся Разящим, принадлежал Питеру с незапамятых времен. Он был в меру легким, ровно по руке, и насколько острым, что деревянные бруски перерубал как масло. Его можно было или подарить, или забрать в бою, как трофей, и тогда меч стал бы служить новому хозяину, но у юноши были на него свои планы.
- За такие шутки следовало бы тебя укоротить, дылда, - Питер пощекотал мечом бок приятеля. - Ты предпочел бы сверху - или снизу? - он плашмя шлепнул лезвием Кудряша по заду.
Послышались смешки, Питер тоже улыбнулся.
--  Теперь, когда феи живут сами по себе, а вы - сами по себе, вам придется быть осторожнее вдвойне. Отправляйтесь на материк, если здесь станет совсем опасно, или же уйдите к индейцам, но не присоединяйтесь к пиратам. Мы друг у друга крови попили много, такое редко забывается. На острове есть несколько забытых схронов. Если их найти, то у вас будет достаточно денег, чтобы обосноваться в каком-нибудь королевстве. Принесите бумагу и чернила, я начерчу карты. А ты, Кудряш, собирайся.
Они сели в круг, и пока мальчишки занимали себя людскими конфетами, Питер чертил. От картографии он, конечно, был далек, но зато знал каждый уголок на острове, а потому объяснял весьма хорошо. После этого он попросил оставить его в покое и, сев поодаль, принялся сочинять письмо для Венди.

+1

24

- Даже если меня укоротить, я буду выше тебя, - с вызывающей насмешливостью ответил Кудряш. – Коротышка.
Он поспешно отпрыгнул назад, чтобы Питер не огрел его мечом посильнее, и погрозил другу кулаком. Сейчас один был выше другого чуть меньше, чем на полголовы, а раньше – и вовсе на целую голову. Кудряш всегда был каланчой в сравнении с остальными мальчишками.
Хорошо было бы устроить поединок, как бывало раньше. Питер, конечно же, по обыкновению выигрывал, иногда честно, а иногда только потому, что Кудряш поддавался, а когда это занятие ему надоедало, проигрывать приходилось вожаку. Было весело. Чаще всего. Венди их бряцанье оружием не очень нравилось, но она смирялась, в конце концов, мальчишки есть мальчишки. Потом вся шайка сидела бы у костра, рассказывая друг другу страшные, смешные и дурацкие истории.
Но на это не было времени. Кудряш пошел собирать пожитки.
- Мне тоже взять с собой саблю? – спросил он, заглядывая Питеру через плечо. Читать чужие письма нехорошо, но Кудряш просто сделал вид, что на самом деле смотрит дальше – на копошащихся у стола мальчишек. В правой руке он держал два охотничьих кинжала, а в левой – заплечный мешок. Туда поместилось чистое белье, ботинки, пара книг, зубная щетка с зубным порошком, несколько драгоценных камней и индейские лекарственные снадобья. – Или пистолет прихватить? А лук и стрелы? Как там вообще, в этом Сан-Франциско – холодно, жарко?
Кудряш понимал, что уходить надо налегке, поэтому брал только самое необходимое, однако понадобиться могло и оружие. По крайней мере, так ему казалось. Питер же брал Разящего.
- Если не считать этого, я собрался, - объявил Кудряш. Он сменил штаны, надел свободную рубаху и кожаную жилетку. Даже ботинки напялил, хотя привык ходить босиком.

0

25

- Никакого оружия, - бросил через плечо Питер, торопливо дописывая строку. - Посадят за ношение. Там лето сейчас, жарко. Но на плечи накинь что-нибудь, нам всю ночь лететь, замерзнешь. 
Он отдал письмо Малышу незапечатанным. То, что нужно было скрывать, он так и не доверил бумаге, написал лишь то же, что рассказал товарищам, разве что изложить постарался помягче.
Солнце нависло над горизонтом, под сенью деревьев начало стремительно темнеть. Питер подумал, что это ему только на руку, никто из посторонних не увидит как он покидает остров. Если его и хватятся, то лишь несколько дней спустя.
Лагерь они покинули пешком, попрощавшись с мальчишками. У Пэна на душе было тяжело, но в то же время он понимал, что сделал все, как нужно было. Он повел Кудряша к Маронской скале, двигался молча и быстро, казалось, полностью погруженный в себя. Когда они вышли к морю, закатное солнце их ослепило. Побережье тонуло в красном мареве, и Питеру вспомнилось, как они просиживали иногда здесь до наступления темноты, высматривая зеленый луч заходящего солнца.
Он подошел к краю обрыва и пронзительно свистнул, привлекая внимание купавшихся внизу русалок. Те повернулись к нему и Питер на вытянутой руке показал им меч, а потом разжал ладонь. Разящий упал в воды лагуны и пошел на дно. Несколько русалок соскользнули с камней и устремились за ним.
- Я не могу оставить меч, - Питер повернулся к Кудряшу. - Здесь он в безопасности. Если мне когда-нибудь он снова понадобится, я точно буду знать где искать.  Ну, вот и все. Пора.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-02 21:37:44)

0

26

На споры времени не было, да и Питеру виднее, что можно, а что нельзя в Мире Людей. В Нетландии немыслимо выйти в лес, совсем не вооружившись. Чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке, Кудряш сунул в мешок охотничий ножик.
Уходя из лагеря, он уже не беспокоился о мальчишках. Нетландия всегда была довольно опасным местом, но они все с малых ногтей научились выживать среди пиратов, индейцев и диких животных. Если бы кто-нибудь сказал, что их сказка добрая, Кудряш рассмеялся бы. По правде говоря, все хорошие сказки немного страшные и жестокие.
Следуя за Питером, Кудряш молча размышлял о том, что сказала бы его матушка, если бы увидела, каким он вырос. Впрочем, это было не важно. Она давно умерла. Это было известно совершенно точно, ведь Питер сказал, что в другом мире время идет быстрее.
- А что ты собрался делать с Разящим? – спросил Кудряш, выныривая из раздумий только тогда, когда они поднялись на Маронскую скалу. – Эй!
Он глянул вниз. Мелькнуло два изумрудно-зеленых хвоста, меч ярко блеснул в мокрых русалочьих руках и, когда они нырнули, скрылся под водой.
- Ты прямо как этот… как его… я где-то читал. Король Артур, - усмехнулся Кудряш. Все было правильно. Разящий – вещь волшебная, потому и храниться должен у существ волшебных.
- Ну что? Летим на север? – он достал компас и сверился с картой. Сыпанув немного пыльцы себе на макушку, Кудряш постарался думать о приятном: о том, что впереди его ждут приключения, и он вернется к ребятам с подарками, о том, что они найдут Динь… О том, что Питер возвращаться не хочет, лучше было пока не думать.
Кудряш довольно скоро поднялся в воздух и, зависнув над скалой, как колибри (если кто-нибудь когда-нибудь, конечно, видел таких здоровенных колибри), резко сиганул вниз прямо в воды лагуны, но, не долетев до поверхности около метра, он провел по воде рукой, поднимая вверх ленту золотистых брызг.
- А как мы найдем брокера? Кто этим обычно занимается? – спросил Кудряш, поднявшись обратно. Он ожидал, что Питер тоже уже давно рассекает воздух, но тот стоял на месте. – Что случилось? Почему ты не взлетел?
Парень подлетел к другу и протянул ему раскрытую ладонь.

Отредактировано Phantasm (2015-12-04 16:30:33)

0

27

- На душе тяжело, - признался Пэн, отводя взгляд. - Вроде все сделал как надо, по совести, а все равно скотиной себя чувствую. Не думал я, что так непросто будет.
Грусть действительно приковала его к скале. Чтобы летать, нужно быть веселым и бессрдечным, ничто не должно держать. Когда Питер жил с феями, это было довольно просто, он во многом на них походил, но, пообтесавшись среди людей, стал более сострадательным, чутким. Как так вышло, что это стало роскошью именно сейчас?
Умом Питер понимал, что для хандры время самое неподходящее, и предпринять что-нибудь нужно срочно, пока вслед за ним не приземлился и Кудряш. Он потянулся было за сигаретами, но вспомнил, что они вымокли и наверняка превратились в кашу, да и зажигалку все равно забрали русалки.
- Черт, - глухо ругнулся юноша. Он досадливо пнул мелкий камешек и сделал несколько растерянных шагов. - Сейчас, друг, сейчас. Нужно просто.. Нужно просто отвлечься.
Только вот лихорадочные метания мыслей никак не помогали. Ум Питера был дезориентирован, внимание распылено.
Тут он взглянул на край обрыва и в голову пришла шальная идея.
Питер пошел прочь от края, чуть постоял в стороне, затем разбежался и прыгнул со скалы, широко раскинув руки.
Он падал совершенно беззвучно на камни, омываемые прибоем, однако вместе с толикой страха накатил дикий восторг. Питер взмыл над водой вверх так же стремительно, как и падал. Когда он поравнялся с Кудряшем, стало заметно, что глаза у него лихорадочно блестят.
- Вот это я понимаю, прыжок веры, - он засмеялся, переводя дух. - Ладно, пора признать, я, похоже, адреналиновый торчок. Знаешь, я иногда думаю о том, что со мной не так, раз я делаю то, что нормальные люди не стали бы. Я объясню по дороге.

Но поговорить так и не получилось: когда ветер свистит в ушах, не больно то потолкуешь. Они летели всю ночь так быстро, как только могли, но в Вардене были только ближе к полудню. Питер решил, что нужно лететь в столицу. Там и брокер быстрее сыщется, и внимание меньше будут привлекать. Но внимание не привлекал только Кудряш. Пэн, в своей модной человеческой одежде, производил тот же эффект, как если бы он ходил голым. В итоге пришлось купить длинный глухой плащ, но брокер и правда нашелся быстро.
- Нам нужно попасть в мир людей, - сообщил Питер после взаимных приветствий. - Сан-Франциско, США.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-05 16:19:04)

0

28

Сумасшедший, совершенно безумный дурак. Уже в воздухе Кудряш подлетел и надавал Питеру тычков кулаком в бок. Но на самом деле было просто бессмысленно отрицать, что они с ним чертовски похожи. С того момента, как этот мелкий пройдоха утащил его с собой в Нетландию, риск для них стал чем-то само собой разумеющимся. Прыгнуть со скалы, нырнуть за русалочьим жемчугом, поохотиться на дикую кошку, сразиться с одним из самых опасных пиратов и отправиться в путешествие, из которого можешь уже не вернуться – могли ли они жить иначе, не зная ни родительских запретов, ни наказаний?
Иначе и быть не могло.
Долгожданный полет под конец казался невероятно утомительным. Они почти не делали остановок, будто Питер собирался обогнать само время. Когда они, наконец, оказались в Вардене, Кудряш был измучан, но доволен. Чудесно было, пролетая, видеть под собой реки, луга, леса и моря, незнакомые спящие деревни и города, и чудовищно тоскливо было на душе от мысли, что все это может исчезнуть.
Большой город оглушил его звуками. Кудряш не мог понять, как в закрытых каменных домах и на узких улицах уживается столько людей, но он уже не удивлялся ни лицам, ни одежде, ни порядкам, потому что в поисках Питера повидал много разных городов.
Брокер оказался кривозубым маленьким человечком, который первым делом поинтересовался, есть ли у них чем заплатить и затем с подозрением принял несколько золотых монет из пиратских сокровищ.
- Вы должны думать вместе о том, куда хотите попасть. Четко и быстро, - напутствовал он мальчишек, когда оба встали перед высоким зеркалом в массивной витой раме. – А то вас занесет неизвестно куда – потом никакие добрые духи не найдут. Разве что полиция… Если повезет…
Пришлось взяться за руки, хотя чувствовал себя Кудряш при этом очень глупо. Глубоко вздохнув, он закрыл глаза и, крепко сжимая ладонь друга, сделал шаг вперед.

+1

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Летописи » "Это совсем иное приключение" - 02.07.1712

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC