Tales Of San Francisco

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Летописи » "Короткие юбки, телевидение и другие чудеса Нового Света" - 05.07.2012

"Короткие юбки, телевидение и другие чудеса Нового Света" - 05.07.2012

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Название: "Короткие юбки, телевидение и другие чудеса Нового Света"
2. Дата и время: 05.07.2012 - 06.07.2012
3. Место действия: Ашленд, Орегон - Сан-Франциско, Калифорния
4. Участники: Piter O'Niel, Curley
5. Краткое описание:  Переход из мира в мир не то что бы игра в "русскую рулетку", скорее как сотрудничество с плохим туроператором.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-16 21:12:29)

0

2

Признаться, после падения в воды русалочьей лагуны Питер не особенно надеялся на точное попадание в конечный пункт назначения, особенно когда брокер сказал, чтобы о нем думали оба. Но выбора не было, так что он просто скрестил пальцы и крепко держал друга за руку.
Итог перехода побил все ожидания. До емкой характеристики "clusterfuck", которая так забавляла Питера, было далеко, пожалуй, но именно это слово первым пришло ему на ум, когда они с Кудряшем оказались в полнейшей темноте, тесноте и острый локоть приятеля пересчитал Питеру ребра. Кроме того он получил чем-то в лоб. Охнув, Пэн инстинктивно шарахнулся в противоположном направлении и после секундной возни они с Кудряшем в буквальном смысле выпали... из крохотной подсобки инвентарем для уборки.
- А-а-а-у, - недовольно потянул Питер, валяясь на полу. - Господи, ну почему это постоянно происходит именно со мной?
Они оказались в длинном, светлом коридоре, и юноша не сразу сообразил, что это было за здание, но доски с плакатами и объявлениями, стенд с кубками и наградами подсказали ему, что это была школа. К счастью, коридор был совершенно пуст, только поодаль, за углом, слышались голоса.
- Делаем ноги, - он помог Кудряшу подняться и потащил за собой, быстро перейдя с шага на бег.
Все могло оказать хуже. По крайней мере, в июле большинство детей школу не посещало.
- Ничего хорошего я не ожидал,- пропыхтел Питер на бегу. - Но школьная подсобка - это перебор.
Они остановились только когда добежали до ближайшего сквера. Пэн рухнул на скамейку.

+1

3

Тяжело дыша, Кудряш плюхнулся прямо на траву рядом со скамейкой. Сердце ухало. В первые секунды, когда они с Питером оказались в темноте и тесноте, ему почудилось, что вот и наступил его последний смертный час – их занесло к мертвецу, замурованному живьем, и им, ясное дело, сулит та же незавидная участь. Кудряш чуть не наложил в штаны. Он до смерти боялся закрытых помещений.
Какое счастье, что это была всего лишь кладовка, а теперь кругом зелень, солнышко и воздух! Правда, он-то и в подметки не годился воздуху Нетландии. В городах всегда дурно пахло.
- Что такое школа? – пробормотал Кудряш, откидываясь на спину. Пробегая по длинным коридорам следом за Питером, он не особо глазел по сторонам, но теперь в памяти всплыла надпись на доске с картинками. – Приют для детей? Или…тюрьма для детей?
На тюрьму не особо походило – слишком чисто и просторно, но для него любое здание, если это не дом на дереве, было похожим на место лишения свободы, да и Питер почему-то спешил оттуда удрать, хотя в школе никого не было.
Кудряш приподнялся на локте и стал рассматривать людей. Они показывались тут и там, шли по своим делам. Мимо пробежала девушка с совершенно голыми ногами, и из ушей у нее торчали какие-то веревки. Потом прошел мужчина в сером костюме, рядом с ним – дама. На ней было что-то вроде юбки, но ноги тоже было видно. А потом проехал человек на двух колесах. Как он на них удерживался – вообще непонятно. Кудряш предполагал, что Мир Людей будет казаться ему странным, но он даже и не догадывался насколько!
Поднявшись на ноги, парень увлеченно последовал за мужчиной на двух колесах. Тот ехал по краю широкой и очень гладкой дороги. Кудряш даже сначала подумал, что это темная вода. Он осторожно за нес ногу, наступил и хмыкнул. Ну надо же!
Слева что-то громко загудело. Кудряш повернул голову и тут же заорал, увидев, что на него несется нечто большое, красное, а внутри сидит человек. Повозка? Повозка, которая едет без лошадей? Он успел отпрыгнуть и опрокинулся навзничь, столкнув ящик с кучей мусора. Проходивший мимо парень что-то ему сказал, смеясь, но Кудряш разобрал только слово «торчок». 
[AVA]http://savepic.su/6527288.jpg[/AVA]

Отредактировано Phantasm (2015-12-07 12:02:15)

+1

4

- Эй! Зубы жмут? Захлопни хлеборезку и топай нахер отсюда, мудень! - окрысился подскочивший к приятелю Питер. Он выглядел всклокоченным и крайне агрессивным, что, в общем-то, неудивительно для измотанного человека.
- А тебя куда понесло?! - он рывком поднял Кудряша на ноги и оттащил подальше от дороги.
Питер понимал, что это отчасти его вина, он недоглядел за обескураженным другом, но все равно намеревался ему вычитать.
- Слушай внимательно, от меня - ни на шаг. Я знаю, у тебя шок, и это нормально, но, умоляю, возьми себя в руки. Ты же не ломишься на кабанью тропу, когда там гуляют животные? Вот и тут никуда не суйся. Где твой инстинкт самосохранения?
Он усадил Кудряша на скамейку рядом с собой и отдал ему свою куртку.
- Накинь, а то пялиться будут слишком. Ты как будто из театрального кружка сбежал. Надо выяснить, куда нас занесло. По крайней мере хорошо, что тут на английском говорят.
Питер вернулся к телефону, который, к счастью, совершенно спокойно пережил падение в воду благодаря то ли хорошему корпусу, то ли чехлу, а может, и тому, и другому.
Обратившись к навигатору, Питер облегченно выдохнул.
- О, это чудо, мы всего лишь в Ашленде. Это город в соседнем штате, - он показал Кудряшу изображение на телефоне. - Смотри. Вот тут мы, в Орегоне, а вот сюда нам надо попасть - в Калифорнию. Это всего лишь... часов восемь на машине. Но, боже, я так устал, - он привалился к плечу друга, прикрыл глаза на мгновение. - Если я сяду за руль, мы разобьемся где-нибудь обязательно.
Перед ним стояло несколько задач, и Питер пытался понять какую следовало решать в первую очередь. Он взглянул на Кудряша, затем встал.
- Пойдем. Я умираю с голоду, но сначала мы тебя переоденем под местного. Остальное решим по ходу.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-16 21:13:13)

+1

5

- Если бы ты меня предупредил, я бы и не совался! – огрызнулся Кудряш, но, все же понимая, что повел себя глупо, смиренно добавил. – Ладно. Я понял.
По чести сказать, ему было не по себе. Захотелось обратно, в Нетландию, где все привычно и понятно. И за эти мысли стало совсем стыдно. Ведь каково было Питеру, когда он попал в этот мир по невероятной случайности или, может быть, провидению, в одиночку? Ему повезло, что он встретил друзей, но могло случиться и по-другому. Даже в сказке добрых людей наполовину больше, чем злых, но встречаются они наполовину реже.
Проходившая мимо барышня улыбнулась ему, и Кудряш волей-неволей вновь засмотрелся на голые женские ноги. Потом он нехотя перевел взгляд на светящийся камень, которым Питер тыкал ему в лицо.
- На машине? – Кудряш вспомнил рассказ друга о его приключениях. – На той штуке? А нельзя как-то по-другому… И…и… - Он схватил телефон и затряс его у себя над головой. – Как сюда уместилась целая карта?
Но все его вопросы вновь повисли в воздухе. Кудряш похлопал друга по плечу. Пожалуй, он задавал слишком много вопросов.
Когда они потащились на другую сторону большой дороги, парень то и дело вертел головой, но держался рядом. Машин тут было еще больше, так что Кудряш, как ни стыдился прослыть трусом, схватил Питера за руку, когда понял, что им предстоит. Но фонарь на другой стороне улицы загорелся зеленым и жуткие, гудящие повозки вдруг разом остановились.
- Абордажный крюк мне в брюхо… - пробормотал Кудряш.
В их мире одежду можно было купить в лавке или на рынке. Здесь все было примерно так же, только лавка, в которую они с Питером пришли, оказалась больше и светлее. На входе было что-то вроде маленьких ворот. Они забавно пищали, когда выходившие люди проходили через них.
«Ничему не удивляться! Ничему», - напомнил себе Кудряш. Тут тоже были девушки и молодые женщины. Они заулыбались. Похоже, в Мире Людей все только и делали, что улыбались. Кудряш, смутившись, в ответ чуть поклонился. Кажется, так ведут себя в приличном обществе. Отчего-то улыбки стали только шире.
- Чем я могу вам помочь? – к ним обратилась светловолосая молодая женщина. На ней не было короткой юбки, на ней были штаны! Это так удивило Кудряша, что он позабыл про собственный уговор.
А потом ему долго подбирали одежду нужного размера: штаны и майку, как у Питера, потом загнали в маленькую закрытую комнату с большим зеркалом, где он отбил себе все локти об стены, и куда все норовила заглянуть вертлявая девушка, помогавшая с подбором одежды. В штанах было тесно.
- И куда мне тут девать свое хозяйство? – раздраженно разразился Кудряш на всю примерочную. – Уй. Как трет!

+1

6

- Можно подумать, у тебя семь футов под килем, - пробормотал Питер, бросая косые взгляды по сторонам. Хотя, с другой стороны, когда они в последний раз виделись, они были детьми, так что с тех пор все могло измениться.
Фу, господибоже, о чем он только думает.
Питер тряхнул головой и отчалил в зал, чтобы найти Кудряшу одежду. В отличие от продавщицы, норовившей подсунуть шмотки помоднее, его выбор был утилитарен. Он вернулся к примерочным с широкими, спортивного кроя штанами, парой футболок и свитером. Потом забросил в кабинку кеды и носки, и выразительно посмотрел на девицу. Та вежливо, но немного кисло улыбнулась и наконец ретировалась.
Сев рядом с раздевалкой прямо на пол, Питер опять принялся ковыряться в интернете.
Поездом ехать было дорого, самолет не подходил из-за отсутствия документов, да и расстояние было не такое уж большое. Оставались автобусные рейсы, и следующий автобус отходил через четыре часа. Значит, в Сан-Франциско они будут только ночью. Ну, не так уж и плохо.
Кроме того на телефоне оказались несколько смс, но ничего особенно срочного, поэтому к тому моменту, когда Кудряш вышел из примерочной, Питер успокоился.
- Ну вот. Теперь на человека похож. В прямом смысле, - добавил юноша.
После того, как они расплатились и вышли, пришлось немного поискать кафешку, чтобы поесть.
Непосредственность Кудряша у Питера вызывала только улыбку, он и не думал одергивать друга, если только не было угрозы его здоровью. Он очень хорошо помнил как и сам пребывал в шоке от первых впечатлений. Жалко только, его некому было провести за руку через все это.
- Еда у людей смешная, - заметил Питер, когда они уселись за столиком. - Что у вас вкусного? - спросил он, когда к ним подошла официантка.
- Все неплохо, - женщина пожала плечами. - Кофе? Четыре доллара - и пей сколько хочешь.
- Да, пожалуйста, - кивнул юноша. Он чувствовал себя так, будто ему не помешал бы целый литр кофе.
- Возьмите чили.
- Мне только сэндвич с тунцом. Два сэндвича.
- А тебе, милый? - официантка повернулась к Кудряшу.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-12 17:14:08)

+1

7

- Эээээ… - Кудряш беспомощно посмотрел на друга. Пустой живот предательски заурчал. – А просто яйца есть?
Официантка не улыбнулась, вновь пожала плечами.
- Конечно. «Овощная болтунья», «Итальянский омлет», «Завтрак Скиллет», «Английский завтрак»…
- Вот давайте «Английский», - Кудряш выдохнул. – И еще как ему.
Едальня, которую они с Питером нашли (точнее нашел Питер по своему волшебному аппарату), не походила на большинство трактиров, каких Кудряшу довелось видать, а видел он всего два. Тут было светло и очень чисто. Никто не плевал на пол, люди сидели за отдельными столами. Кто-то читал, кто-то уткнулся в телефон, как у Питера, только еще больше.  Судя по тому, что на них теперь никто не пялился, выглядели они как самые обычные люди.
Кудряш вытянул ноги. Здешняя обувь оказалась удобной. Мягко и хорошо, почти как босиком.
- Почему смешная? – он взял листок со списком блюд. Такой гладкий и гибкий, словно он и не из бумаги был сделан. Если бы не фотографии, было бы ничего непонятно.
Когда принесли заказ, Кудряш очень осторожно попробовал яичницу. Оказалось очень даже съедобно, так что в следующий момент он накинулся на тарелку так, будто целый век не ел. 
- Тут все так странно одеваются! – проговорил Кудряш с полным ртом. – Здешних дев, чо, никто не ворует? И еще там в лавке одна мне так улыбалась… Как наши русалки.
Он хлебнул кофе и скривился. К щеке прилипло немного желтка, но парень этого не замечал.

+1

8

- Ну, тут в целом с моралью попроще, - признал Питер, протягивая другу салфетку и жестом показывая, что стоит вытереться. - Но девушек воруют реже. По крайней мере, здесь, в Америке. Зачем воровать, если все можно и так получить, если немного поухаживать? Ты смазливывй , поэтому у тебя уж точно в подружках недостатка не будет, держи только штаны покрепче. Куда там русалкам... Это ты еще не видел как тут танцуют.
Юноша дернул бровями и уткнулся в чашку с кофе. Прикончив свою порцию, он потянулся к чашке Кудряша.
- Дай мне. Мисс, принесите нам одну колу! Тебе понравится. Эффект как от кофе, но вкус сладкий. И это... осторожней глотай.
Он откусил от сэндвича и нашел, что тот суховат. Действительно, иначе как словом "неплохо" это не опишешь. Неплохо это все равно не хорошо.
- Мир людей развивается быстрее, чем наш. Разница в триста лет, шутка ли? Я достану тебе книг, чтобы ты мог почитать что-нибудь по истории, тогда ты поймешь что тут происходило.
Питер стащил из тарелки Кудряша кусок бекона, захрустел им, потом запил глотком кофе.
- У тебя будет достаточно времени, чтобы освоиться. Когда приедем в Сан-Фран, я сперва займусь делами. Нужно подготовиться к аттестации и найти нам с тобой отдельную квартиру, теперь-то на это денег хватит. И найти провидца, чтобы нашел Динь. И сделать тебе документы. И сделать что-то с камнями... Что-то многовато всего, - нахмурился Питер, но лишь на секунду. - Ну, зато не голодные и не на улице. А это уже профит.
Сэндвичи провалились как будто в бездонную пропасть,как их и не было, и они заказали по куску яблочного пирога с сырной крошкой.

+1

9

Кудряш вытер щеку. Вот он, как обычно выше Питера чуть ли не на голову, да и выглядит старше, а чувствует себя все тем же мальчишкой. Отчасти это было круто – вновь искать приключений под началом бывшего вожака, но, как ни крути, ему больше не хотелось быть несмышленым ребенком, слушаться во всем «папу», который в действительности всегда был скорее братцем.
- Эге. Одна русалка меня так зацеловала, что чуть не утоп. А еще в племени мне все двух девок сватали. Тигровая Лилия хотела, чтобы мы породнились, - Кудряш забросил в рот остатки фасоли и откинулся на спинку стула, улыбаясь, как заправский Дон Жуан. Отхлебнул из принесенного официанткой высокого стакана и… закашлялся, разбрызгивая колу по столу.
- Обезьянья задница, - прокряхтел Кудряш, спешно вытирая все вокруг. Однако, несмотря на щипание в носу, это питье было куда вкуснее первого.
Парень сконфуженно кашлянул и сделал новый глоток. На этот раз осторожно.
- Ну и как? Ты ведь у нас тоже хорош, - Кудряш сдержал улыбку. – Нашел подружку тут?
О чем-то подобном он уже спрашивал прошедшим вечером, поэтому особо не надеялся на то, что Питер не уведет разговор куда-нибудь подальше от его существующих или несуществующих сердечных привязанностей.
- Квартира, провидица… работа, - Кудряш вздохнул, отодвигая пустые тарелки. Он, наконец-то, был сыт, и, что самое главное, за едой не надо было бегать, а потом готовить. – А вот эта твоя штукенция, - парень кивнул на лежащий на столе телефон Питера. – Она не может найти Динь?
По представлениям Кудряша, если мобильник мог найти место и указать на него, то и людей мог бы поискать. Правда, Динь вовсе не человек, а фея. Да еще и такая крошечная. Ее-то наверняка найти сложнее.

+1

10

- Если бы все было так просто, я бы не парился, - хмыкнул Питер. - Найти тут человека можно по имени, это легко. А как найти того, кого не знаешь как зовут? Меня здесь зовут не Питер Пэн, моя фамилия О'Нил. Знаешь, кстати, почему? Оказывается, я страсть как известная фигура, герой детских мультиков. Это такие двигающиеся живые картинки. Есть такое место - Диснейлэнд, и там можно повстречать героев сказок. Ну, не героев, а актеров-людей, которые их изображают. И я там один из любимчиков. Можешь в это поверить? - Питер засмеялся. - Шиза полная. Я и сам работал в роли себя же.  Ну, я говорил. А это, кстати, ответ на твой вопрос про подружек. Я низкорослый, худой и с пустым кошельком. На меня только школьницы западают и из детского сада малявки. И еще геи.
Питер пересел к Кудряшу и снова взялся за телефон.
- Вот, смотри, это актеры из Дисней, - он пролистнул несколько фотографий. - Это, типа, я, и это, типа, я. И вот это парень - тоже я. Кстати, он мой любимчик, неплохо играет. А вот Венди. А вот Крюк. Я не знаю почему у него башка искусственная. А это Динь. Неплохая юбочка, да? Я когда узнал, я в шоке был. А вот тебя едва ли кто-то вспомнит. Но зато все будут звать тебя Кудряшка Сью, ели будешь козырять прозвищем. Так что с этого момента, я буду звать тебя Томом, если ты не против.
Питер, конечно, показал и постер к "Кудряшке Сью" и пообещал показать фильм. Они посмотрели еще картинки.
- Вот в этом и проблема. Люди заменили настоящее волшебство актерской игрой и техникой. Поэтому, чтобы убедить, что мы живые, настоящие, придется изрядно попотеть.

+1

11

- Да, ты говорил, - лениво протянул Кудряш. Казалось странным, что о Питере знает так много людей, что нужно устраивать представления с его копиями, но никто даже не догадывается о существовании единственного настоящего Пэна. Да и вообще, вот так живешь-живешь, а потом оказывается, что тебя кто-то выдумал. Хотя Питер все время повторял, что он-то, Кудряш, как раз родом из Мира Людей, просто попал в Сказку совсем маленькими.  Непонятно только, что было раньше: писательская выдумка или ход событий, о которых он каким-то образом догадался.
Кудряш погладил себя по животу. Когда сыт, так и тянет поразмышлять на философские темы.
- Не такой уж ты и низкорослый, - он положил ладонь другу на макушку. Глянул в окно. – Вон, смотри, те девчонки точно не выше тебя. А теперь еще и кошелек не пустой.
Рассматривая фотографии, Кудряш кривился. Актеры казались ему непохожими на оригинал.
- Кудряшка Сью? – он подтянул к себе недопитый стакан колы. Зачем-то воткнутую полую трубочку, которая все время норовила залезть в нос, вынул и бросил на салфетку. – Это что, девчачье имя? Ну уж нет. Лучше Том.
Было немного обидно, что про него никто не помнит. Зато он может быть свободнее Питера, раз его характер определен меньше, чем у главных героев. Сам по себе.
- Вот если бы люди увидели, как ты летаешь! Да еще и с Разящим в руках, - Кудряш, или как ему теперь нужно было зваться, Том небрежно обнял друга. – Разве б не поверили? Как они вообще могут не верить, если наши бегут сюда? Драконы, тролли, людоеды, оборотни… - он подумал и добавил. – А что в книжке написано про меня?

+1

12

- Довольно мало написано, твое имя там мелькает не больше двадцати раз, - Питер пожал плечами. - Наши прячутся потому, что люди имеют тенденцию быть агрессивными по отношению к тому, чего не понимают. Как обезьяны, которые швыряются камнями в то, что их напугало. Оказывается, история человечества пестрит примерами не только порабощения одной нации другой, но и истреблением народов, которых считали варварскими и... стоящими на низшей ступени развития.
Не смотря на то, что Кудряш снова завел раговор о девушках, Питер только обозвал его гормональной бомбой и принялся объяснять другу в простых словах евгеническую теорию,  геноцид и апартеид.
- Нравится? - спросил он уже на улице, когда прикурил наконец сигарету. - Если люди пожелают нас уничтожить, то, скорее всего, они это сделают. Или заставят жить в резервациях, как индейцев. Ты знаешь, что земля, на которой мы стоим, раньше совсем не принадлежала белым людям? Европейцы приплыли сюда, основали колонии, а затем почти уничтожили коренное население Америки. Поэтому я зарекся праздновать День Благодарения. Это такой американский праздник в память о том, что индейцы помогли выжить первым поселенцам, подарив им пищу. Только индейцы были потом убиты этими же людьми. Так что раскрываться перед ними - не очень то безопасное решение. Но вместе с тем, в людях скрыто много добра. Среди них встречаются истинные добродетели, сочувствующие сердца. Но такие люди крайне редко приходят к власти, - Питер подумал, что пора закругляться, не то его понесет. - Одним словом, здесь небезопасно, но надо что-то делать. Поэтому у меня точно не найдется времени на девушку.
Они шли пешком, потому что до автобуса оставалась еще пара часов, и можно было прогуляться. 
- Иногда мне даже кажется, что я не создан для отношений, - признался Пэн и цинично усмехнулся. - Автором не предусмотрено.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-16 21:47:21)

+1

13

- Плюнь ты на него, - отозвался Том. В первую же минуту, увидев дымок, выходящий изо рта друга, он бесцеремонно отобрал сигарету и сунул себе в рот со словами «Это ж как трубки у индейцев, верно?». Потом он попросил еще одну, и они курили на пару. – Мы теперь сами по себе. Ты вырос и можешь быть, каким захочешь.
Тома поразило, что и в Мире Людей есть индейцы. Что сказала бы Тигровая Лилия, если бы узнала, как живут ее здешние соплеменники? О, она бы объявила войну всем белым людям. Вот только тут было так много своего непонятного волшебства. С теми же машинами бесполезно тягаться. Стрелы их не пробьют.
- Но с девчонками много мороки, - Кудряш закивал, выпуская дым изо рта. – Тут ты прав. Наш Болтун втюхался в Венди по уши, и она вьет из него веревки. Принеси то, сделай это. Она злилась, что мы-то ее больше не слушались. Ну, не так, как раньше.
Том беззастенчиво рассматривал прохожих, но от мчащихся автомобилей уже не шарахался. Он слышал все, что говорил Питер о людях, и все же ему было ужасно интересно.
- А ведь у нас там не лучше. Королевства воюют, на Севере свирепствует злая королева, людоеды едят детей… И если у тебя горб или еще чего, ну, если ты не такой, как все, могут забить камнями или спалить, - Том хмыкнул. – Я бывал в городах, пока мы тебя искали.
Кудряш задумался. Выходит, их мир был всего лишь отражением этого. Неудивительно, что они так похожи. Он пожал плечами.
- Если бы мы объединились, то заставили бы их поверить, - с жаром продолжил Том. – Ты, вроде, говорил, что здесь у многих сохраняются волшебные силы. Пусть и слабее. Мы бы им всем показали!

+1

14

- Умерь пыл, - покосился на него Питер. - Так и до войны недалеко, это всегда скверно. Мы дети человечества, Томми, во всем хорошем и во всем плохом, а родители и дети чаще всего хотят примириться. Признаюсь, иногда я чувствую, что ненавижу людей, но в другие минуты они мне нравятся и я не хочу зла. Мы снова должны жить вместе, как когда-то, когда еще ни тебя, ни меня не было на свете. Но когда я думаю о возвращении волшебных существ, то всегда вспоминаю колонистов и индейцев. Кто мы, Томми? Колонисты? Или индейцы?
Притормозив, Питер пару секунд пристально рассматривал друга, будто ожидая ответа, а затем отвернулся и зашагал дальше. Эти вопросы мучили его время от времени, и оказалось, что налоги и работа не самое страшное бремя взросления. Самыми страшным оказались вопросы и неопределенность.
- Забей, друг, - сунув руки в карманы, юноша развернулся на ходу и одарил Кудряша широкой ухмылкой. - Проблемы надо решать по мере их поступления.Ну-ка, давай сфоткаемся в память о твоем прибытии.
Они проходили мимо почтового отделения, и Питер предложил сфотографироваться на фоне вывески, которая гласила, что перед ними второе почтовое отделение города Ашленд, Орегон, и рядом висела карта штата. Пэн рассудил, что более интерсных достопримечательностей им не встретится.
- Стань рядом со мной, - Питер привалился боком к Кудряшу и нацелил на них телефон. -Томми, скажи "с-ы-ы-ы-р".

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-19 21:23:37)

+1

15

Стоять под прицелом телефона было неуютно. Том встал, как просил Питер, но чувствовал себя полным идиотом.
- Зачем? – брякнул он, уставившись на друга, а не в объектив телефона. Вышло ужасно. Взлохмаченная голова, перекошенная рожа. Но Кудряш все равно вцепился в телефон, разглядывая изображение себя же самого. – Ух ты! Это мы? А как…
Пришлось переделывать еще раз, да не один, пока Том не понял, что от него требуется. Последнее фото выглядело вполне приличным, хотя он перестарался, стараясь не моргать – глаза были чуть навыкате.
Кругом было еще полно чудес. Они гуляли по городу, переходя одну серую дорогу за другой. Том все еще побаивался машин, но уже не шарахался. Он вообще старался копировать спокойное и уверенное поведение друга.
- Ладно. Разберемся, - сказал Кудряш немного погодя в ответ на предупреждение Питера о войне. – Вера – вещь сложная. Я вот не поверил бы, что этот мир такой, если бы рассказывал не ты.
Но спустя пару часов городишко казался Тому самым обычным. Люди, спешащие по своим делам или отдыхающие, голуби, деревья, дома. Тут было чисто, потому что никто не выливал помои из окна, а еще шумно, но, как ни крути, город как город.
На автовокзал они явились за час до отправки автобуса. Купили билеты и уселись в зале ожидания. Ноги у Тома зудели, несмотря на удобную обувь.
Питер показал ему, где находится туалет, и во второй раз Кудряш даже сходил туда в одиночку. Потом ему захотелось пить, и он вызвался самостоятельно купить воды в киоске. В конце концов, тут ничего сложного. Стоя в очереди, Том услышал диалог между двумя девушками, которые все это время сидели неподалеку от них с Питером.
- Хорошенькие.
- Да, - рыжая завернула прядь за ухо. – Особенно кудрявенький.
- Светленький тоже душка. Только мне кажется…
- Что?
- Ну, что они из этих. Геи, короче.
- Да ладно!
- Присмотрись. Есть в них что-то. Как парочка сидят, голову друг дружке на плечо кладут.
Кудряш чуть не заржал тут же на месте. Хотя чувствовал себя при этом как-то странно.
- Знаешь, за кого нас сейчас приняли? – гыгыкнул он, кидая Питеру бутылку. – За геев.
Усаживаясь на место, парень, не глядя, взял в руки какую-то листовку с изображением креста и прибитого к нему человека. 

0

16

- Тебе страшно повезло, в таком случае, - Питер открутил крышку бутылки и сделал глоток газировки. - Одно из главных правил пик-апа гласит, что нет ни одной женщины, которая не мечтала бы "перевоспитать" гомосексуалиста. Знакомишься с девушкой, рассказываешь ей душещипательную историю о том, как тебя предал твой парень, и ты больше никогда не сможешь никому доверять, ну, и все в том же духе - и путь открыт. Скорее всего, в тот же вечер ты уже будешь в ее постели, и она будет доказывать как же хорошо может быть с женщиной. Звучит как бред, но я однажды видел сам как это сработало.
Он скрестил вытянутые ноги, и снова пролистнул несколько фоток. Выражение лица у Кудряша было бесценным, и Питер решил не выбрасывать снимки.
- Видишь ли, местные представления о мужественности обычно подразумевают, что мужчины держат между собой дисстанцию даже большую, чем необходимо, и дружеские чувства проявляют крайне сдержано. Короче говоря, никаких объятий, никаких держаний за руку, и класть голову мне на колени, чтобы поспать, ты тоже больше не сможешь. Цена мужественности, - Питер пожал плечами и снова глотнул газировки. - Но при этом здесь, конкретно в Штатах, ужасная толерантность. То есть, никто не вправе притеснять тебя за цвет кожи, ориентацию или вероисповедание, или по половому признаку. Словом, за то, что ты такой, какой ты есть. У белой нации такой комплекс по отношению к ранее притесняемым меньшинствам, что, например, существует определенный ценз на найм. К примеру, в компании не менее четверти работников должны представлять другие расы. Короче, белые устроили обратную диксриминацию. И это довольно смешно.
Он покосился на девушек, которые посматривали в их сторону. Наверное, от них Кудряш и услышал мнение.
- Подойди и познакомься, - Питер качнул головой. - А то на тебе дырку прожгут, так пялятся, - юноша широко зевнул и прикрыл глаза. - Я тут подремлю пока.

+1

17

Рыженькая девчонка была прехорошенькой. Белолицая, конопатая, со вздернутым носиком и очень похожая на ту русалку, которая поцеловала Кудряша. Но ему не понравилось одно единственное слово в объяснениях Питера.
- И почему им обязательно надо кого-нибудь перевоспитывать? – Том имел в виду женское племя в целом. Правда, судил в основном по Венди. – Либо изменить, либо убить…
Кудряш покосился на хихикающих девчонок. Духу не хватало признаться, что он их побаивается. Вот как ляпнешь что-нибудь не то, а они сочтут тебя идиотом или, того хуже, будут смеяться.
- Мне лень, - соврал Том и растянулся на сиденьях, примостив голову у Питера на коленях. Щелкнул его по подбородку. – Между прочим, речь и о тебе шла.
Объятья, поцелуйчики, держание за руки – все это, конечно, девчачьи нежности. Но Кудряш никак не мог взять в толк, что особенного в том, чтобы положить голову другу на плечо и вздремнуть. В Нетландии им доводилось спать под открытым небом, тесно прижавшись к друг другу, а еще они вместе купались голышом в лагуне. Эка невидаль.
На некоторое время парень углубился в чтение брошюры. Там упоминался человек, который умер, а потом воскрес, а еще превращение воды в вино и прекрасный параллельный мир, который ожидает всех тех, кто творит добрые дела. А внизу на странице было написано много-много цифр и какая-то абра-кадабра с комментарием, гласившим «По поводу денежных взносов обращаться».
- Тысяча вонючих китов! То есть в нас они не верят, а вот за это, - Кудряш помахал буклетом перед носом друга, - готовы платить деньги? Воскресший мужик? Серьезно?! Они верят в ходячего мертвеца? – он кинул буклет на пол и тут же без паузы переключился на другую тему. – Где это ты видел, что сработало? Может, парень потом опять стал геем?
Том был похож на ребенка-почемучку. Он и сам понимал, что уже, наверняка, надоел Питеру со своими расспросами, но остановиться не мог.

+1

18

- Он и не был геем, - чуть раздраженно ответил Питер, открывая глаза. - Он разыграл брошенного парня и развел чику на секс. Сочувствие, любопытство и уверенность в волшебстве собственных сисек подвели достаточно глупых женщин. Мне-то лично насрать кем меня считают незнакомые люди, но тебя, по ходу, девчонки заботят сильно.
Это, конечно, было нормально. Такой здоровый лось, как Кудряш, и должен был проявлять вполне закономерную сексуальную активность. Тем более, что его взросление произошло крайне стремительно, и Питер полагал, что гормонов там с избытком.
Он ловил себя на том, что смотрит на Кудряша как на совершенно незнакомого человека, хотя личность была прежней. Они расстались еще детьми и встретились уже взрослыми.
Пэн спихнул приятеля с коленок и поднял буклет.
- Не сори, здесь это не принято, - бумажка отправилась в урну. - Да, они верят в своего христианского бога, я и сам подцепил местные выражения о нем, и даже немного поверил, что он существует. Еще люди верят в Будду, в Аллаха, в Иегову, есть политеистические... эээ... религии, где много богов. И вся суть их сводится к одному: веди себя хорошо и после смерти попадешь в рай, в то место, где нет горестей и страданий. Ну, кроме тех религий, которые проповедуют перерождение. Но там примерно то же самое. Веди себя хорошо -и переродишься в хорошем теле. Будешь вести себя плохо -и станешь в новой жизни червяком. Или деревом. Вера в бога это такие моральные костыли, которые когда-то были необходимы людям, и от которых они никак не могут избавиться. Светская этика устраивает далеко не всех. Но именно из нее растут ноги у толерантности. Христиане и мусульмане, например, резко негативно относятся к однополым парам, к абортам, отношениям вне брака даже. Свидетели Иеговы отказываются от переливаний крови, иудеи-хасиды не смотрят телевизоры, не слушают музыку. В общем, у всех свои бзики. Но по сути одно и то же: избавление от страха смерти и ужасного посмертия.
Заметив, что Кудряш снова нацелился пристроить голову на коленях, Питер фыркнул. Он понимал, что иному поведению взяться неоткуда, это была форма наиболее комфортного взаимодействия, которая появилась сама по себе. Люди описывали такие отношения термином "платоническая любовь" или более совеременным словом "броманс", и Питер, пожалуй, просто не хотел признаваться себе в том, что боится, если Кудряш отдалится от него, повинуясь людским нормам. Он даже испытал странное облегчение, когда приятель умостил свою тяжелую башку на прежнее место.
- К твоему сведению, христианский бог уничтожил два города за то, что увидел как один парень положил во сне голову на плечо другому.

Отредактировано Peter O’Neal (2015-12-25 20:58:47)

+1

19

Кудряш хотел было спросить, что такое чика, но потом просто махнул рукой. Питер прочитал много книг. Питер, которого Венди никак не могла усадить за чтение! Он многое повидал, и их, казалось, теперь разделяла целая пропасть. Что толку задавать все сто вопросов, если половину слов не понимаешь? Кое в чем лучше разобраться самому, а не виснуть несмышленым младенцем на шее у Питера. Хотя подобное уже когда-то было. И Нетландия была в новинку. Как и сейчас, друг был ему проводником в новом опасном мире, но, надо сказать, не самым терпеливым.
- Не я предложил познакомиться, - отозвался Кудряш с легкой иронией.
Он угадывал раздражение Питера, но плохо понимал, с чем оно связано. Ну, не любит он все эти «мусю-пусю», «поцелуйчики-платочки», и Том, в общем-то, разделял его нежелание оказаться под чьим-то влиянием, у кого-то во власти, да и самому дурить кому-нибудь голову… хлопотно. Вокруг много и других интересных дел.
Кудряш слушал друга в пол уха. Бесцеремонно вернувшись в старое, удобное ему, положение, парень широко зевнул.
- Понятно, они тут просто верят в другие сказки. Или делают вид, - на самом деле он не спешил отрицать существование всех этих богов. Если их собственный мир возник в незапамятные времена из человеческой мысли, то почему бы не быть другим? Может, где-то и есть Иисус, который превращает воду в вино. Вот только идея с наказаниями Тому не нравилась. Может быть, потому, что он никогда не умел вести себя хорошо.
- А в той бумажке было написано, что бог милосердный и учит прощению, - Кудряш приоткрыл один глаз. Он уже начал дремать. – У него, этого их христианского бога, чего, семь пятниц на неделе что ли?
Ждать становилось скучно. Том в десятый раз предложил воспользоваться пыльцой и не заморачиваться с автобусом, но в десятый же раз услышал отказ.
- И кто бы нас там в облаках увидел? – буркнул парень и перевернулся на бок.

+1

20

- Волшебные предметы в мире людей не действуют, - отозвался Питер. Он откинул голову на жесткий, крайне неудобный край спинки кресла, но это было лучше, чем ничего. - Мешок с пыльцой теперь просто мешок с разноцветной пылью.
Он бездумно накрутил на палец локон Кудряша и потянул за него.
- Не спи, скоро наш автобус. Поспим по дороге.
Пэн ужасающе широко и протяжно зевнул и снова приглушенно заговорил, чтобы отогнать от себя дрему:
- Христиане имеют несколько священных книг, среди них Новый Завет и Ветхий. Ветхий гласит "око за око, зуб за зуб", Новый учит любви и прощению. Христиане почитают больше всего Новый, а Старый только изучают. Почитают и апостольские книги - это те, которые написали ученики Иисуса Христа, - и очень часто на них ссылаются. Мне кажется, не у бога семь пятниц на неделе, а у людей. В средние века, почти тысячу лет назад христиане устраивали крестовые походы и убивали мусульман, якобы защищая гроб Господень. Мусульмане убивали христиан, называя их неверными. Люди до сих пор травят друг друга во славу своего Господа. Чудовищно жестокий вид. Лично я думаю, что Бог, если он и существовал, придумал людей - и забыл их, как забыли и они нас.
Он вскинулся, услышав объявление о том, что начинается посадка на автобус до Сан-Франциско.
- Пошли.
Автобус был наполовину заполнен, когда они влезли. Из ручной клади у них были только рюкзаки, и Питер пристроил свой себе под бок, а сумку Кудряша умостил на полку над сиденьем. Спинки у кресел откидывались, но совсем немного, и юноша посетовал, что теперь  их спинам точно придет каюк.
- Всего каких-то семь часов - и мы дома, - пробормотал Пэн сквозь зевок.

+1

21

Самым сложным было загнать Кудряша в автобус. Поначалу он уперся, как мул, не желая входить внутрь колдовской машины. Но с людьми, спокойно рассаживающимся по своим местам ничего плохого не происходило. В конце концов, любопытство победило первобытный страх, и парень поддался на уговоры друга.
Внутри оказалось тесно и довольно душно. Кресла узкие, но можно было и потерпеть. Осмелев, Том попросился к месту у окна.
- Жаль, что тут пыльца не работает, - он подложил кулак под щеку и стал рассматривать людей за окном. Две девчонки, которым они так приглянулись, забежали в автобус последними. Том волей-неволей проводил обеих взглядом. Рыжая зазывно улыбнулась. - Стоп. А почему же тогда работают зеркала? И эти книги, через которые можно проникнуть в наш мир?
Кудряш отдавал себе отчет в том, что Питер мог и не знать всего. Это было бы, пожалуй, хорошо, а то как ни спроси - все-то он знает, во всем разбирается. Впрочем, как всегда. Но теперь, когда Том стал старше, отчего-то превосходство друга задевало его самолюбие. Совсем чуть-чуть.
- Короче говоря, люди - жестокие тварюги, мы похожи на них, потому они наши создатели, - резюмировал Кудряш, стараясь не смотреть в сторону девчонок. - Так что, мне тут тоже придется идти работать? Ты ведь знаешь, что я умею только то, что может пригодиться на диком острове.
Вся шайка, воспитанная феями, хоть и боролась с пиратами капитана Крюка, была по своей сути разбойничьей. Они умели охотиться, ловить рыбу, строить нехитрые жилища и пакостить пиратам. Вот и все. Так что сейчас, в чужом мире, Кудряш чувствовал себя абсолютно бесполезным. Разве что можно было напроситься вместе с Питером обучать людей выживанию в дикой природе…
Заметив, что Питер, что называется, клюет носом, Том по-доброму усмехнулся и, позабыв про девчонок, укрыл его своей курткой.
- Можешь положить башку мне на плечо, - хмыкнул он. - Не стесняйся. Хрен с тем, кто чего скажет. 

Отредактировано Phantasm (2016-01-01 19:16:45)

0

22

-Я еще и слюну на тебя пущу, - сонно пообещал Питер, когда его голова упала Кудряшу на плечо. Лежать было жестковато, но юноша отрубился так быстро, будто нырнул в омут.
Он проспал, почти не просыпаясь, до заката, потом на очередной остановке они вышли, чтобы перехватить еды, потом снова спал, а вместе с ним заснул на этот раз Кудряш, так и не добившийся ответов. Разумеется, Питер знал далеко не все, но, по правде говоря, он никогда не задумывался над поставленными вопросами, хотя они плавали на поверхности и теперь-то казались очевидными. Приятель подкинул ему пищу для размышлений.
Питер был прав, в картире они оказались глубокой ночью. Гостиная была абсолютно темной, Дилан и Фоукс давно уже смотрели десятый сон, и приятелям это было только на руку. Не то что бы Пэн был не готов показывать Кудряша соседям, но предпочел бы, чтоб это случилось на свежую голову. Так легче запоминать вранье. А Кудряш нуждался в легенде.
Побросав шмотки, они оба с облегчением растянулись на кровати, даже не раздеваясь. Не смотря на толику сна, Питер все равно не чувстовал себя отдохнувшим, и ему совершенно было все равно, пахнет он сейчас как стая диких обезъян или нет. Сон не пришел сразу - он уже порядком отвык от того, чтобы кто-то спал рядом. В темноте ему показалось, что он видит блеск приоткрытых глаз Кудряша.
Питер нашарил руку друга и ободряюще сжал. Они от дома дальше, чем нормальный человек может себе представить. Но он рад, что теперь не один.
- Не волнуйся, - тихо сказал Пэн, закрывая глаза. - У нас все будет путем.

0

Вы здесь » Tales Of San Francisco » Летописи » "Короткие юбки, телевидение и другие чудеса Нового Света" - 05.07.2012

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC