Tales Of San Francisco

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Летописи » "О путешествиях и не только" - 01.07.2012

"О путешествиях и не только" - 01.07.2012

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Название: О путешествиях и не только
2. Дата и время: 01.07.2012
3. Место действия: Сан-Франциско, дом Ренаты Хоггарт
4. Участники: Renata Hoggarth, Peter O’Neal
5. Краткое описание: Добрый молодец к Бабе-Яге пришел то ли дело пытать, то ли от дела лытать.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-03 04:49:22)

0

2

Перед домом брокера Питер остановился, чтобы выкурить сигарету. Попутно он рассматривал место, где обосновалась женщина: это было дом старой застройки, очень типичный для Сан-Франциско, похожий на тот, в котором парень и сам жил. Две квартиры в доме, общая парадная. Ничего особенного. Кроме того, что на окне первого этажа красовалась обычная для брокеров метка - затейливого вида ключ свисал на шнурке. Подобные приметы можно было изредка встретить по всему городу: в виде резьбы, граффити, а иногда просто нацарапанный ключ подсказывал, что поблизости живет верный помощник сказочных существ.
Питер думал, что это весьма практично, хотя и напоминает метки, которые оставляют друг другу бездомные. Он даже видел в этом сравнении определенную иронию.
Увидев единственный звонок, юноша понял, что ошибся, квартира здесь была всего лишь одна. Что ж, тем лучше, когда нет посторонних глаз и ушей.
Ему до зарезу нужен был хороший брокер, тертый, мытый во всех щелоках. Если уж устраивать себе веселую жизнь, то пусть хотя бы с документами все будет в порядке. Но главным вопросом Питера, конечно, была проблема перемещения. Он хотел обернуться как можно скорее, и он точно знал, что в Нетландии нет подходящих для перемещения зеркал. Это была такая дикая глушь, каких поискать. Если бы не пиратские суда, то остров можно было бы считать изолированным. И в эту изоляцию нужно было быстро попасть, а потом так же быстро выбраться.
Он решительно нажал на дверной звонок.  Ему открыла худая блондинка в годах, ростом чуть ниже, чем он сам.
- Здравствуйте, - Питер снял зеркальные солнцезащитные очки, вспомнив, что оставаться в них невежливо. - Я ищу миз Хоггарт.

+1

3

Есть что-то прекрасное в каждой встрече рассвета на крыльце собственного дома с чашкой прохладного молока или кофе. Есть что-то умиротворяющее в том, чтобы смотреть как светлеет небо, а потом из-за крыш домов выползает солнце. Жизнь снова победила, новый день настал... и можно с чистой совестью идти спать.
Рассветы летом случаются очень рано, так что Рената даже подзадержалась, завершая насущные дела и... не прошло и пяти часов как по всему дому раздались пронзительные трели звонка.
"А?! Что?! Если это опять кто-то из людей решил мне предложить выгодную покупку пылесоса или косметики, в этот же пылесос и превращу, ироды..." - Вылезать из под одеяла не хотелось. Категорически. Но в дверь звонили и... можно было, конечно же, высунуться из окна и проклясть источник шума, но колдовать напропалую - зло, да и всё равно уже разбудили! Пусть отдуваются по-полной, а проклятие - меньшее из зол, что может принести не с той ноги вставшая ведьма.
Накинув поверх ночной сорочки черный халат, закутавшись в тонкий шелк, ведьма, подхватив трость, отчаянно зевая, спустилась на первый этаж.
Прохромала к двери, кое-как пятерней пригладив взьерошенные со сна волосы и, мазнув по лицу ладонью, пытаясь хоть немного то реанимировать от сонной помятости (а возраст уже не тот, чтобы просыпаться, не выспавшись, юной и прекрасной), открыла дверь.
Вместе с солнечными лучами, бьющими по глазам, по сердцу резануло чужой молодостью и прекрасностью.
Мальчишка. Из тех, что, войдя в возраст, начинают разбивать девичьи сердца с ловкостью королевского стрелка.
- Здравствую. - Привалившись поудобнее на клюку, Баба-Яга чуть сощурилась, смотря в лицо "мальчику".
- И что ты будешь делать, когда её найдешь? Передашь привет от команды скаутов и предложишь печеньки? - Яду в голосе хватило бы на несколько поколений кобр. Ведьма была настроена поругаться и душу отвести.

Отредактировано Renata Hoggarth (2015-12-04 21:15:21)

+1

4

Питер невольно ухмыльнулся, тряхнув вихрастой головой: "Печеньки!" - но потом принудил себя состроить мину посерьезнее.
- Не в этот раз. Мне рекомендовали ее как прекрасного посредника.
Тут он приметил наконец, что женщина не одета толком, и имеет вид довольно заспанный, даже помятый.
- Простите, - негромко попросил Пэн. -  Я, похоже, не вовремя. Поверьте, если бы я нашел номер телефона, то договорился бы о встрече заранее. Но в справочнике его почему-то не оказалось.
Не смотря на необузданность и дикость, Питеру были хорошо знакомы правила приличия. Вэнди об этом недурно позаботилась, и в мире людей это знание не раз пригождалось. Особенно хорошо это работало со старшим поколением, с молодыми людьми было иначе, у них были свои правила общения - куда более свободные.
- Если нужно, я приду позже, мое дело терпит.
Ему действительно можно было ждать, только втемяшилось в голову так, что ни на чем другом сосредоточиться было невозможно. Питер штудировал пособие по первой помощи, но смысл написанного то и дело ускользал, и одну и ту де строку приходилось перечитывать много раз. Так случалось всегда, когда Питером овладевала идея: он не спал, не ел, не пил, и найти себе места не мог, пока не исполнял задуманное.

+1

5

Ведьма, прищурившись, наблюдала за тем, как мальчишка, на голубом глазу, решительно было собрался взять и развернуться. уйти, мол: "Звиняйте, позже зайду". Вежливый попался. Все тут они вежливые, только табличку на дверь: "До 20:00 не беспокоить!" всё равно придется приколотить...
Яга решила, как горькую пилюлю, принять негаданного мальчика-будильника сейчас. Тем более, что он был раздражающе-молод.
- Ну нет, голубчик. Еще один раз попасть не вовремя ко мне - это уже гарантированная чесотка. В дом пошли, искатель прекрасных посредников. - Ведьма посторонилась и ткнула навершием клюки в сторону открытой двери.
- Топай-топай и имечко свое скажи, а то уж сколько знакомы, я тебя убить немного хочу, а имени не знаю. - Ренета ворчала так серьезно, что, наверное, вправду можно подумать, что она способна не просто обидеть ребёнка, но сожрать его с потрохами. Но Баба-Яга, правда, не выспалась.
Открылась дверь дома напротив. Выглянул сосед за газеткой (поздновато что-то вылез, никак тоже засоня?), узрел ведьму, впускающую в дом молодого пацана, стоя в халате и, судя по побагровевшему лицу, что-то не то подумал.
"Да чтоб тебя гадюка покусала" - мысленно кисло отозвалась любопытным глазам вслед мисс Хоггарт и закрыла дверь.
- Сказочный? Откуда? И кто меня "сосватал"? - Буркнула, возвращаясь взглядом и мыслями к мальчишке.

Отредактировано Renata Hoggarth (2015-12-06 01:11:21)

+1

6

- Оборотень по фамилии Койл, я не знаю как его зовут. И Юбер Арно. От него я тоже получил отзыв, - Питер шагнул за порог, придерживая рюкзак на плече. - Меня зовут Питер... Пэн.
Ему показалось, что у посредника называться здешним именем глупо - все равно ведь догадается. К тому же брокеры, как и любые дельцы, свято хранили частные интересы своих клиентов.
- Только чтобы меня убить, вам придется отстоять небольшую очередь, уж простите,- Питер усмехнулся. Он ничуть не боялся ворчания Ренаты, хотя голос ее звучал так, будто она действительно готова была его убить, да и вообще в ней было что-то зловещее, в это маленькой белокурой посреднице. Даже наоборот, ему скорее нравились женщины с нелегким характером.
"Ты больной, парень", - сообщил он сам себе, шагая за хозяйкой дома.
- Кое-что я хотел бы обсудить перед тем, как изложу проблему, чтобы все было честно, - Питер озирался по сторонам, разглядывая обстановку комнаты. Судя по всему, это была гостиная. Он остановил взгляд на Ренате. - У меня меня сейчас нет денег, чтоы оплатить даже вашу консультацию. Но я могу предложить свой дар, хотя бы и в качестве аванса. А если моя задумка удастся, то по возвращении я оплачиваю ваши услуги, бонусы, плюс все накрутки, которые вы сделаете, - парень мягко улыбнулся, но взгляд был достаточно уверенный, чтобы дать понять, что он не шутит. - И, чтобы вы не покупали кота в мешке, миз, сразу скажу: мой дар - вечная юность. Он достаточно сильный, чтобы вернуть молодость любому другому человеку. Будь я дома, мог бы продлить и жизнь.
Он всеми силами старался, чтобы это не звучало как намек на возраст Ренаты, потому что это вроде как невежливо, но куда деваться, если у него такие дары? Питер мог помочь не ей, в конце концов, а кому-нибудь еще, а посредница забрала бы деньги себе.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-06 16:02:34)

+1

7

Ведьма быстро вспомнила и оборотня и огра, с которого борщем кормила, в благодарность за помощь с грабителями. Кивнула. Пожалуй, рекомендации таких особ были весомыми. А потом Рената удивленно приподняла брови.
- Ну надо же. Я недавно смотрела фильм о... хм... тебе. Но думала, что в мире Людей ты таки выдумка. - Мальчик, который будет всегда молодым. Непоседа, заноса для многих...
- Кто я, кроме людского имени и того, что я Брокер, ты знаешь, наверное, но, так же, наверное, имеешь весьма отдаленное понятие. Будем считать, что я ведьма, чаще всего - злая. - Для внесения ясности, уточнила хозяйка дома, а потом, проведя парня в гостиную, махнула рукой на диванчик, мол "падай", а сама повернула на кухню, прошла к чайнику, включая его и громко спрашивая.
- Чай? Кофе? Сок? Молоко? Что-то покрепче предлагать не буду... - Кривовато ухмыльнувшись, мисс Хоггарт бросила взгляд через плечо, оценив наглое заявление молодого человека, оставшегося в комнате.
- Тут у каждого очередь к гробовой доске, так что не волнуйся, я не спешу. - Приготовив кофе себе и организовав напиток для юноши, ведьма вернулась, поставила всё на журнальный столик и села в кресло, сцепив пальцы в замок, смотря внимательно перед собой, разглядывая мальчишку.
- Так-так-так. - Слова Питера взволновали ведьму. Она прямо-таки почувствовала как засосало под ложечкой. Все хотят быть молодыми, особенно те, кто уже почувствовали как это - когда смерть начинает улыбаться тебе, цокая костлявым пальцем по часам.
Поднеся чашку ко рту, Яга сделала крохотный глоточек. Дав себе маленькую паузу, все же, не сдержалась, вздохнула.
- Плата внушительна. А внушительная цена может быть только за весомый товар. Что ты хочешь, Питер Пэн? - Что мог хотеть мальчишка, которому не узнать, что такое немощность, приходящая со временем. Что ему нужно, целованному солнцем. морем и ветрам. Какие демоны его ведут?
Ведьма была заинтересована и смотрела немигающе, даже дышала тихо, будто боясь пропустить хоть полслова с ответа мальчишки.

+1

8

- Ну, мне, наверное, стоило бы ответить, мол, сначала напои, накорми, спать уложи, а потом и вопросы задавай? - Питер вопросительно вздернул бровь. Он знал кто перед ним. Может, он и не понимал всю глубину сущности Бабы Яги, но совершенно невежественным его тоже нельзя было назвать. - Простите, я вас не боюсь. Дело не в вас, дело во мне: у меня  в этом плане с головой не все в порядке. К тому же, если вы выбрали роль посредника - это весьма символично, кстати, я оценил, - значит, злая ведьма все же не настолько злая или преследует свои цели. Короче говоря, вредить мне вам не с руки. Но мне нравится чувство опасности, которое от вас исходит, - внезапная улыбка Питера оказалась очень милой.
Почесав пальцем щеку, он пригубил сок, и перешел к делу.
- Мне нужно попасть в Нетландию, - сообщил юноша , сложив руки на коленях. - Только в Нетландию и никуда больше. Проблема в том, что на острове нет не только великих зеркал, а вообще зеркал достаточного размера. До острова можно добраться только вплавь или по воздуху. Я хотел бы знать, есть ли способ быстро туда добраться. Оттуда я выберусь сам. Если же мое путешествие удастся, то мне понадобятся услуги кого-то кто сможет оценить драгоценные камни и выставить их на торги. Камни такого размера, что их просто нельзя сбыть в ломбарде. И еще мне нужно каким-то образом завести счет, которым никто не будет интересоваться. Деньги-то выйдут немалые.
Своим путешествием Питер преследовал несколько целей разом, и обогащение среди них не стояло. Безусловно, в средствах он нуждался, но не столько для того, чтобы благоустроить свою жизнь, сколько для того, чтобы сделать ноги в случае чего. Его беспокоила судьба Динь и мальчишек, вот только он не был уверен найдет ли он в себе достаточно храбрости, чтобы встретиться лицом к лицу и сказать, что их пути расходятся. Нужно было распорядиться судьбой его тайника и меча. Питер ревниво любил свое оружие и не хотел, чтобы оно принадлежало кому-то кроме него. И оно уж точно не должно оказаться в руках пиратов.   
- Жаль, что волшебные вещи не работают здесь, - Пэн скривил рот и коротко вздохнул.

+1

9

Ведьма аж замерла, а потом уважительно посмотрела на мальчишку: такой информированности о себе она не ожидала. Это было, однозначно, в плюс Питеру, но в этом Рената (конечно же!) ни за что не признается. Так что колдунья рассмеялась, услышав о том, что Пэн её не боится.
- Ты отважный мальчишка, я об этом читала. Так что не удивительно. - Кажется, сегодня не получится спокойно попить кофе: мальчишка, каждой фразой, заставлял удивляться, впору подавиться напитком. И Рената смеялась, а потом выразительно так посмотрела на Питера.
- Чувство опасности, помилуй Мора, ещё немного и я подумаю, что ты сердцеед. - Ведьма тихо фыркнула, а потом, все-таки, отпила глоток вожделенного кофе и махнула рукой, мол "проехали".
Прищурилась, а потом на миг взгляд Яги расфокусировался - она не знала где находится Нетландия в Мире Сказок.
- Это хорошая задачка. Мне нужна карта сказочных земель. Где-то оставалась от прежнего брокера. - Яга оглядела гостиную, хотя такие вещи хранились на чердаке или в кабинете. Услышав о зеркалах, чуть качнула головой.
- Подойдет любая зеркальная поверхность без особой ряби... есть спокойные озера на острове? О книгах не спрашиваю. Ясное дело, что книг о тебе в твоих землях нет. - Почесав в затылке, и без того взлохматив светлые пряди волос, Рената хмыкнула.
- С камнями все намного проще. Следует обратиться в банк лепреконов - эти ребята, конечно же, дерут втридорога за свои услуги, но они прекрасные посредники. У них же и счет можно завести. Неужели тот Брокер, что встретил тебя, не обьяснил таких простых вещей? - Мисс Хоггарт была удивлена и неприятно. Аж руки зачесались нерадивому колеге по ушам настучать. А вот сварливость утренняя, спровоцированная ранним подьемом, проходила. Всё-таки, Пэн сумел заинтересовать, купить и польстить.
- Да, с волшебными вещами здесь каши не сварить, но, с другой стороны, мало какая волшебная вещь была бы в этом мире полезная. Пыль фей, чтобы летать? Местные стражи порядка тут же сойдут с ума, как и пресса.

+1

10

- А я бы и полетал, - нахально ухмыльнулся Питер. - Мне кажется, людям не помешало бы встряхнуться. Да и потом, разве возвращение веры в волшебство не может залечить язвы нашего мира? Мы живем тут ниже травы тише воды, какой в этом прок? Это доживание. Мы можем навредить людям? О, бога ради, люди сами себе вредят, едва ли мы сделаем хуже.
Он обратил внимание, что на журнальном столике стоит пепельница. Окурки в ней были разные.
- Я, с вашего позволения, закурю, - попросил юноша, доставая пачку.
Когда перед ним легла на стол карта, он со вздохом огладил очертания Нетландии. Рядом с материком остров казался крошечным. Как давно, кажется, полжизни назад он видел все это с высоты птичьего полета.
- Вот здесь, - Питер ткнул пальцем в лагуну. - Здесь есть озеро, но в последние годы оно мельчает и заболачивается, я не знаю теперь, что с ним. Большинство рек горные, сплошные пороги да стремнины. А вот эти воды у Маронской скалы бывают очень тихими, почти бездвижными в штиль. Но это русалочье место, там может быть довольно опасно. Вдруг меня не узнают и  утопят? - Пэн усмехнулся. Обычно он неплохо ладил с русалками, только кто гарантирует это теперь?
- Вы не сердитесь на мое невежество. Вообще я не тупой. Просто к людям меня Бурей занесло, и первый брокер мне попался лишь год спустя. Финансы меня не интересовали, потому что и денег-то не было.

+1

11

Мальчишка закурил, ведьма тоже, принеся бумаги, принялась дыметь. Прав был Питер - людям сильно хуже не будет, потому что люди, в любом из миров, - люди. И все свои беды они прекрасно организовывают сами себе и так же прекрасно справляются с ними.
- По поводу того, вернет ли вера людей этого мира, безопасность нашему... это тот её вопрос, юноша. Мы не можем быть в этом уверены, но тот, кто попробует совершать чудеса в открытую, должен быть готов к тому, что его шкура станет не ценнее гроша, а жизнь - опаснее пляски на морде дракона.
Рената всмотрелась в карту. Остров Нетландия был далеко от тех мест, откуда родом была сама Яга. Подумать только - когда перед глазами дороги всего мира, люди так редко пробуют достичь его края, увидеть всё. У волшебных существ была способность и шанс увидеть все чудеса двух миров, но кому это надо? Кто пойдет за три-десять земель, истаптывая железные башмаки, да стирая в придорожную пыль стальные посохи?
Ведьма давно боялась услышать в ответ, что таких людей уже нет. А потому сейчас она не очень-то сопротивлялась тому, чтобы помочь Пэну - мальчишка хотел вернуться в свой мир и обратно.
Докурив, старуха чуть тряхнула головой.
Потом сдавила окурок в пепельнице и усмехнулась.
- Попробую посмотреть, что можно сделать с твоим озером, только ты, парень, знаешь же, что миры идут в разном времени. Сутки за трое, месяц за три, год за три... век... И каждый переход будет стоить времени, молодости, хотя... тебе-то - Мисс Хоггарт усмехнулась, - повезло.
Ведьме даже не хотелось сейчас упоминать о предложенной возможности платы - шансом молодости. В конце концов, её обязанность - помогать жителям мира Сказок. Да и мальчишка был хорош.

+1

12

- Можно и так сказать, - кивнул юноша. - Свои минусы тоже есть, но я не жалуюсь.Только что с озером сделаешь? Природа.На озере никто не хозяйничает, рыбу только иногда ловят и купаются время от времени, а так место дикое. Я бы нарушать экосистему не стал; если заболачивается - значит, пришло время. Мне тут книга попалась по природным ресурсам, и оказывается, болота тоже нужны, кто бы мог подумать. Но не для болотников и жаб, а для того, чтобы очищать воду и  перерабатывать органику в торф и уголь.
Питер сел на свое место и задумался на несколько мгновений.
- Вот было бы здорово, наверное, привезти к нам людские научные труды... Здесь наука шагнула так далеко, что кажется магией. Мы творим чудеса потому, что это в нашей крови, не задумываясь, как дыхание. Но люди изучают законы природы и учатся обращать это себе на пользу. Магия убивает научный поиск. Но нам вредит так же то, что мы используем волшебство бездумно. Такие как я безобидны;  с меня, например, что взять? А те, кто управляет стихиями? Я несу бред, да?
Пэну действительно было интересно, как бы обогатился мир Сказок, если бы его обитателям довелось изучить естественные науки. Он не думал даже, что это может каким бы то ни было образом потеснить волшебство.
- Но полно, это все дикие мысли. Какой у меня вообще шанс попасть в Нетландию? В оплату вы принимаете только доллары или драгоценные камни тоже подойдут?

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-24 20:25:56)

+1

13

- М-м-мальчик... тьфу ты... Питер Пэн, - Ведьма сегодня точно могла рискнуть стать первой колдуньей, погибшей от того, что подавилась кофе: мальчишка удивлял настолько, что опасно было не то что пить - дышать.
- Нахватался мудрённых слов... экосистема. Ты еще помяни этот.. как его... коллайдер. - Баба Яга чуть скривилась, а потом подмигнула парню и расхохоталась. Всё-таки, это было забавно.
- Чудной ты, чудной... но эти мысли, и правда, дикие, как и то, что можно заставить умников этого мира поверить в чудеса. - Рената, на самом-то деле, верила в такой шанс, но стеснялась признаваться, тем более Питеру Пэну.
Услышав о деньгах, ведьма скривилась, сморщила кончик носа, прищурившись заодно, а потом пожала плечами.
- Дело не такое уж и сложное. Камни подойдут. Пары будет достаточно. - Яга таки допила кофе, а потом откинулась на спинку кресла и посмотрела в потолок, вздохнула. Впору было закуривать заново.
- Шансы... пятьдесят на пятьдесят, как говорят местные в одном анекдоте о блондинках: или попадешь, или не попадешь. А что касается сильных магов нашего мира и того, что они ничего не изучают с научной стороны, так ведь... препарированное чудо чудом быть прекращает. Подумай над этим, мальчик. - Мисс Хоггарт металась между двумя состояниями - ей хотелось говорить с Питером строгим менторским тоном и, просто по-человечески хотелось поговорить почти на равных. Мальчишка привлекал - он был солнечным, шебутным, не удивительно, что его дар - вечная молодость.

0

14

- Разве  то, что мой ученый друг знает о молекулах или электромагнитных полях, как-то влияет на его волшебную силу двигать предметы? - парировал Питер. - Вдруг наши чудеса это на самом деле тоже наука? Просто описывается теми законами, которые человечество еще не знает.
Он, конечно, ничего этого не понимал, мог только выдумывать беспочвенные теории, но зато самые разнооборазные. В каком-то смысле отсутствие знаний было плюсом, потому что не сковывало полет мысли и фантазию. Однако, не более того. Время от времени он ужасно завидовал тому, какой Дроссельмейер способный ученый, настоящая светлая голова. Но кому-то звезды с неба хватать, а кому то по миру гулять, куда ж деваться то.
- Есть ли возможность повысить шансы? Пятьдесят на пятьдесят как-то маловато. Я, конечно, лихой парень, но хотел бы завершить путешествие по меньшей мере живым и здоровым, а не разбившись где-нибудь. Мне хватило одного раза, когда я попал сюда с Бурей. Больше удачу пытать не желаю.
Питеру не очень-то по душе приходились наставления, но сейчас он по своей воле пришел к Ренате, и не стал перечить, подумав только про себя: "Посмотрим". У людей была поговорка, что рассудить может только история, и юноша находил ее справдливой. У них обоих был отличный шанс дожить до того времени, чтобы воочию убедиться, кто оказался ближе к истине. Не то что бы Питер не уважал авторитет Бабы-Яги, просто по привычке ставил кое-что из услышанного под сомнение.

+1

15

Спорить с мальчишкой было всё равно, что пытаться переспорить океанские волны, раз за разом налетающие на волнорез: занятие напрасное, хоть и увлекательное. Ведьма пожала плечами.
- "Вдруг" - это, конечно, интересно, и всегда есть шанс на чудо, даже если шанс один к миллиону, но тут я предпочту подождать и посмотреть - будет ли толк, если магию положат под нож науки. Хотя, Питер... кто знает, может, и правда, чудеса умирают от того, что слишком много науки, слишком много... как же это слово... прагматики в делах людских, да и в делах волшебных тоже. Переводятся царевичи и рыцари, парень. А прекрасные царевны сбегают к лучшей жизни. - Не заметив, как сама сболтнула, Рената лишь фыркнула, а потом задумалась над шансами.
- Я посмотрю в записях прежнего Брокера, там точно было что-то о том как отправлять Сказочных по желанным, но сложным маршрутам. Тебе же все равно надо подготовиться к путешествию? Не в омут головой ведь прыгать будешь? При том - буквально. - Баба-Яга прикрыла глаза, пытаясь припомнить что могло быть полезного в таком путешествии. На задворках сознания металась какая-то мысль, но ведьма никак не могла поймать её за хвост. Что-то было еще, что-то важное.

+1

16

- Мне готовить особенно ничего не нужно, - помотал головой Питер.
Он привык обходиться столь малым, что весь полезный скарб мог уместиться в одном небольшом рюкзаке. Юноша не собирался брать с собой вещи: если он очутится в Нетландии, в них просто не будет нужды, а если его занесет в незнакомое место, то налегке путешествовать куда как проще. К тому же везде соломки не подстелишь.
- Мне оставить вам номер телефона, чтобы вы могли сообщить, если что-нибудь найдете? - не дожидаясь ответа, Питер полез в рюкзак и на обратной стороне  забытого чека начеркал свой номер. - На всякий случай тоже сгодится. Я, разумеется, вас не тороплю с поисками, но мне не хотелось бы растягивать все приготовления без лишней нужды. Когда откладыаешь что-то долго, в конечном итоге пропадает запал.
Питер себя знал достаточно хорошо: если он не сделает что-то сразу, как только пришло в голову, то уже вряд ли все пойдет как надо. Ему нравилось действовать на кураже, легко, пусть даже это было сопряжено с непредвиденными осложнениями. И вместе с тем он понимал, что это не лучшее его качество.
- Ну так как? - юноша побарабанил пальцами по подлокотникам кресла. - Вы решили, как мне расплатиться с вами за этот визит? Или вы поверите в долг, в счет будущих камешков?
Вот долги ему не нравились, даже система кредиток, принятая в США повсеместно его не устраивала, до того он чувствовал себя дискомортно, думая о том, что кому-то что-то должен. Если он в итоге попадет в беду и не сможет выбраться в мир людей снова, то Рената останется с носом. А это не по-джентльменски.

+1

17

Мальчишка был настроен серьезно и запал его не думал спадать, даже когда ведьма говорила о сложностях - и номер оставил, и вновь напомнил о том, что надобы бы работе счет знать.
Рената осторожно переложила клочок бумаги на полочку, а потом пожала плечами.
- Я верю в долг и обещания. Ведьма я или кто, да и я пока даже не знаю, какую сумму за свои старания запросить. Так что это откладывается на потом. Не переживай, Питер, как липку не обдеру. Ты мне симпатичен. - Рената усмехнулась, а потом пожала плечами ее раз, будто отвечая на невысказанную фразу.
- Если же ты не вернешься в Мир Людей... скажем, по истечении трех месяцев, я сама могу заглянуть в Мир Сказок и попробовать тебя вернуть. Я же Брокер, а это удобно, иногда... - Тут женщина посмотрела на свои руки. - Ты говорил о даре молодости. Вот что мне важно, а не камешки. Моя работа ест много жизни, так что... не пропадай, Питер Пэн или я пойду тебя искать.
Встреча подходила к концу, женщина поднялась на ноги, протягивая руку.
- Ну что же... приятно было познакомиться. Я позвоню сразу же, как что-то найду.

+1

18

- Теперь мне прямо хочется, чтобы меня украли пираты, - нахально ухмыльнулся Пэн, пожимая руку Бабы-Яги. - Впервые в жизни.
Воображение подкинуло ему заманчивую картинку о том, как Рената приходит по его душу и тому же Крюку достается на орехи. Такая женщин морского волка могла бы, пожалуй, отшлепать как сосунка за здорово живешь.
- Обещаю, я верну вам самые цветущие годы, - сердечно сказал Питер, осторожно пожимая худую, тонкую ладонь.
Не смотря на то, что определенных ответов он так и не получил, уходил Пэн с определенным воодушевлением. Может быть, дело было вовсе не в призрачных перспективах, а в том, как его приняла Рената. Он нечасто получал открытое выражение симпатии, тем более от людей старшего возраста. К тому же, ему было ужасно интересно с ней общаться, потому что в Ренате действительно было что-то от того, как ее описывали сказки и легенды, и это приятно щекотало Питеру нервы.
- До свидания, мэм. Я надеюсь, до скорого.
Воодушевление очень быстро сменилось беспокойством, которое лишало терпения, юношу пришлось принуждать себя, чтобы заниматься повседневными делами. Но все валилось из рук, пока Рената наконец не позвонила и не сообщила, что, кажется, все же нашла решение.

+1

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Летописи » "О путешествиях и не только" - 01.07.2012

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC